Участие в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды в процессе воспитания и обучения
материал ( группа) на тему

Пономаренко Татьяна Викторовна

Для свободного проявления своих индивидуальных особенностей человек должен чувствовать себя в безопасности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

5.Участие в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды в процессе воспитания и обучения, поддержание эмоционального благополучия ребёнка в период пребывания в образовательной организации.

Для свободного проявления своих индивидуальных особенностей человек должен чувствовать себя в безопасности. Безопасность является безусловной ценностью человеческого существования, и значимость этой ценности неуклонно повышается, поскольку только при ее обеспечении могут реализовываться все другие ценности, человек может быть активен в постановке и достижении целей. Безопасность — это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество в целом. 

   Проблема безопасности образовательной среды имеет различные аспекты: безопасности для физического здоровья детей (санитарно-гигиенических условий, экологических факторов, медицинского сопровождения, двигательной активности), безопасности для психического и социального здоровья.

Проблема защищенности от психологического насилия во взаимодействии участников образовательной среды приобретает сегодня особую актуальность, так как она является важнейшим условием социализации подрастающего поколения. Создание безопасной образовательной среды обеспечит не только комфортные условия для реализации физического и психического потенциала личности ребенка, но и будет способствовать его успешности в будущем.

 Для того чтобы дети комфортно чувствовали себя в группе, для создания атмосферы доверия, свои взаимоотношения с детьми строю на основе взаимного сотрудничества, т.е. общения с детьми на равных. Считаю, что именно такое общение с детьми, дает положительный эффект. Дети более открыты, раскрепощены, и доверяют мне все свои маленькие секреты. Создание в группе атмосферы гуманного доброжелательного отношения ко всем воспитанникам позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству. А максимальное использование разнообразных видов деятельности повышает эффективность образовательного процесса, развивает их творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка. Индивидуальный подход к каждому ребенку позволяет добиваться того, что дети чувствуют себя психологически защищенными. Они знают, что в моем лице всегда встретят понимающего друга.

Для создания спокойной атмосферы в группе, для создания психологического комфорта детей, создаю уголки релаксаций. Использую специальные тренажеры: мини- бассейны с водой (вода действует благотворно на нервные окончания пальцев, тем самым успокаивает нервную систему ребенка). Тары для пересыпания сыпучих предметов (размеренное шуршание сыпучих предметов помогает успокоить гиперактивные детей, а также развивает глазомер, слух, происходит коррекция зрения); включаю спокойную музыку, которая помогает успокоиться всем детям в группе. Зная потребность детей к уединению, оформила уголок, где ребенок может спокойно посидеть, о чем-то подумать, полистать любимую книгу.

Стараюсь оказывать   внимание всем детям в течение дня.  Своё общение с детьми строю с учетом их настроения.  Успокою  и подбодрю  расстроенных, стараюсь чутко реагировать на инициативу детей в общении. Выслушиваю их, обсуждаю их проблемы. Взаимодействуя с детьми, учитываю их возрастные и индивидуальные особенности. Время, предназначенное для игры, не подменяю занятиями, обеспечиваю плавный переход от игры к занятиям, режимным моментам. В группе создаю  атмосферу доброжелательности. На моих занятиях всегда присутствует взаимопонимание, уважение.  

В  группе в прошлом году был оборудован класс по подготовке к школе, что позволяло значительно снизить так называемый «стресс первоклассника», так как ребята имеют возможность остаться в знакомой и психологически комфортной обстановке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение безопасной и психологически комфортной образовательной среды в условиях ФГОС ДО

в презентации представлен краткий теоретический материал, посвященный проблеме создания психологически комфортной образовательной среды в дошкольном учреждении...

«Создание психологически комфортной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении с учетом Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования (ФГОС ДО)»

  Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в сфере дошкольного образования в связи с внедрением Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. ...

«Обеспечение безопасной и психологически комфортной образовательной среды в условиях ФГОС ДО»

В настоящее время обеспечение психологической безопасности является одним из требований, предъявляемых к организации образовательного процесса....

Презентация "Создание безопасной и психологически комфортной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении - необходимые профессиональные качества педагога"

Презентация "Создание безопасной и психологически комфортной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении - необходимые профессиональные качества педагога"...

Презентация для педсовета "Создание безопасной и психологически комфотртной образовательной среды в ДОУ"

Презентация для педсовета "Создание безопасной и психологически комфотртной образовательной среды в ДОУ"...