Работа педагога и семьи по нравственному воспитанию детей младшего возраста
материал на тему

Лашкова Маргарита Владимировна

Одним из важнейших направлений в воспитании детей является воспитание нравственности, которое не может существовать без отзывчивости, душевного расположения к людям и стремления делать добро. Нравственность и доброта – великие силы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_vospitanie_nravstvennosti._dobrota.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Работа педагога и семьи по нравственному воспитанию детей младшего возраста.

     Одним из важнейших направлений в воспитании детей является воспитание нравственности, которое не может существовать без отзывчивости, душевного расположения к людям и стремления делать добро. Нравственность и доброта – великие силы.

     С самим понятием «Добро» ребенок встречается довольно рано. С самого детства родители обращают внимание ребенка на поступки, отмечая:  «- Ты добрая девочка, дай Маше куклу…»; «- Какой ты добрый, дал поиграть мальчику в свою машинку». Слушая сказки, ребенок так же довольно рано становится свидетелем противостояния добра и зла.

    Важно научить ребенка не только наблюдать за добротой, но и действовать с ней, уметь находить доброту в себе и дарить ее другим. Если ребенок замечает безразличие в глазах взрослых: родителей и педагогов, то вряд ли и его глаза зажгутся искрами добра.

    Семья учит ребенка находить доброту и дарить ее.  И как бы мы, педагоги, не рассказывали детям о добре, какие бы игровые и проблемные ситуации не выстраивали перед ними, никогда это полностью не войдет в жизнь ребенка, если семья не будет поддерживать и питать эту идею.

   Что может способствовать воспитанию доброты?  Только пример и действие! Наши с вами действия. Мы-взрослые вместе с детьми начинаем подкармливать птиц, собак, помогать нуждающимся. Мы обращаем внимание ребят на то, что добрый человек обладает большой душевной силой – силой добра.

    Доброта есть в каждом человеке, но не всегда в ритме современной жизни мы можем остановиться и протянуть руку помощи.

    Добро не перевернет мир, но несомненно сделает кого то счастливее.

    В практике моей работы по воспитанию нравственности, доброты и отзывчивости детей младшего дошкольного возраста были использованы следующие решения: мы предложили родителям поучаствовать в благотворительной  акции «Подарим праздник бабушкам и дедушкам», совместными усилиями были подготовлены подарки и праздничные открытки, переданные одиноким пожилым людям, к новому году, ко дню защитника отечества и 8 марта. Так же, вместе с родителями ребята мастерили кормушки для зимующих птиц, впоследствии был проведен конкурс на лучшую кормушку. На занятиях к памятной дате снятия блокады, много рассказывали детям о трудностях военного времени, вызывая эмоциональный отклик, после чего малыши рисовали хлеб – символический подарок Ленинграду, который был так необходим людям в военное время. Несмотря на то, что данная работа ведется с детьми младшего дошкольного возраста, эмоциональный отклик был получен. Ребята были готовы помогать не только своим родным, но и посторонним людям, проявляя доброту, отзывчивость и сострадание. Данная тема, воспитание нравственности детей дошкольного возраста, является обширной и интересной, она тесно перекликается с работой с семьей дошкольника, проводится не только при посещении ребенком дошкольного учреждения, но и в остальное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Роль семьи в нравственном воспитании детей дошкольного возраста"

Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, добро​желательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослых, их постоян...

Проект для детей младшего дошкольного возраста Тема: "Народная сказка в системе нравственного воспитания детей младшего возраста"

АктуальностьВ настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у ...

Консультация для педагогов "Сказка, как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста"

Нравственное воспитание – одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей; выработка им нравственных качеств, способности ориентирова...

Консультация для родителей по духовно-нравственному воспитанию дошкольника на тему :"Нравственное воспитание детей младшего возраста"

Консультация для родителей  по духовно-нравственному воспитанию дошкольника на тему :"Нравственное воспитание детей младшего возраста"...

Консультация для педагогов «Сказка как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в развитии личности ребенка. Именно в этот период ребенок начинает осваивать окружающий его мир, учится взаимодействовать с детьми, проходит первые этапы в...

«Применение различных форм работы по взаимодействию ДОУ и семьи в нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

Одной из важных современных проблем является духовно-нравственное воспитание детей.В связи с этим, свою работу по нравственно- патриотическому воспитанию детей мы решили строить в тесном контакте...