Методы художественно-эстетического воспитания.
статья на тему

           Методы художественно-эстетического воспитания.

1. Методы формирования эстетического сознания – сюда входят методы побуждения к сопереживанию , формирует эмоционально-положительное отношение к  прекрасному в жизни и искусстве и отрицательное к негативному, метод формирования эмоциональной отзывчивости на прекрасное, метод убеждения.

2. Методы организации художественной деятельности – к ним относят метод приучения, упражнения в практических действиях, направленных на внесение эстетического начала в быт и поведение: данные методы направлены на развитие эстетического восприятия, эстетического вкуса и предназначены для  выработки навыков культуры поведения у  ребенка.

3. Методы стимулирования и активизации художественного творчества – к ним принято относить метод поисковых ситуаций, творческих заданий, методы побуждения детей к творческим проявлениям: в этом отношении метод побуждения воспитанников к творческим проявлениям подразумевает направленное  воспитателем  творчество детей, создание ситуаций для него.  В свою очередь, проблемные ситуации являются средствами активизации данного механизма и побуждают детей к творческим и практическим действиям над поставленной задачей.

Вышеперечисленные методы приобретают специфику применительно к тому виду детской деятельности, который моделируется взрослым в процессе художественно-эстетического воспитания. Например, в методике развития музыкальной деятельности детей активно используется метод моделирования элементов музыкального языка . Он позволяет понять и дать почувствовать ребенку в доступном и обозримом для него способе особенности выразительных средств их отношений. Моделироваться различными способами могут ритмические  отношения, динамика, темп, форма, фактура. Без использования моделирования процесс начального усвоения детьми музыкального языка очень затруднен. В отличие от метода побуждения детей к творческим проявлениям, метод моделирования – механизм обучения детей.

Такая  специфика  использования методов развития художественной деятельности существует и в методике развития изобразительной деятельности детей. В частности, она связана с интеграцией вышеперечисленных методов воспитания с методами обучения детей.  В изобразительной деятельности традиционно используются методы, выделяемые по источнику знаний: наглядные, практические и игровые, словесные.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vydelyayut_sleduyushchie_obshchie_metody_hudozhestvenno.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

           Методы художественно-эстетического воспитания.

1. Методы формирования эстетического сознания – сюда входят методы побуждения к сопереживанию , формирует эмоционально-положительное отношение к  прекрасному в жизни и искусстве и отрицательное к негативному, метод формирования эмоциональной отзывчивости на прекрасное, метод убеждения.

2. Методы организации художественной деятельности – к ним относят метод приучения, упражнения в практических действиях, направленных на внесение эстетического начала в быт и поведение: данные методы направлены на развитие эстетического восприятия, эстетического вкуса и предназначены для  выработки навыков культуры поведения у  ребенка.

3. Методы стимулирования и активизации художественного творчества – к ним принято относить метод поисковых ситуаций, творческих заданий, методы побуждения детей к творческим проявлениям: в этом отношении метод побуждения воспитанников к творческим проявлениям подразумевает направленное  воспитателем  творчество детей, создание ситуаций для него.  В свою очередь, проблемные ситуации являются средствами активизации данного механизма и побуждают детей к творческим и практическим действиям над поставленной задачей.

Вышеперечисленные методы приобретают специфику применительно к тому виду детской деятельности, который моделируется взрослым в процессе художественно-эстетического воспитания. Например, в методике развития музыкальной деятельности детей активно используется метод моделирования элементов музыкального языка . Он позволяет понять и дать почувствовать ребенку в доступном и обозримом для него способе особенности выразительных средств их отношений. Моделироваться различными способами могут ритмические  отношения, динамика, темп, форма, фактура. Без использования моделирования процесс начального усвоения детьми музыкального языка очень затруднен. В отличие от метода побуждения детей к творческим проявлениям, метод моделирования – механизм обучения детей.

Такая  специфика  использования методов развития художественной деятельности существует и в методике развития изобразительной деятельности детей. В частности, она связана с интеграцией вышеперечисленных методов воспитания с методами обучения детей.  В изобразительной деятельности традиционно используются методы, выделяемые по источнику знаний: наглядные, практические и игровые, словесные.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формы, средства и методы художественно-эстетического развития: особенности организации интегрированной и комплексной образовательной деятельности в ДОО в условиях ФГОС ДО».

Система дошкольного образования перешла на новый этап: свидетельством тому является появление принципиально нового документа – Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольног...

Проект «Оригами как один из креативных методов художественно - эстетического воспитания дошкольников».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей...

Сообщение из опыта работы "Нетрадиционный метод художественно-эстетического развития"

Сообщение из опыта работы "Нетрадиционный метод художественно-эстетического развития"...

Методы художественно — эстетического развития: особенности выбора с позиции интеграции.

Среди методов  затрагивающих художественное  воспитание выделяют  следующие:методы формирования эстетического сознания(побуждение к сопереживанию, формирование эмоциональной отзывчивост...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в семье посредством методов художественно-эстетическое развития

laquo;Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал»....

Технологии, средства, формы и методы художественно- эстетического воспитания

В современном дошкольном образовании используется видовое разнообразие педагогическихи образовательных технологий, обеспечивающих успешность реализации программ художественно-эстетическ...