Методы художественно — эстетического развития: особенности выбора с позиции интеграции.
статья на тему

Уколова Нелли Валерьевна

Среди методов  затрагивающих художественное  воспитание выделяют  следующие:

  • методы формирования эстетического сознания(побуждение к сопереживанию, формирование эмоциональной отзывчивости на прекрасное, метод убеждения);
  • методы организации художественной деятельности, к ним относятся метод приучения, упражнения в практических действиях: данные методы направлены на развитие эстетического восприятия и вкуса;
  • метод стимулирования и активизации художественного творчества- к ним принято относить методы поисковых ситуаций, творческих заданий, побуждения детей к творческим проявлениям;
  • метод схематизации или символического моделирования с помощью пиктограмм— метод позволяющий интегрировать линии развития музыкальной и речевой, художественной и речевой, коммуникативной деятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_hudozhestvenno-esteticheskogo_razvitiya.docx25.01 КБ

Предварительный просмотр:

      Методы художественно — эстетического развития:

             особенности выбора с позиции интеграции.

Выступление старшего воспитателя МБДОУ детский сад №1 с.Заветное – Уколовой Н.В.

К средствам художественно - эстетического развития также относятся методы  художественно — эстетического развития дошкольников: наглядные, словесные, практические, игровые и др.

К наглядным методам относится рассматривание отдельных произведений или серий картин, скульптур, иллюстраций, произведений декоративно-прикладного искусства. Для НОД подбираются произведения одного вида искусства. Со старшими дошкольниками проводятся экскурсии в музеи, на выставки, которые доступны детскому восприятию. Целесообразно поощрять самостоятельное рассматривание произведений искусств в детском саду и вне его.

К словесным методам  ознакомления детей с произведениями искусства относится метод беседы, направленный на более глубокое понимание событий, изображённых в картине. Это и метод сравнения картин и в процессе их коллективного обсуждения, и приём демонстрации детям образца рассказа педагога, который должен создать определённое настроение, опираясь на образы из произведений художественной литературы (строки из стихотворения, сказки, рассказа) — быть образным и интересным для детей. (Т.С.Комарова, Н.П. Сакулина).

М.В.Мацкевич считает, что  основным методом ознакомления дошкольников с искусством должен стать игровой. Используя игровые методы и драматизацию, упрощая объяснение, воспитатель излагает серьёзный материал с артистической интуицией и даже юмором, который вносит согревающую интонацию в ход занятия и способствует разрядке при усталости. Данные методы отражают классификацию методов обучения, которые необходимо интегрировать с методами художественного воспитания.

Среди методов  затрагивающих художественное  воспитание выделяют  следующие:

  • методы формирования эстетического сознания(побуждение к сопереживанию, формирование эмоциональной отзывчивости на прекрасное, метод убеждения);
  • методы организации художественной деятельности, к ним относятся метод приучения, упражнения в практических действиях: данные методы направлены на развитие эстетического восприятия и вкуса;
  • метод стимулирования и активизации художественного творчества- к ним принято относить методы поисковых ситуаций, творческих заданий, побуждения детей к творческим проявлениям;
  • метод схематизации или символического моделирования с помощью пиктограмм— метод позволяющий интегрировать линии развития музыкальной и речевой, художественной и речевой, коммуникативной деятельности детей.

Популярен сегодня метод проектов, в последнее время активно используется в практике работы ДОУ и иногда серьёзно конкурирующий с занятиями, он представляет собой альтернативную форму организованного обучения. Его использование характеризует поиск воспитателями новых форм организации процесса обучения и проведение организованных форм образовательной деятельности. Тема проекта выбирается совместно с детьми, в проекте участвуют родители и тем самым становятся участниками образовательного процесса. По окончанию проекта совместное обсуждение результатов и того нового, что дети узнали и чему научились, что сделали своими руками.

Метод проектной деятельности позволяет педагогам:

  • расширить образовательное пространство, придавать ему новые формы и развивать у детей восприятие, мышление и воображение;
  • ориентировать детей на самостоятельную деятельность, как правило совместно со взрослым (педагогом и родителями);
  • побуждать ребёнка к активной позиции: ставить его в условия, побуждающие стать субъектом деятельности;
  • направлять детей на решение конкретной проблемы, получение результата и его публичного предъявления

Работа по проектному методу организуется в несколько этапов:

подготовительный, практический (внедренческий), итоговый, которые включают:

  • определение цели проекта;
  • разработка плана движения к цели;
  • сбор материала;
  • включение в план проекта организованных форм образовательной деятельности;
  • разработка заданий для детей и родителей;
  • презентация проекта.

Коллективные проекты создают условия:

  • для формирования и развития коммуникативных и регуляторных способностей и моделирования различных типов их взаимодействия в процессе художественно-эстетической деятельности;
  • для развития умения подчиняться требованиям группы, творчески работать в коллективе;
  • для проявления взаимопомощи и воспитания ответственности;
  • для усвоения норм общественного поведения;
  • для развития желания помочь тем, кому трудно что-то сделать;
  • для самовыражения.

Совместная проектная деятельность детей, педагогов и родителей по художественно-эстетическому направлению способствует вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ и формированию настоящего сотрудничества с детским садом.

Исходя, из вышесказанного мы можем сделать вывод: интегрированная модель образовательного процесса на основе художественно-эстетического воспитания позволит комплексно решать задачи социально-личностного развития детей в условиях ДОУ и  способствует достижению детьми качеств, указанных в целевых ориентирах ФГОС:  

ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты; ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены; ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

 Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

 В соответствии с приоритетным направлением развития воспитанников в Вариативной части Программы могут быть отражены следующие элементы современного искусства:

  1. Архитектура («застывшая музыка»)
  2. Изобразительное искусство: скульптура, живопись, графика, мозаика и др.
  3. Художественная литература
  4. Музыкальное искусство
  5. Хореография
  6. Театральное искусство
  7. Эстрадное искусство
  8. Киноискусство
  9. Цирковое искусство
  10. Декоративно-прикладное искусство
  11. Телевизионное и аудио- визуальное искусство
  12. Компьютерное художественное творчество и др.

 Принципы художественно – эстетического развития:

Принцип всеобщности и обязательности художественно-эстетического развития. Этот принцип является условием формирования социально активной личности уже в детском возрасте и подготовки ее к духовной жизни и труду.

Принцип тесной взаимосвязи художественно-эстетической деятельности детей с окружающей жизнью, искусством.

Полагаясь на сложившуюся практику воспитательной работы,  выделяют

следующие структурные компоненты эстетического воспитания:

– эстетическое образование, закладывающее теоретические и ценностные

основы эстетической культуры личности;

– художественное воспитание в его образовательно-теоретическом и

художественно-практическом выражении, формирующее культуру

личности в единстве навыков, знаний, ценностных ориентации, вкусов;

эстетическое самообразование и самовоспитание,

– воспитание творческих потребностей и способностей.                                                      Среди последних особую значимость имеют так называемые конструктивные способности:                                                                                                                                                         индивидуальная экспрессия, интуитивное мышление, творческое воображение, видение проблем, преодоление стереотипов и др.                Основной принцип, который лежит в основе реализации приоритетного художественно - эстетического направления это синтез искусств, который реализуется в следующих формах работы: полихудожественные занятия, театрализованную деятельность, ознакомление с искусством (В него входит как теоретическое освоение эстетики, истории и теории различных видов искусства, так и, практическое знакомство со многими классическими и современными художественными произведениями, развлечения, досуги, театральные конкурсы, выставки детского рисунка, выставки, в ДОУ постоянно действует картинная галерея.                                                           Хорошо известна сила детских впечатлений, их долговечность.

Эстетическое воспитание ребенка происходит не только в детском саду, но и дома с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Не что иное, как окружающая среда, его родители не откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Поведение окружающих, настроение, слова, взгляды, жесты, мимика – всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании. А потому так важна педагогическая грамотность родителей, характер их эстетических запросов, культурный климат в семье. Таким образом, качество понимается нами, как системное образование, формирующееся у воспитанника в процессе освоения основной образовательной программы, являющимся основным показателем его интеллектуальном и физическом развития личности, и способствующему самостоятельному решению ребенком жизненных задач, адекватных возрасту. После окончания пяти лет образования в ДОУ дети могут выделять некоторые виды мирового художественного наследия, сформирована эмоциональная отзывчивость на произведения искусства. Различают человеческие эмоции и могут определять, контролировать свои. Дети активно используют полученные изобразительные навыки в самостоятельной деятельности, легко ориентируются в изобразительных средствах, основных жанрах музыки, театра, различают некоторые особенности архитектуры, совместные достижения детей и родителей выражаются в многочисленных проектах, реализуемых в ДОУ и в показателях педагогической диагностики. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и в искусстве, таким образом, полностью решая задачи художественно – эстетического развития воспитанников дошкольного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формы, средства и методы художественно-эстетического развития: особенности организации интегрированной и комплексной образовательной деятельности в ДОО в условиях ФГОС ДО».

Система дошкольного образования перешла на новый этап: свидетельством тому является появление принципиально нового документа – Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольног...

«Художественно-эстетическое развитие детей младшего возраста посредством интеграции различных видов деятельности»

По мнению В.А.Сухомлинского «художественно-эстетическое развитие — это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста через интеграцию различных видов деятельности

«Использование экологических сказок в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста»...

Художественно-эстетическое развитие "Особенности инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" в образовательной области "Художественно- эстетическое развитие"

Консультация "Особенности инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" в образовательной области "Художественно- эстетическое развитие"...

Обобщение педагогического опыта работы «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством интеграции различных видов деятельности»

В 2019 году я начала работу в инновационном направлении над темой: «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством интеграции различных видов деятельности» в об...