Экологический урок для дошкольников
план-конспект занятия на тему

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_urok.docx20.34 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический урок для дошкольников.

Теоретическая часть

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем занятие по волшебству! Вы знаете, кто такие волшебники? А хотите сами стать волшебниками? Мы сегодня научимся делать настоящие чудеса! Но чудеса мы будем делать необычные. А поможет нам в этом моя подруга - волшебная шишка! (показываю сосновую шишку и рассказываю о ней).  Думаете, волшебных шишек не бывает? А вот и нет, бывает! И даже больше того – все шишки волшебные! А знаете, почему? Знаете, что есть в шишках? Семечки! Во всех шишках есть семечки. А для чего эти семечки, что из них может получиться? А из них вырастают деревья! Смотрите, как это происходит: зимой шишка спит, ее чешуйки закрыты плотно-плотно. Но вот, начинается весна, пригревает солнышко, и чешуйки раскрываются и  - ррраз! Происходит чудо! Семена начинают выпрыгивать из шишки и разлетаться вокруг как маленькие вертолетики! Смотрите, вот это маленькое черненькое – это семечко, а это – пропеллер! Ветром вертолетики разносятся в разные стороны, падают на землю, там их поливает водичка, согревает солнышко и – из малюсенького семечка вырастает огромная сосна! Высотой до 50 метров, это как дом в 20 этажей, а толщина ствола такая, что его не обхватить руками! А живет сосна знаете сколько лет? 300-500 лет! И всё это – из малюсенького семечка! Разве это не чудо? Самое настоящее чудо! Ни один фокусник такого сделать не может, а семечко может! Но это еще не всё. Чудеса продолжаются дальше! Ведь каждое дерево – это самый настоящий волшебник!

Знаете, что для нас делают деревья и леса? Вырабатывают кислород, очищают воздух. Вот мы с вами живем в городе, и вы все чувствуете, как нам здесь трудно дышать, какой у нас грязный воздух. И кто его очищает? Деревья!  А еще они поднимают воду к поверхности земли, без леса не будет речек, озер и дождей, без леса вся земля превратится в пустыню и все погибнут. То есть деревья дают нам и всей нашей планете жизнь. Вот оно – чудо! А какие еще чудеса делают деревья?  Пойдемте в лес, и сами всё увидим! Во-первых, лес очень красив! Во все времена года! (спросить что можно делать в лесу в разные времена года) В лесу можно собирать ягоды и грибы, целебные травки, кататься на лыжах и санках, слушать пение птиц, гулять, дышать чистым воздухом. А еще лес – это дом для животных и птиц.

 

Игровая часть.

Здесь, чтобы дети не уставали, делается вставка из загадок про лесных животных и физминутка – игра. Например, провести игру «Ветер волнуется раз, ветер волнуется два, ветер волнуется три, лесная фигура замри» (где дети замирают в виде лесных животных).

А теперь давайте мы с вами вспомним какие животные водятся в лесу. А помогут нам в этом лесные загадки:

Ёж: Лежала под елками подушечка с иголками, Лежала, лежала да побежала.

Белка: Это кто орехи грыз и бросал скорлупки вниз? У неё серая шубка зимой и рыжая летом.

Крот: Нору день и ночь копаю, Вовсе солнышка не знаю, Кто найдет мой длинный ход, Сразу скажет - это...

Медведь: Он в берлоге спит зимой

      Под большущею сосной,

      А когда придет весна,

      Просыпается от сна.

Лиса: Хитрая плутовка,

      Рыжая головка,

      Хвост пушистый - краса!

      А зовут ее ...

Заяц: Зимой беленький, а летом серенький.

Кто боится всех на свете?

 Это — заяц, знают дети.

 И от шороха любого,

 И от волка злого-злого,

 И от рыженькой лисы,

 У него дрожат усы.

 К спинке ушки прижимая,

 Всех боится серый зая,

 Он боится даже мышки,

 Потому что, он — трусишка!

 Сова: Я на дереве  сижу,

 За добычею  слежу.

 А    увижу – полечу.

 Обязательно  схвачу.

 Есть  большая голова.

 Узнаёте? Я - …(Сова).

Лось: В чаще ходит зверь рогатый,

 Все зовут его «сохатый».

 Так давно уж повелось.

 В тёмной чаще бродит – ... .

Олень: Стройный, быстрый,

 Рога ветвисты,

 Носится весь день.

 Это ... .

Муравей: Тащит он соломинку

 К маленькому домику.

 Всех букашек он сильней

 Наш трудяга…(муравей.)

Кукушка: Что за птичка на суку

 Нам поёт ку-ку, ку-ку?

 Всем в лесу она подружка,

 А зовут её - (кукушка)

Дятел: Тук да тук, тук да тук,

 Что в лесу за странный стук?

 Это леса врачеватель

 Трудится весёлый (дятел)

Кто в лесу деревья лечит?

 Простучит, им станет легче.

(Дятел.)

После загадок предложить детям рассказать каких еще лесных животных они знают, каких сами видели в лесу.

Продолжение теоретической части.

Ни одна сказка не обходится без леса (дети вспоминают сказки, где есть лес)! Лес очень много даёт человеку (дети говорят, чем лес помогает человеку). И без леса жизнь человека невозможна. Но сейчас наша планета очень болеет, потому, что леса на ней вырубают. Деревьев осталось совсем мало. За 200 лет из 10 деревьев осталось всего одно! И их всё продолжают вырубать. Люди забыли, что лес, деревья – это то, что даёт нам возможность жить. А ведь это и есть настоящее чудо! И сейчас нашей планете очень нужна наша помощь, чтобы остаться живой и выздороветь. И мы можем ей в этом помочь!

Завершение теоретической части, переход к практической части – посадке семян деревьев.

А что нужно, чтобы это чудо произошло? Семена – раз! Вы можете пойти в любой парк или лес и насобирать там разных семян деревьев – шишки, желуди, а также косточки от яблок, вишни, сливы, и посадить их. А еще что нам нужно? Будет ли семечко расти, если его просто бросить на пол? Или в компьютер? Нет! А что нужно для этого? Земля! Земля живая, и семена могут в ней прорасти. А еще что нужно? Водичка! И солнышко, чтобы семечку было светло и тепло. И сегодня мы с вами сможем сделать настоящее чудо: сами вырастить деревья. Я принесла вам жёлуди (любые другие семена деревьев). Из них вырастают дубы! И вы сможете сами посадить сегодня свои дубочки и посмотреть на то, как они растут! А ещё деревья очень любят, когда с ними разговаривают и заботятся о них. Вы сможете согреть желуди своим дыханием. А когда они подрастут, мы посадим их их в землю на улице. Например, у нашего садика, у себя на даче или в лесу, а оптом будем наблюдать как дубочек растет вместе с нами!

Посадка семян деревьев в горшочки (подойдет любая другая тара – банки, пакеты из под молока и т.п.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект тематического занятия с детьми подготовительных групп с ОНР и ЗПР на тему "Экологические уроки - Паутина жизни"

Цель экологического занятия: Дать представление о том, что в природе всё взаимосвязано....

открытый экологический урок "Мусор в дело"

Экологическое воспитание детей старшего возраста...

Конспект открытого экологического урока " Будем беречь нашу Планету"

Познакомить детей с проблемой утилизации отходов....

Методическая разработка конспекта урока для дошкольников "Урок грамотности. Как учили грамоте на руси"

Данный материал можно использовать для подготовки к урокам внклассной работы воспитателям. педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам Центров внешкольной работы...

Экологическая газета для родителей детей старшего дошкольного возраста «Экологические уроки для родителей»

Предлагаю вам экологическую газету для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по теме «Экологические уроки для родителей»....

Экологический урок для дошкольников 5-6 лет. "Эколята - молодые зашитники природы"

Экологический урок. "Друзья человека".Наша группа приняла участие в проведении экологического урока "Эколята-молодые защитники природы"В этом году он прошел 5 сентября.Цель урока ...