Экологическая газета для родителей детей старшего дошкольного возраста «Экологические уроки для родителей»
статья по окружающему миру (старшая группа)

Баданина (Галкина) Наталья Станиславовна

Предлагаю вам экологическую газету для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по теме «Экологические уроки для родителей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_gazeta.docx543.94 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 для родителей детей старшего дошкольного возраста

 «Экологические уроки для родителей»
             

Автор: Баданина Н.С.

Предлагаю вам экологическую газету для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по теме «Экологические уроки для родителей».

Данный материал будет полезен родителям, детям, воспитателям  группы.

Экологическая газета направлена на воспитание интереса и развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель. Предоставить материал родителям  о жизни птиц в зимний период для закрепления и расширения знаний  о птицах.


                                                   
«Наши друзья»


         
34028-22

i

Детей учит то, что их окружает, поэтому с детьми необходимо проводить наблюдения, чтобы обогатить и углубить представления о птицах, научить наблюдательности и заботливому отношению к ним. Во время наблюдения дети знакомятся с разными птицами, учатся различать их по размеру, цвету оперения, крику. Они наблюдают за поведением пернатых в естественных условиях: как передвигаются по земле, как летают, как клюют, куда садятся для отдыха, как осторожны и пугливы, как реагируют на все окружающее. Нужно научить детей отличать птиц от других животных, не путать их с бабочками и другими летающими насекомыми, успешно выделять характерные особенности (клюв, крылья, ноги, перья, полет). o_2Po82KLrN1TFUg1

Задайте детям вопросы: Чем покрыто тело птиц? Есть ли крылья и сколько их? Какие ноги длинные или короткие? Какая шея? Какова форма клюва? Есть ли у птиц уши? Есть ли на голове у птиц другие украшения? Могут ли птицы летать? Могут ли птицы прыгать, бегать? Что едят птицы? Где птицы ищут корм? Как птицы едят (склевывают с земли)? Дерутся ли между собой птицы одного вида? Дерутся ли между собой птицы разных видов? Где птицы любят купаться (в воде, снегу, песке)?

57573167_rrr

i (3)

IMG_7607-1024x604

Прочитайте детям «Наши друзья»
Каждый день, когда встаем
Мы с братишкою вдвоем,
Взяв крупы и хлебных крошек,
На крыльцо бежим скорей.
Много ласковых, хороших .
Прилетает к нам друзей.
На кормушке сидя, птицы
Чистят клювики свои.
Тут щеглы, чижи, синицы
И проныры- воробьи,
Ждут нас также терпеливо
И красавцы снегири…
Все привыкли- не пугливы,
Хоть руками их бери!
                         
В.Корабельниковi (4)

Где ночуют птицы?
       Длинную зимнюю ночь птицы проводят по-разному. Вороны и галки ночуют большими стаями в парках, садах, рощах, на деревьях, распушив перья и прижавшись друг к другу. На ночевке слышится перекличка: нежное «гал, гал, гал» и громкое карканье ворон.
       Синички, клювик под крылышко, дятлы укрываются от холода в дуплах. В кроне густой елочки, тесно прижавшись друг к другу и уткнув клювик под крылышко, ночуют снегири длиннохвостые, а воробьи и синицы укрываются под крышами, за наличниками окон и на чердаках у отопительных труб.
       Зимующие птицы скворечников не используют, они промерзают и продуваются ветром, а в хороших дуплянках пернатые охотно ночуют.
       Глухари ночуют в густых кронах елей, а при глубоком наносе снега так же, как и тетерева, зарываются в снег.
7761830slgi (5)

Знаете ли вы, чем нужно кормить птиц?
        Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена.  Птиц также можно кормить крошками белого хлеба. Крошки черного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несоленое сало и мясо. Народная мудрость гласит: «Подкорми птиц зимой - они отплатят летом. Больше птиц - меньше вредителей - выше урожай».
Знаете ли вы, что…
       Клест - единственная птица, которая строит гнезда и выводит птенцов в самый разгар зимы - в январе! Строго говоря, клесты выводят птенцов круглый год.

55eafa044eb23


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ В РАМКАХ РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ»

«ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ В РАМКАХ РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста Экологическая тропа: «Удивительное рядом»

Обогащать и систематизировать экологические знания старших дошкольников средствами экологической тропы ДОУ.Развивать эстетические чувства (умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться ею, ...

Проект по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Экологическая сказка»

Проект по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Экологическая сказка»Проект по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Экологи...

Экологическая квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Экологический цветик-разноцветик»

Экологическая квест-иградля детей старшего дошкольного возраста«Экологический цветик-разноцветик»...

СЦЕНАРИЙ спортивно-экологического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста. "Экологический поход".

Цель: Воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры.Задачи: 1. Закрепить знания и навыки поведения в природе.  Формировать правильную оценку св...

Игра – ходилка по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Экологический патруль»

Игра – ходилка по экологическому воспитанию  для детей старшего дошкольного возраста«Экологический патруль»Цель.  формирование экологического воспитания дошкольни...