Психологические закономерности развития детей дошкольного возраста как основа образовательной деятельности .
учебно-методическое пособие на тему

Смирнова Ирина Ивановна

Основными принципами Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования являются:

·        Поддержки разнообразия детства

·        Сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства, как важного этапа в общем уровне развития человека

·        Полноценного проживания ребенком всех этапов дошкольного детства

·        Создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными  особенностями

·        Содействие и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития детей

В данных принципах отражается новый подход к понимаю детства – признание, что все дети разные и каждый развивается индивидуально; что дошкольное детство – самоценный период в развитии человека, и каждый ребенок имеет право на полноценное проживание всех его этапов,  что полноценное развитие ребенка возможно только в процессе общения со взрослыми и сверстниками.

Основные задачи  ФГОС ДО определены как:

·        Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей

·        Развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка

·        Формирование общей культуры воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирование предпосылок учебной деятельности

·        Обеспечение вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования

·        Формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей

·        Обеспечение равных возможностей полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства

Таким образом, новая концепция в качестве ключевых целей и задач дошкольного воспитания определила следующие:

1. Охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического). Приоритетность этой задачи связана с особенностями периода раннего детства, физиологической незрелостью и ранимостью ребенка, подверженностью его к различным заболеваниям. На решение задачи сохранения и укрепления здоровья детей направлено положение ФГОС  ДО о том, что в  ДОО могут создаваться группы различной направленности – оздоровительные, компенсирующие, которые могут реализовывать различные образовательные программы с учетом особенностей развития детей.  В стандарте учитываются и индивидуальные потребности ребенка, связанные с его состояние здоровья, индивидуальные потребности детей с ОВЗ. Для них ДОО разрабатывает программу с учетом состояния здоровья детей и их образовательных потребностей.

2. Гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми. Переориентация с учебно - дисциплинарной на личностно-ориентированную модель взаимодействия с детьми, направленную на развитие индивидуальности ребенка, раскрытие его способностей. Содержание образовательной программы  не должно быть расписано по конкретным образовательным областям, поскольку  определяется конкретной ситуацией развития – индивидуальными склонностями детей, их интересами, особенностями. Содержание программы становиться средством развития детей.

3. Признаниеуникальности дошкольного детства как приоритетного и уникального периода в жизни человека. ФГОС ДО  предполагает реализацию программы прежде всего в форме игры, творческой активности. Вся работа в детском саду должна быть направлена на обеспечение условий для полноценного «проживания» детьми этого уникального периода, развитие самоценных для ребенка видов деятельности (прежде всего, сюжетно-ролевой игры), развитие творческого начала и воображения ребенка.Воображение Л.С. Выгодский считает основным достижением детства. Игра является ведущей деятельностью для ребенка. В процессе игровой деятельности возникают такие новообразования, как:

- развиваются все психологические процессы (внимание, память, мышление, речь, воображение)

- развивается крупная и мелкая моторика

- самостоятельность и самосознание

- целеполагание, иерархия мотивов

- внутренний план действий

- произвольность поведения

- этические позиции

- стремление к общественно – значимой деятельности.

4. Переход от ЗУНовской парадигмы образования к ориентации на развитие способностей ребенка. Задача дошкольного образования - развитие творческой активности, самостоятельности, произвольности, самосознания и др. Показатель эффективности образования - не «обученность» детей или сумма усвоенных ими знаний, а уровень психического развития каждого ребенка. Это отражается в целевых ориентирах.

5. Воспитание основ базиса личностной культуры. Ориентация на общечеловеческие ценности (красота, добро, истина), средства жизнедеятельности (представления о действительности, способы активного взаимодействия с миром, проявление эмоционально - оценочного отношения к происходящему. Передача ценностей и средства активного отношения к миру может быть осуществлена только при учете возраста детей. ФГОС ДО  направлен на решение задачи объединения обучения и воспитания на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи и общества. Также необходимым признано  формирование у дошкольников общей культуры личности, приобщения к традициям семьи, общества и государства.

Одним из принципов ФГОС ДО является принцип создания благоприятной социальной ситуации развития каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями. Социальной ситуацией развития является совокупность особенностей  общения ребенка со взрослыми и детьми и  развивающей предметно – пространственной среды, в которой развивается ребенок. К предметной среде ФГОС ДО также предъявляет требования: насыщенность, трансформируемость, безопасность, полифункциональность, вариативность, доступность. Все эти принципы также соответствуют психологическим закономерностям развития ребенка.

 В соответствии с ФГОС ДО, итоговый результат дошкольного образования представляет собой «социальный» портрет ребенка 7 лет, освоившего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В его основе –  совокупность интегративных качеств ребенка как адекватных характеристик его развития в дошкольном возрасте.Целевые ориентирыне подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей.

Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки воспитанников.

Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

К целевым ориентирам ДО относятся:

-         Развитая сюжетно-ролевая игра;

-         Инициативность и самостоятельность;

-         Открытость и доверие к миру;

-         Способность строить добрые отношения с окружающими людьми;

-         Творческие способности;

-         Способность к волевым усилиям;

-         Любознательность. Познавательная активность;

-         Готовность к школьному обучению.

Целевые ориентиры представляют собой социально – нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Таким образом, ФГОС ДО учитывает специфику дошкольного детства, гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность, что делает неправомерным  требовать от дошкольника конкретных образовательных достижений.

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педагогическом совете "РОЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

Непосредственно — образовательная деятельность как основная форма организации экологического воспитания в ДОУ Современная дошкольная педагогика придает большое значение НОД: несомненно, она ...

Система развития выразительности речи детей дошкольного возраста на основе театрализованной деятельности

Система развития выразительности речи детей дошкольного возраста на основе театрализованной деятельности...

"ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ"

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ....

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в непосредственно образовательной деятельности

Основная функция умственного воспитания детей первых лет жизни – формирование познавательной деятельности. Познавательная деятельность – это активная деятельность по приобретению и использ...

Развитие речи детей дошкольного возраста в непрерывной образовательной деятельности

Современные образовательные технологии по развитию речи позволяют создавать условия для свободного выбора ребенком деятельности, принятия решений, выражения чувства и мыслей, благодаря ему возмож...