Аналитическая справка по итогам проверки текущей документации воспитателей МБДОУ детского сада
методическая разработка (старшая группа) на тему

Кропачева Анна Васильевна

определить уровень соответствия оформляемых педагогами учреждения документов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, соответствие содержания планирования программным задачам возрастной группы и адаптированной образовательной программы дошкольного образования ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_analiz_dokumentatsiimicrosoft_office_word.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

                                              Аналитическая справка

по итогам проверки текущей документации воспитателей МБДОУ детского сада №

Цели: определить уровень соответствия оформляемых педагогами учреждения документов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, соответствие содержания планирования программным задачам возрастной группы и адаптированной образовательной программы дошкольного образования ДОУ.

 Сроки: 07 сентября 2016 г.

Состав комиссии: заведующий МБДОУ детским садом № –

 заместитель заведующего по УВР –

 Вопросы, подлежащие контролю: Изучение и анализ документации педагога Проверяемый: воспитатель –

 Основные формы и методы контроля: Анализ планирования воспитательно-образовательного процесса.

       Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  №  осуществляет образовательную деятельность по адаптированной образовательной программе дошкольного образования ДОУ (АОП) в соответствии ФГОС дошкольного образования разработана на основе.

примерной образовательной программе дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В. Солнцева.

Образовательная деятельность строится в соответствии с образовательными областями и особенностью образовательной деятельности разных видов и культурных практик: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «речевое развитие» и «физическое развитие».  Решение программных, образовательных задач предусматривается не только в рамках НОД, но и  режимных моментов – как совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольника.

Результаты проверки:

 Воспитатель Ф.И.О осуществляет педагогическую деятельность в соответствии с Уставом ДОУ, адаптированной образовательной программой дошкольного образования  учреждения. Воспитательно-образовательный процесс выстроен на основе адаптированной образовательной программе дошкольного образования ДОУ.    Учитывается контингент воспитанников, их возрастные и индивидуальные особенности, социальный заказ родителей. Воспитателем ведется «Папка воспитателя», где отражаются основные блоки воспитательно-образовательного процесса. Это социальный паспорт группы, работа с родителями, перспективное планирование, ежедневное планирование воспитательно-образовательной  работы,  и тетрадью взаимоработы с логопедом. Планирование образовательного процесса ведется с учетом ФГОС дошкольного образования. Перспективное планирование осуществляется через формы образовательной деятельности (режим, совместная деятельность, самостоятельная деятельность, совместная деятельность с семьей).

 При организации воспитательно-образовательного процесса воспитатель обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, избегая перегрузки детей, на необходимом и доступном наглядном  материале. Построение образовательного процесса осуществляется на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей, что дает возможность достичь этой цели. Построение всего образовательного процесса строится на лексических темах, что дает большие возможности для развития детей. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом. Благодаря тематическому принципу построения образовательного процесса воспитатель вводит региональные и культурные компоненты. Педагог целенаправленно использует интегративный подход при организации образовательного процесса.

         В группе Ф.И.О создала условия для совершенствования личностно-ориентированного взаимодействия,  организовала предметно-развивающую среду. Оборудование размещено по секторам (центрам развития). Выделены зоны, что  позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование. Наличие разнообразного материала, активизирующего познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки, модели, предметы для опытно-поисковой работы - магниты, увеличительные стекла, пружинки, весы, мензурки и прочее; большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования, составления коллекций. Имеется методическая литература по разделам образовательного процесса. Воспитатель реализует образовательные области, осуществляет систему работы по развитию сюжетно-ролевых игр, воспитанию культуры поведения и положительных моральных качеств, формированию у детей гендерной, семейной и гражданской принадлежности, ознакомлению с окружающим миром и природой.

              Перспективный, календарный план ведётся в системе. Учебная нагрузка соответствует норме. Соблюдается двигательная нагрузка. В плане отражается индивидуальная работа с детьми. В календарном планировании отражены требования ФГОС, охвачены все виды детской деятельности, влияющие на все направления развития ребенка, охвачены все формы образовательного процесса (непосредственно образовательная деятельность, самостоятельная деятельность и индивидуальная работа с детьми, работа с родителями). Также воспитателем планируется индивидуальная деятельность (по рекомендациям специалистов), взаимодействие с родителями. ФИО разработала план работы с родителями на учебный год, консультации, родительские собрания, анкетирование, план совместных мероприятий.

В начале и в конце учебного года воспитатель проводит мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения содержания образовательных областей адаптированной образовательной программы дошкольного образования согласно программно технологическому комплексу, отмечая уровни их развития по основным направлениям развития в соответствии с требованиями примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство», имеется инструментарий заявленный программным технологическим комплексом. С учетом обследования детей педагог заполняет индивидуальный маршрут на каждого ребенка, намечает индивидуальную коррекционную работу, ставит дополнительные задачи, планирует дифференцированный подход в обучении детей своей возрастной группы.

 Выводы: документация, оформляемая воспитателем Ф.И.О., соответствует нормативным требованиям, номенклатуре дел дошкольного образовательного учреждения, адаптированной образовательной программе ДОУ, и парциальным программам, рабочей программе педагога, которые используются в воспитательно-образовательном процессе в данной группе, что является показателем качества и эффективности работы педагога и положительно влияет на создание образовательной среды в учреждении в целом.

 

Члены комиссии:

Заведующий МБДОУ                                                       _____________

 детским  садом №    

Зам. заведующего                                                              _____________

по УВР                                                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по результатам проверки текущей документации воспитателей

Справочный материал по результатам оперативного контроля в детском саду, с целью выявления умения воспитателей правильно вести документацию в соответствии с ФГТ....

Аналитическая справка по итогам анализа текущей документации воспитателя

Аналитическая справка по итогам анализа текущей документации воспитателя для аттестации на первую квалификационную категорию...

Аналитическая справка по итогам проверки к новому учебному году в ДОУ

Аналитическая справкапо итогам тематической проверки«Подготовка групп МДОБУ детский сад №          к началу нового учебного года»1.Название. Готовность...

Аналитическая справка по итогам проверки текущей документации учителя – логопеда Белевцевой И.Н. МБДОУ детского сада № 50 города Ставрополя

Материал для аттестации логопедов  Аналитическая справка по итогам проверки текущей документации учителя – логопеда  Белевцевой И.Н.  МБДОУ детского сада № 50 города Ставроп...

Аналитическая справка по итогам просмотра непосредственной образовательной деятельности в детском саду

Подготовка и проведение ООД .У педагогов и воспитателей во всех группах с целью выявления эффективной деятельности воспитателя во время НОД....