Аналитическая справка по итогам проверки текущей документации учителя – логопеда Белевцевой И.Н. МБДОУ детского сада № 50 города Ставрополя
материал

 Материал для аттестации логопедов  Аналитическая справка по итогам проверки текущей документации учителя – логопеда  Белевцевой И.Н.  МБДОУ детского сада № 50 города Ставрополя 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskaya_spravka_dokumentatsiya.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

по итогам проверки текущей документации

учителя – логопеда  Белевцевой И.Н.                                                                           МБДОУ детского сада № 50 города Ставрополя

Цели:  определить уровень соответствия оформляемых педагогами учреждения документов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, соответствие содержания  планирования программным задачам возрастной группы  и адаптированной основной  образовательной программы дошкольного образования для детей с ТНР. Сроки: 15 сентября 2018 года

Состав комиссии: заведующий МБДОУ детским садом № 50- Л.К. Халайчева

заместитель заведующего по УВР – Е.А. Анзина

учитель - логопед  – Ж.А. Балацкая

Вопросы, подлежащие контролю:

Изучение и анализ документации педагога

Проверяемый: учитель – логопед  Белевцева Ирина  Николаевна.

Основные формы и методы контроля:

Анализ планирования воспитательно-образовательного процесса.

             Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 50 осуществляет образовательную деятельность по адаптированной основной образовательной дошкольного образования программе для детей с ТНР,   разработанной на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и «Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3до 7 лет» Н.В. Нищевой.  

          Образовательная деятельность строится в соответствии с образовательными областями и особенностью образовательной деятельности разных видов и культурных практик: «социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «художественно – эстетическое развитие», «речевое развитие» и «Физическое развитие». Решение программных образовательных задач предусматривается не только в рамках НОД, но и режимных моментов – как совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольника.

Результаты проверки:

Учитель – логопед  Белевцева Ирина  Николаевна  осуществляет педагогическую  деятельность в соответствии с  Уставом ДОУ и  адаптированной  основной образовательной программой дошкольного образования  для детей с ТНР.  

          Работа по профессиональной коррекции речи строится с учетом контингента воспитанников, их возрастных и индивидуальных особенностей, социального заказа родителей и направлена, в соответствии с ФГОС ДО,  на формирование  коммуникативных навыков, овладение детьми самостоятельной грамматически правильной речью, фонетической системой русского языка, элементами грамоты с учетом особых образовательных потребностей.  

           Планирование содержания работы по профессиональной коррекции речи основывается на результатах диагностики (мониторинга) речевого развития воспитанников группы в начале учебного года, целью которого является выявление характера и структуры речевой патологии, степени  выраженности, индивидуальных особенностей проявления, установление иерархии выявленных отклонений, а также наличие сохранных звеньев, выявить зону ближайшего и перспективного развития.

           Мониторинг основывается на рекомендациях  Н.В. Нищевой по ведению карты развития ребёнка дошкольного возраста с ТНР  (ОНР) с 5 до 7 лет и проводится три раза в год (сентябрь, январь, май).  Основным инструментом мониторинга является наблюдение за речью детей в различных видах деятельности. Так же используются методические пособия:

- «Альбом для логопеда» О.Б. Иншакова;

- «Дидактический материал по обследованию звуковой стороной речи»

    Т.П. Бессонова, О.Е. Грибова.  

       Индикаторами мониторинга являются: показатели речевого развития не сформированы (НС), находятся в стадии формирования (СФ), сформированы (С).

       Результаты проведённой диагностики отражаются в индивидуальном образовательном маршруте речевого развития ребёнка с ТНР и карте развития ребёнка дошкольного возраста с ТНР  (ОНР) с 5 до 7 лет, оформляются в виде диагностических таблиц  и заносятся в «Экран звукопроизношения группы», обсуждаются на Психолого – медико – педагогическом консилиуме ДОУ. По итогам мониторинга составляется так же аналитическая справка достижения детьми  планируемых результатов освоения содержания   образовательной области  «Речевое развитие» адаптированной  основной  образовательной программы дошкольного образования для детей с ТНР.

       Сетка НОД утверждена руководителем дошкольного образовательного учреждения, составлена к началу учебного года в соответствии с учебным планом учреждения. Посещение и списочный состав группы указаны в журнале посещаемости.

       На основании диагностической деятельности учителем – логопедом были разработаны перспективные, календарно-тематические подгрупповые и индивидуальные планы работы с учетом возраста детей и тяжести речевого дефекта, определено количество занятий в подготовительной  группе по периодам. В соответствии с перспективным и тематическим планом вся работа  направлена на: устранение дефектов звукопроизношения, закрепление произношения поставленных звуков, уточнение, расширение и обогащение лексического запаса, формирование грамматического строя речи; развитие связной речи, коррекцию мелкой моторики рук, подготовку к письму. Новизной в оформлении документации  является конкретизация тематического планирования не в конспектах логопедических занятий, а в календарно – тематических планах с указанием тематического цикла, темы занятия, даты проведения, содержания материала и методического  обеспечения НОД.

         Эффективность работы по профессиональной коррекции речи определяется правильным распределением нагрузки в течение дня, координацией и преемственностью в работе всех субъектов коррекционного процесса: логопеда, родителя и воспитателя в адекватных возрасту формах работы с детьми.  

         Расписание индивидуальной образовательной деятельности  составляется в начале учебного года по результатам мониторинга.  Индивидуальные занятия с детьми проводятся ежедневно. В «Журнале учета  индивидуальной работы с воспитанниками группы» отмечается  работа учителя - логопеда с детьми, количество и систематичность индивидуальных занятий. Планируя индивидуальную работу, учитель – логопед осуществляет тесное взаимодействие с  воспитателями группы,  рекомендует им занятия с двумя-тремя детьми в день по закреплению правильного произношения поставленных  звуков, а также   по тем разделам программы, при усвоении которых эти дети испытывают наибольшие затруднения.  Это отражено в «Тетради взаимоработы учителя – логопеда и воспитателей».

          В группе компенсирующей направленности учитель-логопед привлекает  родителей к закреплению речевых навыков, полученных на занятиях, в домашних условиях. Специально для родителей детей, посещающих логопедические группы  ежемесячно обновляется  родительский  уголок в групповой раздевалке  «Логопед советует».

           В подготовительной группе компенсирующей направленности учителем – логопедом организована предметно – пространственная развивающая среда (центры) с учетом возрастных и психологических особенностей старших дошкольников с ТНР в соответствии с рекомендациями Н.В. Нищевой.  

            Оформлена вся необходимая документация:

  • годовой план работы учителя - логопеда;
  • циклограмма  индивидуальной деятельности учителя – логопеда;
  • перспективный план  работы   с родителями;
  • перспективный план  работы   со специалистами ДОУ;
  • отчет о проделанной работе за предыдущий учебный год

          Вся текущая документация отражена в Рабочей программе работы по профессиональной коррекции речи. Рабочая программа учителя – логопеда  обеспечивает позитивную социализацию, эмоциональное благополучие, охрану и укрепление физического и психического здоровья.  Результатом работы по программе станет речевая готовность к обучению в школе как основание преемственности со следующей ступенью системы общего образования.

Выводы: документация, оформляемая учителем – логопедом

Белевцевой Ириной  Николаевной,  соответствует нормативным требованиям,

номенклатуре дел дошкольного образовательного учреждения, адаптированной  основной образовательной программе дошкольного образования  для детей с ТНР МБДОУ детского сада № 50, что является показателем качества и эффективности работы педагога и положительно повлияет на создание образовательной среды в учреждении в целом.

Заведующий МБДОУ д/с №50                                               Л.К. Халайчева

заместитель заведующего по УВР                                     Е.А. Анзина

учитель - логопед                                                                Ж.А. Балацкая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по результатам проверки текущей документации воспитателей

Справочный материал по результатам оперативного контроля в детском саду, с целью выявления умения воспитателей правильно вести документацию в соответствии с ФГТ....

Аналитическая справка по итогам анализа текущей документации воспитателя

Аналитическая справка по итогам анализа текущей документации воспитателя для аттестации на первую квалификационную категорию...

Аналитическая справка по итогам проверки текущей документации воспитателей МБДОУ детского сада

определить уровень соответствия оформляемых педагогами учреждения документов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, соответствие содержания планирования программн...

Аналитическая справка по итогам проверки к новому учебному году в ДОУ

Аналитическая справкапо итогам тематической проверки«Подготовка групп МДОБУ детский сад №          к началу нового учебного года»1.Название. Готовность...