Тренируем пальчики и развиваем речь детей раннего возраста.
консультация (младшая группа) на тему

Хоснуллина Рафиля Минтагировна

Значения пальчиковых игр  в младшем и дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_palchikovaya_igra.docx21.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №66

Консультация для педагогов.  

      Тренируем пальчики и развиваем речь

детей раннего возраста.

                                                                     

  Составила воспитатель:

                                                                                    Хоснуллина Рафиля Минтагировна

Республика Татарстан

г. Нижнекамск

2015г.

Тренируем пальчики и развиваем речь детей раннего возраста.

Дети реагируют на эмоциональную живую речь. И в развитии любой рассказ взрослого легче воспринимают дети если подтверждается мимикой, жестами, иллюстрациями, движениями рук.  Движение и действия совершается всегда с руками. Влияют на моторику рук и на кисти, если мы часто занимаемся пальчиковыми играми, то у нас развиваются кисти рук и оно помогает в дальнейшем, когда дети начнут писать и рисовать.

Мы в первый месяц с ребятами играли покажи пальчиком «Семья» . Некоторым детям было трудно показывать по одному пальчику. Пальцы были изолированы. Поэтому мы им делали массаж. Протирали каждый пальчик, катали шарики между ладонями, делали хлопки. Кроме этого мы играли в игры: застегни молнию, собери бусинки, лепка с пластилином.

Игры: разбросанные шишки, мишка косолапый, развивает речь и моторику рук. Искать спрятанные предметы, с ложки пересыпать крупу, с одной чашки в другую.

Смять бумагу, использованные комки можно использоваться как шарик, который можно бросить в тазик с водой и экспериментировать, через какое время он намочится.

Ещё можно поиграть игры с водой и песком. А во время лепки, пальчики работают 100%. Они учатся щипать, делать комки, колбаски.

Игры: вкладыши, мозаики, конструктор развивает силу рук. Существует еще множество разных игр, но особенно хочется подчеркнуть музыкальные игрушки, нажимая пальцами они издают звук. Играя на гармошке руки и пальцы рук становятся плавными.  

Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?

Выполнение ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи.Игры с пальчиками развивает умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.Малыш учится концентрировать и правильно распределять свое внимание.Речь ребенка становится более четкой, ритмичной, яркой, усиливается контроль за выполняемыми движениями .Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений.У малыша развивается воображение и фантазия.Пальцы приобретают силу и гибкость, что в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

    Какие же игры и упражнения можно провести с детьми на развитие мелкой моторики рук в свободной деятельности:

1. Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не только из пластилина и глины. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков. Используйте любую возможность, чтобы улучшать мелкую моторику рук вашего ребенка.

2. Рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие дошкольников и хорошее упражнение на развитие мелкой моторики рук. Обратить внимание надо на рисунки детей. Разнообразны ли они? Если мальчик рисует только машины и самолёты, а девочка похожих друг на друга кукол, то это вряд ли положительно повлияет на развитие образного мышления ребёнка.

3. Изготовление поделок из бумаги. Например, вырезание самостоятельно ножницами геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций. Ребёнку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем. По результатам таких работ вы сможете оценить насколько развита мелкая моторика рук и движения пальчиков малыша.

4. Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Кроме развития мелкой моторики рук эти занятия развивают также и воображение, фантазию ребенка.

5. Конструирование. Развивается образное мышление, фантазия, мелкая моторика рук.

6. Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Хорошая тренировка для пальчиков, совершенствуется ловкость и развивается мелкая моторика рук.

7. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Каждое такое движение оказывает огромное влияние на развитие мелкой моторики рук малыша.

8. Закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков и т. д. также улучшает развитие мелкой моторики и ловкость пальчиков ребенка.

9. Всасывание пипеткой воды. Развивает мелкие движения пальчиков и улучшает общую моторику рук.

10. Нанизывание бус и пуговиц. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков, семян тыквы и огурцов, мелких плодов и т. д. Интересное занятие для развития воображения, фантазии и мелкой моторики рук.

11. Плетение косичек из ниток, венков из цветов.

12. Переборка круп, насыпать в небольшое блюдце, например, гороха, гречки и риса и попросить ребёнка перебрать. Развитие осязания, мелких движений пальчиков рук.

13. Игры в мяч, с кубиками, мозаикой.

Предлагайте ежедневно такие игры.

Все эти упражнения приносят тройную пользу ребёнку:

• во-первых, развивают мелкую моторику его руки, подготавливая к овладению письмом,

• во-вторых, формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте,

• в-третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки “потянет” за собой развитие интеллекта.

Таким образом, в результате проделанной работы я пришла к заключению, что целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук детей дошкольного возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка. И все это напрямую готовит дошкольника к успешному обучению в школе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по нетрадиционному рисованию пальчиками для второй группы раннего возраста "Жираф"(украшение точками силуэтов предметов)

Рисование пальчиками "Жираф"(украшение точками силуэтов предметов).Материал: игрушка жираф,игрушечные фрукты на нитках,вырезанные из картона силуэты жирафов(по количеству детей),гуашь основных цв...

Конспект родительского собрания «Наши пальчики играли» в группе раннего возраста

Конспект родительского собрания«Наши пальчики играли» в группе раннего возраста...

Рабочая программа «Волшебные пальчики». Для второй группы раннего возраста. Составитель: Коваленко Ирина Анатольевна

Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее.В.А.Сухомлинский.Пальчиковые игры помогают налаживать коммуникативные от...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками для детей группы раннего возраста «Компот и варенье в баночках»

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками для детей группы раннего возраста «Компот и варенье в баночках»...

Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево».

Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования.Задачи: Обучающая: продолжать учить рисовать пальчиками – опускать в краску кончик паль...

Образовательная программа кружка дополнительного образования «Умелые пальчики» (Пластилинография) для детей раннего возраста на 2023– 2024год (в соответствии с ФГОС ДО)

Образовательная программа кружка дополнительного образования «Умелые пальчики» (Пластилинография) для детей раннего возраста на 2023– 2024 год (в соответствии с ФГОС ДО)...

Конспект занятия по кружковой деятельности «Говорящие пальчики» во второй подгруппе раннего возраста

.Данное занятие проводится  во второй подгруппе раннего возраста   Оно направлено на  развития и укрепления мелкой моторики и координации движений пальцев рук.Задачи: Развиват...