Презентация "Проект по созданию развивающей среды в группе"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Карпушева Лариса Янтимировна

В презентации размещён материал по созданию предметно-развивающей среды в группе раннего возраста,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_razv_sreda_na_sayt.ppsx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26» Проект Девиз проекта «На развитие личности ребенка влияет не только наследственность и воспитание, но и немаловажное значение играет среда, в которой пребывает ребенок» Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Карпушева Л.Я Тема: «Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС»

Слайд 2

Содержание № п / п Наименование 1 Визитная карточка проекта 2 Основные направления работы по проекту. Этапы реализации проекта 3 1.Организационно-подготовительный этап Проблема и ее актуальность Цель и задачи проекта Планируемый результат 4 2. Внедренческий (Основной) этап: Краткое описание помещения и участка группы Презентация центров деятельности в группе и участка группы 5 3. Заключительный этап Фотографии , презентации о завершении проекта Вывод (Заключение) Список используемой литературы

Слайд 3

Визитная карточка проекта Методическая тема проекта : «Создание предметно-развивающей среды в группе ДОУ в соответствии с ФГОС к условиям реализации ООП ДОУ» Творческое название проекта : «Создание предметно-развивающей среды в 1 –ой младшей группе МАДОУ «Д/С №26» Тип проекта: Информационно - исследовательский, практико - информационный, ориентированный , познавательно- творческий . Вид проекта : внутренний , групповой, межпредметный, долгосрочный. По колличеству участников : коллективный Участники проекта : администрация, педагоги, родители, дети. Предмет проекта : совместная деятельность педагогов с родителями по организации предметно-развивающейся среды в группе Продукт проектной деятельности : оформление предметно-развивающей среды в 1-ой младшей группе ДОУ Продолжительность проекта: трехмесячный Обеспечение проекта : материально-техническое; учебно-методическое оснащение; информационное обеспечение. Тематическое поле: интеграция образовательных областей в 1-ой младшей группе ДОУ Место проведения : Челябинская область, город Сатка, МАДОУ «Д/с №26» «Теремок»

Слайд 4

Этапы реализации проекта Организационно-подготовительный этап: Изучение методической литературы по данной теме, подготовка. Формирование проблемы, цели задач проекта. Внедренческий (Основной) этап: Практическая реализация проекта. Создание предметно - развивающей среды, отработка взаимодействия с воспитателями и узкими специалистам , с родителями воспитанников группы ДОУ Заключительный этап : Подведение итогов. Оформление материалов по проекту. Создание презентации.

Слайд 5

1. Организационно-подготовительный этап Проблема ( согласно анализа существующих условий в группе в связи с введением в практику работы по ФГОС к структуре ООП ДОУ ) Создать необходимые условия для гармоничного развития детей дошкольного возраста, изменить традиционные способы организации предметно-развивающей среды, с учетом особенностей восприятия мира современным ребенком. Заинтересовать родителей в организации предметно- развивающейся среды.

Слайд 6

Актуальность проблемы В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учётом принципа интеграции образовательных областей. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а так же при проведении режимных моментов. Интегративным результатом реализации указанных требований является создание развивающей образовательной среды, так чтобы каждый компонент предметной развивающей среды был предназначен для детского коллектива в целом, но при этом окружающая среда давала возможность каждому ребенку заниматься любимым делом, проявлять и демонстрировать свою индивидуальность и творчество. Индивидуализированная среда в данном случае служит не только условием развития личности ребёнка, но и показателем профессиональной компетентности педагога . Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому педагоги-практики испытывают повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ. Правильная организация и умелое включение ребенка в активное взаимодействие с окружающим предметным миром является одним из условий эффективности организационного образовательного процесса ДУ.

Слайд 7

Цель проекта Предметно-развивающая среда является важным фактором развития детей раннего возраста. Чтобы ребенок развивался полноценно, необходимо создать такие условия, чтобы дети воспринимали яркий, насыщенный впечатлениями мир. В группе детей раннего возраста создание предметно-развивающей (игровой) среды является необходимым условием для полноценного развития ребенка, для реализации ведущих видов деятельности: предметной и сюжетно-отобразительной игры, познавательной и продуктивной деятельности Привлечь внимание родителей к проблеме создания предметно-развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС .

Слайд 8

Задачи проекта 1 Совершенствование педагогического процесса и повышение развивающего эффекта образовательной работы с детьми посредством организации развивающей среды, обеспечивающей творческую деятельность каждого ребенка, позволяющей ребенку проявить собственную активность и наиболее полно реализовать себя. 2 Осуществить анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявить и определить сущность и структуру понятия «предметно-развивающая среда». 3 Изучить особенности организации предметно-развивающей среды в группах раннего возраста. 4 Создать условия для обеспечения разных видов деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной) , их интеграция и творческая организация (креативность) в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса 5 Организовать единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи

Слайд 9

Планируемый результат Реализация проекта обеспечит целостность педагогического процесса и создаст окружающее пространство, удовлетворяющее потребности актуального, ближайшего и перспективного творческого развития каждого ребенка. Создаст творческую атмосферу в работе педагогов. Будет способствовать свободному ориентированию в пространстве и времени, поможет воспитанникам легко адаптироваться к особенностям школьной жизни. Возрастет интерес родителей созданием предметно-развивающей среды в группе .

Слайд 10

2. Внедренческий (Основной) этап: Краткое описание помещения группы Помещение соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности. В группе оборудованы отдельная спальная и раздевальная комнаты, туалетная комната. В групповых комнатах созданы центры активности, подобраны разнообразные дидактические пособия, аудиоматериал, игрушки соответствующие интересам детей, возрастными и личностными особенностями. Мебель подобрана в соответствии с ростом и возрастом детей. Развивающая предметная среда группы оборудована с учетом возрастных особенностей детей, связана между собой по состоянию и стилю. Однако предметно-развивающая среда еще не полностью соответствует ФГОС.

Слайд 11

Название мероприятия Сделать новую ширму. Сделать подставки для пальчикового театра. Сшить варежки для музыкального уголка. Связать шапочки для уголка ряженья. Связать шапочки для театрального уголка. Сделать подвесной модуль. Изготовить торт. Сшить шторы в уголок уединения. Сделать полку для физкультурного уголка. Сшить дидактический коврик по сенсорике . Сделать аквариум с рыбками. Сшить шторки для ширмы. Сделать пособия с пробками. Сделать вывеску для магазина. Кто выполняет Семья Пучковых. Семья Пучковых. Семья Рыбалёвых . Семья Рыбалёвых . Семья Пучковых Семья Осиповых. Семья Осиповых. Семья Сунагатовых . Семья Сунагатовых . Семья Ширингиных . Семья Ширингиных . Семья Ширингиных . Семья Коробкиных . Семья Пучковых. Семья Мурзиных . Семья Коробкиных .

Слайд 12

Изготовить плоскостные балалайки. Сшить прихватки и полотенца для сюжетно-ролевой игры «Дом». Сделать театр на лопатках. Скачать картинки по разной тематике. Семья Алпатовых. Семья Алпатовых. Семья Алпатовых. Семья Голубевых .

Слайд 13

Уголок природы Центр воды и песка.

Слайд 14

Театральный уголок

Слайд 15

Уголок ряженья . Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»

Слайд 16

Книжный уголок. Физкультурный уголок.

Слайд 17

Уголок сенсорики и дидактических игр. Музыкальный уголок

Слайд 18

Сюжетно-ролевая игра «Дом».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание развивающей среды в группах для двигательной активности детей

Создание развивающей среды в группах для двигательной активности детей...

консультация для воспитателей "Создание развивающей среды в группе для организации исследовательской деятельности с детьми"

Консультация для воспитателей "Создание развивающей среды в группе для организации исследовательской деятельности с детьми"...

Рекомендации воспитателям по созданию развивающей среды в группах

Даются конкретные рекомендации по созданию развивающей среды, раскрываются принципы создания развивающей спеды, функции для каждой возрастной группы....

Подходы к созданию развивающей среды в группах раннего возраста

о создании эмоционально-развивающей среды в группах раннего возраста...

Подходы к созданию развивающей среды в группах раннего возраста

о создании эмоционально-развивающей среды в группах раннего возраста...

Презентация "Разработки по созданию развивающей среды в группе детского сада"

В данной презентации содержатся фотоматериалы, отражающие возможности создания различных развивающих пособий в группе детского сада....