Презентация к проекту «Моя семья-моя родословная»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Гаврилина Наталья Александровна
Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 648217_-_kopiya.ppt1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект: Автор проекта: воспитатель Гаврилина Н.А. «Моя семья – моя родословная»

Слайд 2

Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе. О. В. Токмакова

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: “ Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”. Л.Н.Толстой Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни, формирует навыки нравственно-патриотического воспитания. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому. Уходят в прошлое семейные традиции, праздники. Забыты такие понятия как “род”, “родословная”, “предки”. Вот почему проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций, формирования навыков нравственного воспитания становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребёнка.

Слайд 4

Проблемы, на решение которых направлен проект : Утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей. Недостаток знаний у дошкольников о своей семье. Разобщенность между семьей и детским садом.

Слайд 5

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА: Проект знакомит детей с семьей, как с явлением общественной жизни, её назначением и особенностями на дос т игнутом их понимании уровне. В ходе работы над проектом дети отвечают на проблемные вопросы, занимаются поисковой деятельностью; читают стихи, пословицы и поговорки, рисуют, составляют рассказы, изучают семейные альбомы, родословную. Решая различные познавательно-практические задачи вместе с взрослыми и сверстниками, дети приобретают способность сомневаться, критически мыслить. Переживаемые при этом положительные эмоции – удивление, радость от успеха, гордость от одобрения взрослых – порождает у ребенка уверенность в своих силах, побуждают к новому поиску знаний. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, семейных традиций и обычаев – основное содержание проекта. Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка.

Слайд 6

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Формирование у детей понятия «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка

Слайд 7

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: расширять знания детей о своей семье, её членах, родственных отношениях; обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности; закреплять знание имён, отчеств, фамилий родителей, бабушек, дедушек; формировать понимание значимости семьи в жизни каждого человека; воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким; воспитывать уважение к труду и занятиям членам семьи; воспитывать интерес к истории своей семьи, её традициям, родословной.

Слайд 8

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: ДЕТИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ №10; РОДИТЕЛИ; ВОСПИТАТЕЛИ; МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Слайд 9

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: ДОЛГОСРОЧНЫЙ

Слайд 10

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: ОКТЯБРЬ 2013г. – МАРТ 2014г.

Слайд 11

ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ В ТРИ ЭТАПА: ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ; ОСНОВНОЙ; ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ.

Слайд 12

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ОКТЯБРЬ Подбор методической литературы по данной теме; Диагностическое исследование по выявлению знаний детей о своей семье; Подбор художественной литературы (стихи, рассказы, сказки) и произведений устного народного творчества (пословиц, поговорок) по теме «Семья»; Подбор иллюстративного материала; Подбор дидактических, развивающих игр по данной теме; Подбор материала для продуктивной деятельности; Создание предметно-развивающей среды в группе; Папка-передвижка «Изучение семейного опыта родителей?» Составление плана работы проекта. Анкетирование для родителей.

Слайд 13

ОСНОВНОЙ ЭТАП НОЯБРЬ 1. Подготовка к празднику «День матери»: а) разучивание стихотворений и песен о маме; б) выставка рисунков «Мамочка моя»; в) изготовление подарка для мамочки; 2 . Проведение тематической недели «Моя семья»; 3. Дидактическая игра «Чему нас учили мамы…»; 4. Создание папки «Слово о матери»; 5. Фотовыставка «Мамочка любимая моя»; 6. Беседа «Легко ли быть мамой?»; 7. Совместное рассматривание семейных альбомов; 8. Дидактическая игра «Чей малыш?»; 9. Сюжетно-ролевая игра «Семья»; 10.Выставка семейного творчества «Осенняя фантазия» (экибана). 11.Консультация для родителей «Игра, как средство воспитания дошкольников».

Слайд 14

ДЕКАБРЬ 1. Консультация для родителей «Почему дети бывают упрямыми и капризными? »; 2. Стенгазета: «Семья – мой дом родной»; 3. Сюжетно-ролевая игра: «День рождения мамы», «Ждём гостей»; 4. Конструирование «Дом в котором я живу»; 5. Беседы с детьми с целью формирования уверенности в том, что их любят и о них заботятся в семье; 6. Чтение художественной литературы о семье; 7. Рассказы «Новогодние традиции в нашей семье»; 8. Родительское собрание «Детская дружба»; 9. Дидактическая игра: «Кому, что подарить?», «Эмоции»; 10. Пальчиковые игры: «Семья», «Мамин праздник»; 11. Коллаж «Зимняя сказка».

Слайд 15

ЯНВАРЬ 1. Ролевое проигрывание семейных ситуаций; 2. Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком?»; 3. Физкультминутки про семью ; 4. Познавательно -речевое занятие «Наши домашние любимцы»; 5. Фотоколлаж «Наши бабушки и дедушки»; 6. Беседа «Семейные реликвии»; 7. Дидактическая игра: «Цепочка поколений», «Кто старше?»; 8. Сюжетно-ролевая игра «Магазин», «Больница»; 9. Беседа «Как я помогаю дома»; 10. Чтение художественной литературы о семье; 11. Познавательно-речевое занятие «Наши имена и фамилии..»; 12. Речевая игра «Кто как трудится в семье?».

Слайд 16

ФЕВРАЛЬ 1.Выставка рисунков «Мой папочка»; 2. Подготовка к празднику «А ну-ка, папы!»: а) разучивание стихотворений и песен о папе; б) фотоколлаж «Любимый папочка и я»; в) изготовление подарка для папы и дедушки. 3. Памятка для родителей «Тревожный ребенок»; 4. Познавательно-речевое занятие «Дедушка-мой друг»; 5. Рассказы детей «Мои домашние поручения»; 6. Дидактическая игра «Профессии»; 7. Беседа «Выходной день в моей семье»; 8. Дидактическая игра «Назови ласково»; 9. Чтение художественной литературы о семье.

Слайд 17

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП МАРТ 1. Папка – передвижка и стенгазета «Конвенция о правах ребенка»; 2. Подготовка к празднику «Международный женский день»: а) разучивание стихотворений и песен о маме, бабушке; б) изготовление подарков для мамочек и бабушек. 3. Праздник «Мамочке посвящаем…»; 4. Конструирование «Мой дом- моя крепость»; 5.Разъяснение пословиц и поговорок о семье; 6. Фотоколлаж «Генеалогическое древо моей семьи»; 7. Подведение итогов; 8. Занятие по развитию речи «Моя семья»; 9. Презентация проекта; 10. Выставка рисунков «Мамочка и я».

Слайд 19

ВЫСТАВКА КОЛЛАЖЕЙ «ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО МОЕЙ СЕМЬИ»

Слайд 20

Результаты реализации проекта: Знание детьми более полной информации о своей семье. Понимание детьми значимости семьи в их жизни. Проявление каждым ребёнком заботы и уважения ко всем членам своей семьи. Умение организовывать сюжетно-ролевые игры «Моя семья», «Дочки-матери» и т.д. Развитие интереса к родословной своей семьи.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО ПРОЕКТУ «МОЯ СЕМЬЯ – МОЯ РОДОСЛОВНАЯ»

Проектная деятельность - одина из форм работы воспитателей с дошкольниками. Предлагаю перспективный план по проекту "Моя семья - моя родословная"....

Проект "Моя семья-моя родословная"

Вернувшись в детский сад, после летних каникул дети стали наперебой рассказывать о совместном отдыхе с родителями, встречах в кругу семьи, о семейных путешествиях. Было очевидно, что для каждого ребён...

педагогический проект "Моя семья,моя родословная"

          Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей ж...

Проект для детей старшей и подготовительной группы Тема проекта: «Моя семья - моя родословная»

Проект предназначена для воспитанников старшей и подготовительной группы...

Детский проект "Моя семья, моя родословная"

Описание проекта детского. Выполняли родители с детьми....

Проект "Моя семья, моя родословная" для детей подготовительной группы

Материал может быть полезен для воспитателей детского сада...

Творческо-исследовательский проект "Моя семья - моя родословная!"

Творческо-исследовательский проект "Моя семья - моя родословная!"...