Модели применения технологий конструирования в образовательном процессе дошкольной образовательной организации.
методическая разработка (средняя группа) на тему

Киселёва Елена Валерьевна

Модели применения технологий конструирования в образовательном процессе дошкольной образовательной организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_konstruirovaniyu.docx21.45 КБ

Предварительный просмотр:

Киселёва Елена Валерьевна,

воспитатель, МАДОУ детский сад №46,

г. Ревда

Модели применения технологий конструирования в образовательном процессе дошкольной образовательной организации.

Инновационные процессы в системе образования требуют новой организации системы в целом. Особое значение придается дошкольному воспитанию и образованию. Ведь именно в этот период закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребенка.

Формирование мотивации развития обучения дошкольника, а также творческой познавательной деятельности - вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках ФГОС. Эти непростые задачи, в первую очередь, требуют создание особых условий обучения, в связи с этим огромное значение отведено конструированию.

Под детским конструированием принято подразумевать создание разных конструкций и моделей из строительного материала и деталей конструкторов, изготовление поделок из бумаги, картона, различного природного (мох, ветки, шишки, камни и т.п.) и бросового материала (картонные коробки, деревянные катушки, резиновые шины, старые металлические вещи и т.п.).

Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше приоритеты ставились на конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход.

Одним из главных приемов приобщения детей к конструкторской деятельности является совместное с взрослым конструирование, в процессе которого решаются разнообразные воспитательные и образовательные задачи. Конструирование проводится с детьми всех возрастов в доступной игровой форме от простого к сложному.

В своей педагогической деятельности выделяю несколько этапов, освоения детьми, вышеназванной технологии:

  •  Начальным этапом, важным, на мой взгляд, является работа по образцу, которая  предполагает наличие готовой модели (схему, изображение) того, что будет построено. При этом виде конструирования дошкольник анализирует и исследует внешний вид предмета, его пространственное расположение, учится выделять отдельные элементы, которые составляют предмет, изучает последовательность построения. Изначально, на этом этапе я использую натуральный материал, предложенный нам природой (песок, вода, снег, шишки) для строительства горок, мостов, домиков, а затем конструкторы, состоящие из простых геометрических фигур.

   При выполнении построек для облегчения запоминания последовательности действий , я использую игры:  «На что это похоже?», «Что изменилось?», «Чего не стало?». Определяю игровую проблемную ситуацию: «Друзьям нужна помощь», «У щенка нет друзей». 

 Проблемную ситуацию стараюсь создавать таким образом, чтобы ребенок сам захотел построить. При проигрывании и обговаривании постройки, дети учатся строить по образцу и показу, запоминают последовательность действий и применяют свой опыт в самостоятельной игровой деятельности.

 Кроме этого на данном этапе я начинаю применять любимую большинством детей технику оригами. Из листов бумаги мы начинаем складывать простые фигурки животных: собак, кошек, пингвинов. 

Оригами дает возможность войти детям в другой мир, где ребенок может творить, фантазировать, думать и развивать свою речь. 

  • На следующем этапе развития я не предлагаю дошкольнику образец постройки, а лишь  показываю модели, схемы, шаблоны, трафареты, и моделирование схем действий, учу детей анализировать графическую модель по - детально, а потом прошу, по определенным условиям, создать постройку. Для этого этапа я разработала несколько тем «Домики», «Транспорт», «Горки», «Гаражи»,  каждая из которых представлена пятью усложняющимися основными конструкциями (образцами) и десятью – тринадцатью их вариантами. Последние были получены в результате решения детьми задач на преобразование образцов с сохранением заданного в них принципа конструирования, задач типа «Построй такой же домик, но высокий». Дети сами вынуждены находить новые для них способы решения – надстраивание и пристраивание без нарушения при этом заданного чередования деталей.

 На этом этапе я уделяю большое внимание совместной конструктивной деятельности детей (коллективные постройки, поделки), так как она играет важную роль в воспитании первоначальных навыков работы в коллективе: умения предварительно договориться (распределить обязанности, отобрать материал, необходимый для выполнения постройки или поделки, спланировать процесс их изготовления и т. д.) и работать дружно, не мешая друг другу.

  • Третий, и весьма сложный этап – конструирование по замыслу. На этой ступени развития у детей уже имеется конструктивный опыт. Теперь им предоставлена возможность выбора различных материалов для конструирования (образовательные конструкторы: «Лего», «Краски дня», а также конструкторы по робототехнике «Robokids», «Hunarobo»,объемные пазлы, мозайка для конструирования, бумага) и созданы все условия для интересной, плодотворной деятельности, но здесь – то и заключается сложность для детей:

 - во – первых, самостоятельное прочтение чертежей конструкции;

- во – вторых, обдумывание будущей постройки.

Для того, чтобы преодолеть эти трудности, занятие нужно построить таким образом, чтобы дошкольник сам нашел пути выхода из сложившейся ситуации (для реализации замысла дети могут советоваться друг с другом и с воспитателем). Ведь давно известно,  ничто не ценится так высоко, как знания, добытые самостоятельно. В такой обстановке у дошкольников формируются личностные качества, необходимые для успешного вхождения в школьную жизнь.

Анализируя собственный опыт использования технологии конструирования, можно с уверенностью сказать, что использование вышеназванной технологии способствует:

- расширению представлений об окружающем мире - об архитектуре, транспорте, ландшафте;

- развитию мелкой моторики рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности;

- развитию внимания, наблюдательности, способности сосредоточиться, памяти, творческого мышления, воображения;

- развитию технических возможностей ребёнка, что в дальнейшем необходимо для общего развития личности.

- получению математических знаний: о счете, форме, пропорции, симметрии, ориентированию в пространстве;

- и, кроме того, учит детей общению друг с другом, уважению не только своего, но и чужого, труда.

Целенаправленное систематическое обучение детей дошкольного возраста конструированию играет большую роль при подготовке к школе. Оно способствует формированию умения учиться, добиваться результата, получать новые знания об окружающем мире, закладывает первые предпосылки учебной деятельности. Важно, что бы эта работа ни заканчивалась в детском саду, а имела продолжение в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации

В статье представленн материал по использованию современных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОО...

Применение инновационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной

В презентации представлены формы  "применениея инновационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной"...

Статья на тему:"Организация проектной деятельности в образовательном процессе дошкольной образовательной организации"

В настоящее время, наиболее ярким, развивающим, интересным, значимым методом, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста является проектная деятельность – форма организации совместно...

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации.

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации....

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС

Информационно – коммуникационные технологии позволяют:·               организовать процесс познания, обуславлива...

Цифровые образовательные ресурсы, используемые в образовательном процессе дошкольной образовательной организации, как средства информационно-коммуникационных технологий

В условиях динамично меняющегося мира, постоянного совершенствования и усложнения технологий, информатизация сферы образования приобретает фундаментальное значение. Данное направление развития образов...

Статья "Образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения, технология его организации"

Статья "Образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения, технология его организации"...