Презентация к проекту: "Труд кормит, а лень портит"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Горшенина Надежда Владимировна

Презентация к проекту: "Труд кормит, а лень портит"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trud.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор проекта: Горшенина Надежда Владимировна Воспитатель подготовительной группы МБДОУ №79 комбинированного вида

Слайд 2

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя) Тип проекта: творческий, здоровье-сберегающий. Участники проекта: дети подготовительной группы 6-7 лет, педагоги, родители.

Слайд 3

Цель проекта: Формирование положительного отношения к труду. Задачи проекта: Для детей: Расширить знания детей о профессиях, видах трудовой деятельности. Воспитывать уважение к труду взрослых. Обучение самостоятельно выполнять трудовые поручения. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Воспитывать стремление добиваться результатов в поставленных целях. Для родителей: Обогатить знания родителей в вопросах трудового воспитания. Привлечь родителей к совместной трудовой деятельности с детьми. Для педагогов: Знание особенностей для дошкольного возраста трудовых видов деятельности. Участвовать в посильной трудовой деятельности. Умение организовать совместную и самостоятельную трудовую деятельность для дошкольников.

Слайд 4

Для детей: Владение знаниями о профессиях, видах трудовой деятельности. Развитие уважения к труду взрослых. Обучение самостоятельно выполнять трудовые поручения. Воспитание иметь желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Воспитание вырабатывать стремление добиваться результатов в поставленных целях. Для родителей: Владение знаниями родителей в вопросах трудового воспитания. Совместная трудовая деятельность с детьми. Для педагогов: Взаимодействие семьи и детского сада. Участие в посильной трудовой деятельности. Организация совместной и самостоятельной трудовой деятельности для дошкольников. Развитие у детей интереса к наблюдению за трудом сверстников и взрослых.

Слайд 5

Знания о профессиях, развивает интерес к труду. Наблюдение за трудом, частичная помощь детей взрослым, организация совместной деятельности взрослых и детей оказывает немаловажное значение, которое побуждает дошкольников к трудовой деятельности. В дошкольном возрасте важно развивать у детей желание помогать взрослым. Трудолюбие является качеством, которое отражает развитие личности в целом.

Слайд 6

Подборка и изучение необходимой литературы. Обсуждение цели и задач воспитателем с детьми и родителями. Приобретение необходимого материала для трудовой деятельности.

Слайд 7

Основной этап Рассматривание книг, иллюстраций труда взрослых и детей. Беседа с детьми о пользе трудовой деятельности. Заключительный этап Уборка на групповом участке.

Слайд 9

Для детей: Дети знают профессии, виды трудовой деятельности. Имеют уважение к труду взрослых. Умеют самостоятельно выполнять трудовые поручения. Имеют желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Стремятся добиваться результатов в поставленных целях. Для родителей: Владеют знаниями в вопросах трудового воспитания. Совместно с детьми выполняют трудовую деятельность. Для педагогов: Активное взаимодействие семьи и детского сада. Активное участие в посильной трудовой деятельности. Организация совместной и самостоятельной трудовой деятельности для дошкольников. У детей развился интерес к наблюдению за трудом сверстников и взрослых.

Слайд 10

Козлова С.А. «Нравственно-трудовое воспитание дошкольников» / М., 2002. Коломина Н.В. «Занятия по экологии в детском саду», М: ТЦ Сфера, 2010 г. Селихова Л.Г. «Ознакомление с природой и развитие речи» М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2008 г. Скоролупова О.А. « Тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях». М.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО«СКРИПТОРИЙ 2003», 2006 г. «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013. Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой… – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2005. – 208 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Труд кормит, а лень портит

Развлечение для детей 6 - 7 лет...

Конспект занятия в старшей группе "Труд человека кормит. а лень портит"

Данное занятие поможет ещё раз обогатить знания детей о представителях разных профессий, об их нравственных качествах. а также заложить основы их ценностного отношения к труду....

Педагогический проект "Труд кормит, а лень портит"

Ссылка га Наше Подмосковье https://xn----7sbhhdd7apencbh6a5g9c.xn–p1ai/projects/28472/ Педагогический проект "Труд кормит, а лень портит"...

ВЕЧЕР РАЗВЛЕЧЕНИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ТРУД КОРМИТ, А ЛЕНЬ – ПОРТИТ».

ВЕЧЕР РАЗВЛЕЧЕНИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ТРУД КОРМИТ, А ЛЕНЬ – ПОРТИТ»....

Ежедневное планирование по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы на тему: "Труд кормит, а лень портит" в подготовительной группе

Календарный план индивидуальной и совместной деятельности ребенка и взрослого в соответствии с ФГОС ДО...

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Труд кормит, а лень портит»

Целью данного мероприятия является знакомство детей с русскими народными традициями и обычаями, русским фольклором. Создание веселого радостного настроения....

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Труд кормит, а лень портит»

Интеграция образовательных областей: - социально-коммуникативная, развитие речи, художественно-эстетическая....