ПРОСНУЛСЯ УТРОМ - ПРИБЕРИ СВОЮ ПЛАНЕТУ АКЦИЯ «УМНЫЙ ВЗГЛЯД НА МУСОР» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
статья на тему

Алексеева Татьяна Анатольевна

«Есть такое твердое правило:

встал поутру, умылся, привел себя в порядок –

и сразу же приведи в порядок свою планету»

Антуан де Сент-Экзюпери

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umnyy_vzglyad_na_musor.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОСНУЛСЯ УТРОМ - ПРИБЕРИ СВОЮ ПЛАНЕТУ

АКЦИЯ «УМНЫЙ ВЗГЛЯД НА МУСОР»

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

                        Алексеева Татьяна Анатольевна

                        ГБДОУ детский сад №45 Красносельского района СПб,

                        Gbdoy45@yandex.ru

«Есть такое твердое правило:

встал поутру, умылся, привел себя в порядок –

и сразу же приведи в порядок свою планету»

Антуан де Сент-Экзюпери

Мы несем ответственность за сохранение природы:

•        уничтожение природы равносильно поджогу своего дома;

•        мусорные свалки отравляют все живое.

Мы отличаемся от всех живых существ нашей планеты способностью мыслить, так обратим наш разум и знания на благо планеты:

•        сохраним нашу планету зеленой, растения – источник пищи, кислорода, благополучия обитателей земли;

•        сохраним нашу планету с чистой атмосферой, воздух – защита, среда обитания, источник и качество жизни большинства обитателей земли.

В России на протяжении тысячелетий человек жил в тесном контакте          с окружающей природой. В народе существовали неписаные правила охраны природы, которые наши предки свято выполняли, заботясь о том, чтобы           их потомкам, т.е. нам, хватило и рыбы в воде, и ягоды в лесу, и леса, и воды, и воздуха, и солнца. Но, приходя с детьми на лесную поляну, мы видим бутылки и пакеты, след от кострища. Немалое значение в воспитании детей имеет пример взрослых, родителей, воспитателей. Зачастую, дети ведут себя и поступают так же, как ведут себя и поступают их родители - развернув конфету, бросит фантик на тротуар и спокойно пойдет дальше, в рассказах наших детей нет и мысли о том, что после пикника взрослые и дети убрали  за собой мусор

А почему бы не превращать этот «мусор» в полезные предметы и произведения искусства, и для развлечения, игры, декора помещения?

Сравнительно новой формой работы с детьми дошкольного возраста является экологический проект, в рамках которого дети и взрослые проводят исследовательскую работу.

Цель проекта - создать условия для подготовки детей к обучению основам экологии, сформировать у детей представление о необходимости бережного и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности: познавательную, исследовательскую, творческую (художественно-эстетическую).

Работа по проекту носит интегрированный характер: результаты дети обобщают в виде рисунков, коллажей, участвуют в инсценировках, праздниках.

Главные задачи проекта:

  • поддерживать интерес детей к природе,
  • поощрять их экологически грамотные поступки,
  • проявлять интерес к содержанию совместной деятельности детей и взрослых в Образовательном учреждении,
  • и, конечно же, быть во всем примером.

В рамках проекта проводится акция «Умный взгляд на мусор» в рамках которой организуются мероприятия: выставка «Игрушки – фантазии из бросового материала» (поделки из бросового материала), «Мы – друзья природы» (конкурс экологического плаката, поделок из бросового материала), беседы с детьми на тему взаимозависимости мира природы и деятельности человека, и другие.

Цель акции:

Расширять знания детей о взаимозависимости мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной. Формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.

Жить надо по принципу «Думай глобально, действуй локально», который призывает каждого из нас внести практический вклад в улучшение окружающей среды. Давайте вместе позаботимся о своем здоровье и о здоровье наших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая акция "Умный взгляд на мусор"

План экологической акцииСценарий развлечения "Лучше мусорить сейчас отвыкайте дети"...

«Бросим умный взгляд на мусор»

Конспект исследовательского занятия «Бросим умный взгляд на мусор»Цель: Расширять и закреплять представления детей о вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов. Стимулировать интерес к ис...

«Бросим умный взгляд на мусор»

Конспект НОД по экологии у старших дошкольников "Бросим умный взгляд на мусор"....

Конспект НОД по экологическому развитию «Бросим умный взгляд на мусор!» (старшая группа)

Конспект НОД по экологическому развитию «Бросим умный взгляд на мусор!»(старшая группа)                 Цель: знакомство детей с принципами сбора и ут...

Экологический урок "Бросим умный взгляд на мусор"

Цель:Знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.Задачи:1.Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.2.Развивать потребность соблюдение чистоты на улицах горо...

Конспект организованной образовательной деятельности по экологии "Бросим умный взгляд на мусор"

Конспект занятия по экологии в рамках проектной деятельности "Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!"...

Консультация для родителей «Проснулся утром - прибери свою планету»

Семья - важная жизненная цепочка, в которой экологические знания, приобретенные ребенком в детском саду, его первые представления о природе и окружающей среде объединяются с практикой повседневной жиз...