Презентация "Птицы - наши друзья!"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Аксенова Ольга Александровна

Презентация "Птицы - наши друзья!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_-_nashi_druzya_i_sosedi.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы – наши друзья!!! Автор презентации: воспитатель МБДОУ детский сад № 6 г.Ярцево Аксенова Ольга Александровна 2016 г.

Слайд 2

Содержание: 1. Строение птиц 2. Перелётные птицы ( ласточка, грач, скворец, аист, кукушка) 3.Зимующие пти цы (сорока, синичка, снегирь, ворона, воробей) 4.Почему птицы улетают на юг? 5.А что происходит с теми птицами, которые остаются зимовать? 6.Заключение 7.Покормите птиц!

Слайд 4

Когда на Родине условия жизни меняются – наступает похолодание, исчезает пища, птица вынуждена лететь в более теплые и обильные пищей места. Птицы, совершающие такие путешествия, называются перелетными.

Слайд 5

Угадайте, что за птичка – Тёмненькая невеличка? Беленькая с живота, Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Слайд 6

Клюв у ласточки очень короткий и широкий, узкие и очень длинные крылья, короткие лапки, не пригодные для продвижения по земле, хвост как будто разрезанный пополам. Ласточки – прекрасные летуны, большую часть своей жизни они проводят в воздухе. Питаются ласточки на лету, ловят мелких мух, комаров, мошек, маленьких жучков. Если посмотреть на то, как летает птица в воздухе – можно определить погоду .

Слайд 7

Всех прилётных он черней. Чистит пашню от червей. Прыг да скок по полю вскачь, А зовётся птица … (Грач)

Слайд 8

Тело грача 46см в длину, чёрное с синим металлическим блеском. Клюв более тонкий, чем у вороны, и у взрослых птиц с основанием и белой кожей вокруг клюва. Крылья несколько уже, чем у вороны, оперение голеней слегка удлинено и как бы взлохмачено. Увидеть грача можно на полях, полезащитных полосах, а также в больших городах .

Слайд 9

На шесте дворец. Во дворце – певец. А зовут его... (Скворец)

Слайд 10

Скворец – короткохвостая, блестяще-чёрная птица, осенью и зимой в частых белых крапинках. Бегающая птица. Песня состоит из свистов, скрипов, подражаний другим птицам и различным шумам. Питается различной животной и растительной пищей. Скворец очень полезная птица. Истребляет различных огородных гусениц, двукрылых насекомых и их личинок.

Слайд 11

Это старый наш знакомый: Он живёт на крыше дома – Длинноногий, длиннокрылый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками в болото (Аист)

Слайд 12

Аист – крупная птица. Общая длина её достигает 120 см, длина крыла – 63,5 см. Вес взрослого аиста около 4 кг. Всё оперение белое, кроме маховых, кроющих и длинных плечевых перьев – они чёрные. Аист питается лягушками и мелкой рыбёшкой, ест ящериц, слизняков, змей, различных насекомых. Вместо песни – громкое щёлканье клювом (при этом голова запрокинута).

Слайд 13

Не ворона, не синица, Как зовётся эта птица? Примостилась на суку – Раздалось в лесу «ку-ку» (Кукушка)

Слайд 14

Общая длина кукушки около 9 см, масса примерно 115 г. Самцы серые с полосатым низом, а у самок – с серым или рыжим. Помимо всем известного «ку-ку» самцы могут хохотать, хрипеть. Основной крик самки – быстрый клёкот « кли - кли-кли-кли-кли …». Кукушка подкидывает яйца в гнёзда более чем 150 видам птиц. За сезон несёт 8 – 10 яиц.

Слайд 15

Птицы, которые остаются зимовать в России или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими птицами.

Слайд 16

По лесу летит, Громко трещит. Сама белобока, Кто она… (Сорока)

Слайд 17

Сорока – неперелётная всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу – насекомых, слизней, пауков и мокриц – сорока ищет на земле. К сожалению, сороки часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц.

Слайд 18

Маленькая птичка, Жёлтогрудая певичка. Звонко песенку поёт, Сало вкусное клюёт (Синичка)

Слайд 19

Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится плохо, зимой они прилетают к нашим домам за помощью. Они будут клевать всё, что дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, несолёного сала.

Слайд 20

Зимой на ветках яблоки, Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки Ведь это… (Снегири)

Слайд 21

Снегирь чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, сверху голубовато-серая с чёрным шапочка, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле, щёки и грудь у самцов красные или красно-розовые.

Слайд 22

Платье серое надела И к кормушке подлетела, Стала каркать: «Кар-кар-кар! Что за птичий тут базар?» (Ворона)

Слайд 23

Вороны очень умны. Фигура у вороны довольно неуклюжая. Ест ворона всё. Падаль, мыши, птицы и их яйца, всякого рода черви и жуки, слизняки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе ворона безусловно полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой.

Слайд 24

Умный мальчишка В сером армячишке Бегает, шныряет Крошки собирает (Воробей)

Слайд 25

Воробей – бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено и всё то, что найдёт – всеядная птица. Зимой селится вблизи жилища человека.

Слайд 26

Почему птицы улетают на юг? Во-первых, птицы улетают на юг, потому что становится слишком холодно. Во-вторых, по причине недостатка еды в зимние месяцы. Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду. В-третьих, это явление можно объяснить внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, различные железы внутренней секреции, под влиянием внешних раздражителей, выделяют в организм птицы особые вещества - гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие половых желез. Это, по- видимому, и побуждает птиц к перелету

Слайд 27

А что же происходит с теми птицами, которые остаются зимовать? Появляется пух, который растёт под оперением. Он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода. Откладывается подкожный жир. Питаются семенами и ягодами с деревьев, шишками, орехами. Поедают отходы, которые выбрасывает человек. Находят необходимую еду в садах, прудах и на свалках..

Слайд 28

Заключение: Из-за зимних холодов количество доступной пищи настолько уменьшается, что птицы оказываются перед реальной угрозой голодания. Таким образом, если птицы хотят выжить, они вынуждены улетать в теплые края. Остаются только самые морозоустойчивые, среди которых, вороны, голуби, дятлы, воробьи и синицы. И зависит это не столько от морозоустойчивости, сколько от их способности подстраиваться под жизнь мегаполиса. Воробьи и синички, сойки и дятлы могут зимой отыскать для себя пропитание: семена и плоды растений и даже насекомых с их личинками под корой деревьев.

Слайд 29

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо. Не богаты их корма, горсть зерна нужна, Горсть одна, и не страшна будет им зима. Сколько гибнет их не счесть, видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло. Разве можно забывать: улететь могли, А остались зимовать заодно с людьми. Приучите птиц в мороз к своему окну, Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

Слайд 30

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность воспитателя с детьми "Наши друзья - наши дорожные знаки" с использованием приставки mimio/

Совместная деятельность воспитателя с детьмис использованием дидактических и развивающих игр в подготовительной группе для детей с диагнозом ОНРНа тему: «Наши друзья - Дорожные знаки»....

Консультация для родителей Пернатые друзья «Птицы — наши друзья».

О том, что птицы- друзья и помощники человека, мы знаем уже давно....

Сценарий празднования дня птиц в средней группе детского сада " Птицы - наши соседи! Птицы - наши друзья! Вместе нам жить на планете Земля!"

Сценарий празднования дня птиц в средней группе детского сада " Птицы - наши соседи! Птицы - наши друзья! Вместе нам жить на планете Земля!" Сценарий может быть полезен педагогам ДОУ....

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПТИЦЫ НАШИ ДРУЗЬЯ ТЕМА: ПТИЦЫ НАШЕГО ДВОРА.

Тема:«Птицы нашего двора»Цель: Закрепить знания детей о птицах нашего города, отмечая их отличительные особенности.Задачи:Образовательные: Активизировать в речи знакомые слова (клюв, корму...

Рекомендации для родителей . Тема:"Наше здоровье" .Беседа "Наши друзья- витамины"

Рекомендации для родителей. Беседа "Наши друзья - витамины"...

Презентация экологический проект "Птицы наши друзья! Эколята помогают своим друзьям"

Экологический проект, посвящен акции "Покормите птиц зимой"...