Конспект занятия для детей подготовительной группы " Рисование манкой- белый медведь"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Ворожейкина Ирина Анатольевна

Конспект занятия для детей подготовительной группы- " Рисование манкой- белый медведь"  .Конспект очень актуален в предверии 2017 года- ГОДА ЭКОЛОГИИ , так как основной целью конспекта является нравственное- патриотическое и экологическое развитие детей старшего дошкольного возраста , а так же дети знакомятся с нетрадиционной техникой рисования- рисование манкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_otkrytyh_dverey.docx26.97 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ШКОЛА № 1034

Дошкольное отделение № 1

Конспект для детей подготовительной группы

Тема « Рисование манкой- белый медведь»

Образовательные области: нравственно-патриотическое и экологическое развитие , развитие речи ,художественно-эстетическое развитие.

Подготовила:                воспитатель                      

Ворожейкина  Ирина Анатольевна.

Цели:

1.Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

2.Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста

Задачи:

1. Обобщить и расширить  знания детей о фауне Крайнего Севера.

2. Формировать представление о жизни полярного медведя, его приспособленности к жизни на Крайнем Севере.

3.Закрепить правила поведения людей при встрече с хищником

 4.Воспитывать интерес и любовь к родному краю

5.Активизировать словарный запас

6. Развивать творческие навыки дошкольников

Материалы для занятия:

  • Манка;
  • Клей ПВА;
  • Цветной картон;
  • Картинки с изображением белого медведя;
  • Игрушка- белый медведь.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел наш друг , а кто это вы узнаете если отгадаете загадку :

Здесь Ледовитый океан

Плывет по льдине капитан

Он в белой шубе , он лохмат ,

Как брат лесной он косолап ( белый медведь).

Воспитатель: Правильно ребята- это белый медведь. Вот и наш гость. Узнали? Ребята наш гость хочет вам что  то рассказать о себе.

Белый медведь: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?

(ответы детей)

Ребята, вы знаете, что я добирался к вам  издалека- я

северный брат нашего бурого медведя. Я  гораздо больше всех других медведей: в высоту достигаю 1,5 м, а в длину — до 3 м. Мой вес  может достигать 700 кг. Живу я на Крайнем Севере. Известно то, что я обитаю даже там, где еще не ступала нога человека. Где бы ни проходили путешественники, везде они встречали нас. Нас можно увидеть на восточном берегу Америки, на Шпицбергене и других островах не только на суше, но и на льдинах. Новая Земля — основное место нашего обитания, но в Лапландии и Исландии меня и моих братьев можно встретить, плывущими  на дрейфующей льдине: в более южные страны мы  попадаем не по своей воле, а только если  нас занесет течение.

Воспитатель: Ребята пусть наш гость отдохнет , а я расскажу вам очень много интересного про этих удивительных животных. Белый медведь одно из самых красивых животных. Полярный медведь отличается от других своих сородичей более удлиненным телом — неуклюжим, но довольно вытянутым; короткими, толстыми, но сильными лапами. На лапах у него широкие ступни, гораздо длиннее, чем у своих сородичей — это удобнее при ходьбе по снегу, а также при плаванье. Кроме того, пальцы соединены толстой плавательной перепонкой, а заканчиваются средней величины толстыми и кривыми когтями. Длинный, косматый и густой мех состоит из короткого подшерстка и гладких глянцевитых и довольно мягких волос, которые короче на голове, шее и спине и длиннее на задней части тела, брюхе, лапах и на нижних частях ступней. Времена года не влияют на цвет шерсти: он всегда белоснежный или молочно-желтого цвета.

Белый медведь не впадает в спячку, невероятно устойчив к холоду и может выносить отрицательную температуру до 80 градусов: главное, чтобы рядом был открытый водоем, незатянутый льдинами. Теплая температура создает ему огромный дискомфорт. Белый медведь – грозный хищник потому  у него очень развиты все чувства, особенно у него хорошее зрение и обоняние. Этот медведь очень любопытен. Его привлекает все новое, вкус которого он непременно проверяет. Ежедневный рацион составляют мясо почти всех тех животных, которые водятся в море и на покрытой льдами суше. Белый медведь предпочитает охотиться в воде, но и наземные животные не защищены от его нападений. Настоящим деликатесом для медведя являются яйца и птенцы в гнездах полярных птиц.

В  настоящее время наблюдается резкое сокращение численности белых медведей. Во-первых, из-за охоты на них , а во вторых  белый медведь очень чувствителен к экологическим условиям, особенно к такому виду загрязнения, как нефтяные пятна. Ежегодно из-за этой экологической катастрофы погибают сотни полярных медведей.

 Надо всегда помнить о правильном поведении по отношении к медведям. Практически никакое событие не может привести его в агрессивное состояние, за исключением только того случая, когда человек сам на него охотится. Тогда медведь увидит в человеке потенциального врага.

Воспитатель: Наш гость очень добрый , как может показаться на первый взгляд , но на самом деле встреча с этими животными очень опасна. Что же делать при встрече с медведем?

Для того, чтобы не стать очередной жертвой белого хищника, запомните следующие правила:

Будьте всегда начеку. Постарайтесь находиться вне поля зрения хищника. Спрячьтесь или отойдите в сторону.

Никогда не кормите животное, и если животное обитает рядом с вашим домом ,то так вы приучите его посещать ваш дом.

Следите за позой медведя. Любопытный медведь движется равномерно, наклоняет голову верх и вниз, втягивает носом воздух. Может подняться и на задние ноги, чтобы получше разглядеть. Все это еще не признак агрессии. Осторожнее надо быть с медведем, который старается приблизиться, оставаясь вне вашего поля зрения. Это значит, что он охотится. Перед нападением медведь может щелкать челюстями, но может напасть и без предупреждения.

Выручат различные предметы, издающие громкий звук. Особенно белые медведи не любят шум мотора — тут же пытаются скрыться.

Воспитатель: Давайте спросим у нашего гостя ,все ли правильно мы рассказали?

 Белый медведь: Ребята все правильно  и я рад  ,что у вас в  детском саду вам рассказывают такие удивительные истории. А что вы еще умеете делать? Воспитатель: Мишка  ,а ты знаешь, что наши ребята умеют рисовать и чтобы напомнить тебе  о северных льдах , мы сегодня будем рисовать манкой ,ведь она такая же белая как снег. Но перед тем как приступить к работе , давайте немножко отдохнем. Так как наш  медведь живет на Севере ,то и мы с вами сейчас представим, что мы тоже оказались там , где много снега и очень холодно.( проводиться физкультминутка).

Я мороза не боюсь.

Я мороза не боюсь (шагаем на месте) ,

С ним  я крепко подружусь (хлопаем в ладоши) , ,

Подойдет ко мне мороз (присели)

Тронет руку , тронет нос (показали руку , нос)

Значит надо не зевать (хлопаем в ладоши),

Прыгать  ,бегать и играть ( прыжки на месте).

Воспитатель: Отдохнули ,а теперь пора за работу! Мишка   ,ты отдыхай , а мы с ребятами нарисуем твоих братьев- белых медведей.

( ребята рисуют манкой  белого медведя  ,на цветном картоне).

Воспитатель: Посмотри мишка , какие замечательные работы у нас получились! Ребята давайте подарим  рисунки  нашему гостю. Спасибо  ,что ты пришел к нам в гости и мы надеемся ,что расскажешь своим братьям, какие замечательные ребята в нашем детском саду  ,как много они сегодня узнали и как много  интересного они умеют делать.

Ребята  ,давайте поблагодарим белого медведя и попрощаемся с ним.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей с живой и неживой природой. конспект занятия для детей подготовительной группы

Структура занятия Тема:       «Ознакомление детей с живой и неживой природой»Возраст     6-7 летЦель. Развивать интерес и любознательность к окру...

Конспект занятия для детей подготовительной группы по теме "Беседа о белом медведе"

Конспект занятия для детей подготовительной группы по теме "Беседа о белом медведе"...

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Цветы – дети матери Земли»

Предлагаю конспект познавательного экологического занятия о жизни цветов....

Конспект занятия для детей подготовительной группы по правовому воспитанию «Маленьким детям — большие права»

В занятии использованы разные приемы по ознакомлению детей с их провами....

Конспект занятия для детей подготовительной группы по рисованию на тему "Сирень в вазе"

Рисование нетрадиционными способами вносит разнообразие в художественную деятельность детей, учить фантазировать. ...

Конспект занятия для детей подготовительной группы "Дружат дети всей Земли"

Цель: формирование культуры межличностных отношений между детьми.Задачи:Обобщить и расширить знания детей о том, как должны вести себя люди по отношению друг к другу.Развивать умение быть внимат...

Конспект занятие для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по рисованию на тему: Сосна (Рисование гуашью)

Конспект занятие для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по рисованию на тему: Сосна (Рисование гуашью)...