Конспект занятия для детей подготовительной группы по рисованию на тему "Сирень в вазе"
план-конспект занятия по рисованию (старшая, подготовительная группа)

Троянская Ксения Вячеславна
Рисование нетрадиционными способами вносит разнообразие в художественную деятельность детей, учить фантазировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл siren_v_vaze.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

по художественно-эстетическому развитию

Тема: « Сирень в вазе »

Цель: учить детей использовать различные виды техники нетрадиционного рисования,  создавать образ цветущей ветки сирени.

Задачи: учить рисовать сирень, передавая  характерные особенности - пышные соцветия, применяя печатание мятой бумагой и ватными палочками;

Продолжать учить красиво располагать рисунок по всей поверхности листа.

 Развивать навыки смешивания красок для получения нужного оттенка; учить делать набросок простым карандашом. Развивать художественный вкус, пространственное воображение, фантазию, трудолюбие, способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений. Выявить уровень творческого потенциала с помощью нетрадиционной техники работы с бумагой. Воспитывать аккуратность, умение помогать друг другу при необходимости. 

Словарная работа: закрепить знание слов (гроздь, соцветие, прожилки, аромат); знакомство с различными формами (лист овальный, остроконечный), оттенками (сине – лиловый); свойствами предметов (для красоты, лечебное). 

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением сирени; акварельная бумага для рисования формата А-4; небольшие листы бумаги  для опробования получившихся оттенков; краски акварельные, кисти, простые карандаши, мятая бумага, поддоны для мусора, ватные палочки, вода в стаканчиках, влажные салфетки, бумажные салфетки, фартуки, медальки, музыкальное сопровождение.

 

Предварительная работа: рассматривание репродукций, кустов сирени на территории детского сада, чтение стихов.

                     

Ход занятия

Дежурные расставляют необходимые атрибуты для рисования.

Воспитатель: Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Сирень настолько любимый всеми цветок, что каждую весну многие города распускаются пышными прекрасными кустами. Это море цветов и ароматов погружает в себя улицы и сады, дарит незабываемые ощущения пробуждения природы и скорого наступления лета. Весной, когда природа просыпается после зимнего сна. На веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются первые нежные, зеленые листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд -  до того они прекрасны. Вот с одним из весенних чудес мы сегодня познакомимся. (Показ фото сирени)

Воспитатель: Где растет сирень?

Дети: Сирень растет в парках, возле домов, в лесах.

Воспитатель: Да, цветущие кустарники сирени поздней весной украшают наши парки, дворы, дачные участки, распространяя вокруг нежный аромат. Когда цветет сирень, кажется, что даже сам воздух наполняется хорошим настроением. Ее пушистые и ароматные соцветия из мелких цветков-звездочек, плотно прилегающих друг к другу, восхищают своей изящной красотой.  Поэты всех времен воспевали цветущую сирень в своих стихах. Давайте, послушаем такие стихи (дети читают):

1. Гроздья сирени махровой

Чуть розоватой, лиловой,

Мокрые после дождя,

В вазу поставила я.

Свежесть тенистого сада,

Теплой и влажной земли,

Запах душистой прохлады

В дом мой они принесли.  

  2. Облако душистое прячется в саду –

 Встану я пораньше и к нему приду;

 Глубоко вдохну я дивные духи,

И родятся сами новые стихи…

Хорошо с тобой мне, милая сирень –

  Так бы и остался здесь на целый день…

Воспитатель:  Приятно любоваться такой красотой, но пройдет немного времени и сирень отцветет. Жалко расставаться с такой красотой. Что можно сделать, чтобы как можно дольше ею любоваться?  (Нарисовать).

Воспитатель. Правильно. Сегодня мы с вами будем рисовать сирень. Я предлагаю вам рассмотреть картины с изображением сирени. Посмотрите (дети рассматривают картины с разной сиренью). Сирень бывает очень разнообразной формы и цвета: белая, розовая, сиреневая, голубая, жёлтая. И цветы (соцветия) тоже разные: крупные, плотные, махровые, мелкие. Как выглядит цветок сирени? Сколько лепестков у этого цветка?

Воспитатель. У цветка четыре лепесточка, но бывают и пятилепестковые. Говорят, они приносят счастье. А листья посмотрите, какой формы? (овальные) 
Воспитатель: Снизу листья округлые, в середине овальные, а на верхушке остроконечные. На что похож  лист сирени? 
Дети: Лист имеет форму сердечка. 
Воспитатель: Посмотрите внимательно, на листиках мы видим прожилки, (полосочки). Ребята, а вы знаете, что сирень вдохновила многих людей на добрые дела, поступки. Многие художники изображали на своих полотнах кусты сирени, вазы с сиренью. И вот сегодня я хочу вам предложить побыть настоящими художниками и создать картину «Букет сирени». Но перед тем приступить к работе, давайте с вами отдохнём.

                                 

  Физкультурная минутка:

Солнце спит, и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)

Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками)

Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)

Небо тучей заволок. (Закрыли руками лицо)

И деревья раскачал. (Качание туловища влево - вправо)

Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)

Барабанит дождь по крыша (хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи, (приседаем)

Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину)

После этого дети садятся за столы. 
Показ способов изображения.

Для того, чтобы нам нарисовать такое пышное соцветие, мы с вами воспользуемся  бумажными тампончиками. Вы помните, мы уже рисовали с вами мятой бумагой. Как мы это делали? (Ответы детей). Простым

карандашом, без нажима нарисовать гроздь сирени, контур. Приготовьте краску, какую вы выберете. Вспомните, как можно получить краску нужного оттенка. Опускаем мятый тампончик в краску и ставим отпечаток. Можно накладывать цвет на цвет. Попробуйте на листочке, чтобы у вас получился нужный оттенок. Веточку и листики рисуем кисточкой. Напоминаю о том, что надо быть аккуратными.

2 часть. Практическая часть. (Проводится под спокойную музыку).

Дети приступают к работе. Индивидуальная работа с детьми. Советы по смешиванию цветов. Индивидуальный показ на материале воспитателя.

 Пальчиковая гимнастика «Цветок». 
Утром рано он закрыт, 

 Но к полудню ближе 
 Раскрывает лепестки, 
 Красоту их вижу. 
 К вечеру цветок опять 
 Закрывает венчик. 
 И теперь он будет спать 
До утра, как птенчик 
(дети выполняют действия).

                                 Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Наши работы готовы. Посмотрите, какие они красивые!

Нарисованные веточки сирени будут радовать нас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветет. А вам, как юным художникам, я вручаю медали.

Выставка рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие для детей подготовительной группы по рисованию «Метель»

Использование музыки, литературных произведений и видеоматериалов на занятиях по изодеятельности....

Ознакомление детей с живой и неживой природой. конспект занятия для детей подготовительной группы

Структура занятия Тема:       «Ознакомление детей с живой и неживой природой»Возраст     6-7 летЦель. Развивать интерес и любознательность к окру...

Конспект занятия для детей подготовительной группы " Рисование манкой- белый медведь"

Конспект занятия для детей подготовительной группы- " Рисование манкой- белый медведь"  .Конспект очень актуален в предверии 2017 года- ГОДА ЭКОЛОГИИ , так как основной целью конспекта является н...

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Декоративное рисование. Роспись объемной фигуры «Рыбка»

Конспект НОД для детей подготовительной группы«Декоративное рисование. Роспись объемной фигуры «Рыбка» Цель: создать условия для развития творческих способностей в создании...

Конспект занятие для детей старшей группы по рисованию на тему: "Дерево дружбы"

Конспект занятияпо рисованию в старшей группе на тему: «Дерево дружбы».Техника: печатание ладошками.Программное содержание: обобщить и расширить знания детей о дружбе. Закрепить техни...

Конспект занятие для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по рисованию на тему: Сосна (Рисование гуашью)

Конспект занятие для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по рисованию на тему: Сосна (Рисование гуашью)...

Конспект занятия для детей младшей группы по рисованию "Деревья в снегу"

Формировать умение детей передавать в рисунке картину зимы; ритмично располагать мазки на листе бумаги (на земле, деревьях); закреплять умение промывать кисть, прививать интерес к рисованию....