Организация коррекционной работы с детьми логопедических групп
консультация

Кожевникова Альбина Замировна

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организованна и скоординирована работа логопеда, воспитателей и родителей. Одним из важных вопросов взаимосвязи в работе педагогического коллектива является распределение задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для педагогов21.94 КБ

Предварительный просмотр:

Организация коррекционной работы

с детьми логопедических групп

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организованна и скоординирована работа логопеда, воспитателей и родителей. Одним из важных вопросов взаимосвязи в работе педагогического коллектива является распределение задач.

Важно, чтобы воспитатель и логопед одновременно, каждый на своем занятии решали как коррекционно-воспитательные, так и общеразвивающие задачи. Таким образом, развитие речи осуществляется в стройной системе и связано со всеми разделами программы.

Занятия воспитателя строятся с учетом очередной темы, намеченной логопедом, и их задачи соотносятся с задачами логопедического занятия. Воспитатель, решая общеобразовательные задачи, формирует у детей необходимый, доступный их пониманию объем знаний по той или иной теме во время наблюдений на прогулках и экскурсиях, способствует развитию речи детей, проводя работу по накоплению, обогащению и активизации словаря, уточнению значений слов и представлений.

Наряду с этим воспитатель логопедической группы решает коррекционные задачи: формирует положительные навыки общего и речевого поведения, развивает речь и закрепляет навыки пользования доступной активной самостоятельной речью.

Воспитатель принимает активное участие в подготовке детей к предстоящему логопедическому занятию. Много времени уделяется именно словарной работе. При наблюдении за предметами окружающей действительности воспитатель знакомит детей с новыми словами, уточняет их значение, способствует их повторению в разных ситуациях, активизации в собственной речи детей.

Эта работа одновременно является и основой для проведения речевых упражнений на логопедических занятиях и способствует совершенствованию имеющихся у детей речевых навыков.

Воспитатель расширяет у детей представления о предметах окружающей действительности, учит вычленять и называть их существенные признаки.

Формирование речи и закрепление усвоенных речевых навыков осуществляется воспитателем, как на занятиях, так и во время большинства режимных моментов.

На основе предварительной подготовки, проведенной воспитателями, логопед на своих занятиях развивает умение активно пользоваться сначала диалогической речью в правильной грамматической форме, а затем связной речью: пересказом, составлением рассказов.

        Логопед в тесной взаимосвязи с воспитателями работает над ознакомлением детей с новыми словами, уточнением их значений и активизацией, подбирает лексический материал по теме. Основная задача занятий, проводимых логопедом, состоит в формировании у детей речевых навыков, в развитии внимания к речи, умений вслушиваться в речь и действовать в соответствии с нею.

Исходя из вышеописанных задач, стоящих перед воспитателем и логопедом, их взаимосвязь работы над речевой темой можно разбить на этапы.

1 этап.  Знакомство с понятиями, названиями предметов, признаков, действий в ходе экскурсий, целевых прогулок, практической деятельности.

2 этап.  Предметные занятия, беседы, подробное рассматривание предметов, вычленение основных частей, упражнение в практическом словоизменении и словообразовании.

1 и 2 этапы проводятся в основном воспитателями (особое внимание воспитателем уделяется накоплению словаря). Логопед уже участвует в активизации словаря, в работе над грамматическим оформлением слов.

3 этап. Работа над предложением, закреплением отдельных моделей словоизменения. Эту работу целенаправленно проводит логопед, только он начинает работу над предложением и специально отрабатывает различные грамматические категории. Воспитатель их на своих занятиях и в повседневной жизни.

4 этап. Заучивание стихотворений, потешек, текстов, знакомство с художественной литературой, работа над пересказом.

Особенно хорошо иллюстрирует взаимосвязь в работе воспитателя и логопеда Коррекционный час, в процессе которого рекомендуются следующие виды упражнений: закрепление хорошо поставленных звуков (произношение слогов, слов, предложений); повторение стихотворений, рассказов; упражнения на развитие внимания, памяти, логического мышления, фонематического слуха, навыка звукового анализа и синтеза. Но никакая самая тщательная работа детского сада не будет эффективной, если семья, родители не будут активно участвовать в воспитании и развитии своих детей. Педагогам группы необходимо четко определить, в чем заключается роль родителей в коррекционном процессе:

  1. Консультации и лечение ребенка у врачей-специалистов. Педагоги группы должны убедить родителей в огромной роли, которую играет лечение детей с речевой патологией.
  2. Помощь в закреплении тех речевых умений и навыков, которые дети усвоили на занятиях, а также задания по развитию речи и обучению грамоте.
  3. Постоянное внимание к речи ребенка, исправление ошибок, участие в развитии всех сторон речи детей (диалогическая речь, монологическая, рассказ-описание, пересказ).
  4. Помощь в коррекции общей моторики и мелкой моторики рук.
  5. Помощь в развитии внимания, памяти, мышления, которые у детей с речевыми недостатками оказываются также нарушены.

Для активизации и систематизации коррекционной работы за каждым ребенком закреплена логопедическая тетрадь, предназначенная для совместного выполнения родителями и детьми заданий логопеда. В конце недели тетрадь отдается родителям, для того чтобы они могли повторить с детьми пройденный материал, закрепить изученное в детском саду, а также увидеть динамику коррекционной работы.

Для осуществления равноправного, полноценного сотрудничества между родителями, детьми и логопедом используются разнообразные методы и приемы: беседы, консультации, родительские собрания, совместные занятия, экскурсии.        

Родители, в свою очередь, имеют возможность в любое время посещать занятия логопеда: индивидуальные, подгрупповые, фронтальные, присутствовать на любых режимных мероприятиях, участвовать в подготовке к праздникам, развлечениям.

Только в этом комплексном подходе к коррекционной работе с детьми- логопатами можно добиться хороших результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация коррекционной работы с детьми логопедических групп

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организованна и скоординирована работа логопеда, воспитателей и родителей. Одним из важных вопросов взаимосвязи в работе педаг...

МЕСТО ВАРИАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ ПО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ДО В УСЛОВИЯХ ПАРТНЁРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Модернизация образования предусматривает комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы в соответствии с требованиями к обучению. Эти изменения касаются вопросов организации...

Использование хоровода в коррекционной работе с детьми логопедической группы

В статье  анализируются  основные проблемы  в развитии детей с ОНР и соответственно ставятся  развивающие задачи, которые успешно реализуются  в играх-хороводах....

Сотрудничество учителя-логопеда и родителей в коррекционной работе с детьми логопедической группы

Воспитание культуры речи – проблема нравственная, имеющая социальную значимость, передавая из поколения в поколение богатство и чистоту родного языка, мы сохраняем связь времен, традиции и дух ...

Консультация для воспитателей "Организация коррекционной работы с детьми логопедических групп"

Консультация для воспитателей "Организация коррекционной работы с детьми логопедических групп"...