Доклад на педсовет об итогах работы
статья на тему

Иванова Ольга Андреевна, воспитатель первой квалификационной категории

Пример, как можно подготовить доклад на педсовет, о прошедшем учебном году

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

В нашем детском саду функционирует одна разновозрастная группа. Возраст от 3 до 6 лет на начало года.

12 мальчиков

13 девочек

В совместном воспитании детей разного возраста есть много положительного. Постоянное общение младших детей со старшими создает благоприятные условия для формирования дружеских отношений, заботливости, самостоятельности.

Общение в разновозрастной группе дало детям много полезного, поскольку приближены к ситуации многодетной семьи. Старшие дети стали образцом для подражания. Важные культурно – гигиенические навыки осваивались малышами в несколько раз быстрее под влиянием старших детей. Использование всех положительных сторон совместного воспитания детей разного возраста привело к формированию в коллективе правильных взаимоотношений, интереса детей к совместным играм, общим занятием, коллективной трудовой деятельности.

Старшие оказывают младшим помощь по их просьбе; это означает, что они не отказывают в помощи, но и не навязывают ее.  Младшие дети всегда могут присутствовать и по мере сил участвовать в любом занятии – и они не мешают старшим детям. Мы заметили, что наши дети изменились в характере поведения. Дети стали более организованными, стали считаться с интересами своих товарищей, помогать друг другу.

Они научились играть небольшими группами. В игре  особенно дружны и доброжелательны друг к другу. Хотя вне игры это не всегда наблюдалось. Самостоятельно подбирают атрибуты для роли. Анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

Мы стремимся пополнять знания детей, чем больше дети имеют знаний, чем раньше они приобщаются к игровой традиции и овладевают способами построения игры, тем более они свободны в своей игре – конструировании и реализации игрового замысла, построении своего мира.

В течении года, проводились внутрисадиковые конкурсы такие как: «Золотая осень», «Зимушка – зима», «Здравствуй, Пасха». Родители и дети активно принимали в них участие, все работ были красочными и креативными. Так же двое из группы стали призерами конкурсов проводимых на сайте «Мирознай».

Большая работа проводилась по духовно-нравственному воспитанию (наблюдение и слушание праздничных колокольных перезвонов), чему предшествовали тематические беседы «Рождество Христово», «Крещение», «Христово воскресенье». Дети с увлечением и удовольствием слушали главы из Библии, рассматривали иллюстрации.

Посещали открытые мероприятия в Алексиковской СОШ (линейки начала и окончания учебного года, Новый год, 8 – е  марта).

Хочется отметить содержательность целевых прогулок, распознающие наблюдения чему способствует расположение группы детского сада (дорога, поля, храм, школа и т.д.)

Плодотворным оказалось и использование нашей парциальной программы «Театр – творчество – дети» под редакцией   Сорокиной Н.Ф., Миланович Л.Г.

Большая работа была проведена по изготовлению атрибутов и костюмов. Дети с большим удовольствием на утренниках показывают свои театрализованные представления, родители в то же время остаются довольными видя таланты своих маленьких детей.

В будущем учебном годы мы планируем принять участие в конкурсах таких как: «Глобус», «Веселые старты», «Воспитанник года», «Юный исследователь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педсовет "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ в летний период"

Доклад для выступления на педагогическом совете в детском саду о организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период....

Доклад на педсовете «Из опыта работы по организации среды с использованием методов М. Монтессори»

Доклад на педсовете«Из опыта работы по организации среды с использованием методов М. Монтессори»Разработала воспитатель Карагозян Римма Ашотовна          М...

Доклад на педсовете "Специфика коррекционной работы с детьми с ЗПР".

             По данным различных исследований, количество детей, испытывающих значительные трудности в усвоении программ обучения в дошкольном возрасте достиг...

доклад к педсовету из опыта работы "Развитие речи детей в бытовых режимных моментах"

Проблема развития речи является одной из актуальных. Она решается не только на занятиях, но и во всех режимных моментах....

доклад к педсовету из опыта работы «Содержание познавательно – математической деятельности в режиме дня».

Чтобы работа по формированию элементарных математических представлений в игровой форме  была системной,  мы используем  обычные режимные моменты....

Доклад на педсовете. Тема: "Организация работы с родителями по формированию ЗОЖ у детей младшего дошкольного возраста "

Работа по формированию здорового образа жизни заключается в том, чтобы совместно с родителями сформировать у детей привычки, которые сохраняют и укрепляют здоровье с детсва: соблюдение режима дня, пра...

«Ранняя профориентация и задачи профориентационной работы с детьми дошкольного возраста» Доклад на педсовете, из опыта работы.

Цель ранней профориентации: сформировать у ребенка эмоциональное отношение к миру профессий, предоставить ему возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.Задачи:обогащать предста...