"Организация образовательного пространства в ДОУ в условиях ФГОС ДО".
материал на тему

Куликова Ольга Геннадьевна

 "Организация образовательного пространства в ДОУ в условиях ФГОС ДО".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_obr._prostranstva_v_dou.docx28.6 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА      В ДОУ В УСЛОВИЯХ ФГОС.

         «Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребёнка конкретного мира.

      Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди неё ребёнок будет жить – развиваться собственно самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы» Е. И. Тихеева.

     Понятие предметно-развивающая среда

      В дошкольной педагогике  под термином «развивающая среда» понимается «комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эргономических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых».

     С позиций психологического контекста, по мнению  Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина,  В. В. Давыдова,   Л. В. Занкова, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др., развивающая среда — это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение.

      Подходы учёных к организации РППС

    Жан Жак Руссо (философ и педагог)  1712-1778гг.  -  одним из первых предложил рассматривать среду как условие оптимального саморазвития личности.

     Нелестен Френе (французский педагог)    1896-1966гг.

считал, что благодаря среде ребенок сам может развивать свои индивидуальные способности и возможности. Роль взрослого заключается в правильном моделировании

такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка.

     Светлана Леонидовна Новоселова
(к.п.н. Академик РАЕН и Академии творческой педагогики)  1933-2005гг.
                         “Развивающая предметная среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально модернизирующая содержание развития его духовного и физического облика. Обогащенная развивающая среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечение разнообразной деятельности ребенка”.

     Организация развивающей предметно-пространственной среды                                      в свете требований ФГОС:

       Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей. 

           

       Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

            Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды  ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

           В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.

         Создавая развивающую предметно-пространственную среду любой возрастной группы в ДОУ, необходимо учитывать психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, дизайн и эргономику современной среды дошкольного учреждения и психологические особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда.

    При организации развивающей предметно-пространственной среды                              необходимо учитывать:

  • гигиенические нормы площади на одного ребенка;
  • наличие физкультурного и музыкального залов;
  • наличие прогулочных площадок, обеспечивающих физическую активность и разнообразную игровую деятельность детей на прогулке;
  • оснащенность групп мебелью, игровым и дидактическим материалом в соответствии с ФГОС;
  • наличие в дошкольной организации возможностей, необходимых для организации питания детей;
  • наличие в дошкольной организации возможностей для дополнительного образования детей;
  • наличие возможностей для работы специалистов, в том числе для педагогов коррекционного образования;  
  • наличие дополнительных помещений для организации разнообразной деятельности детей.

Требования к  развивающей предметно-пространственной среде                                                в дошкольной организации (ФГОС п. 3.3).

     РППС обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации, Группы, а также территории, прилегающей к Организации или находящейся на небольшом удалении, приспособленной для реализации Программы (далее - участок), материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. 

      РППС должна обеспечивать:

1.Возможность общения и совместной  деятельности детей и взрослых, двигательной активности  детей, а также возможности для уединения.

2. Реализацию различных образовательных программ.

3. В случае организации инклюзивного образования – необходимые для него условия.

4. Учет национально-культурных, климатических    условий, в которых осуществляется                       образовательная деятельность.

5. Учёт возрастных особенностей детей.

     РПП среда в младшем дошкольном возрасте:

       Для детей этого возраста – достаточно большое пространство в группе для удовлетворения потребности в двигательной активности. Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения.

      При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности в развитии, это в свою очередь обеспечит эмоциональное благополучие каждого ребёнка, развитие его положительного самоощущения, компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе, включение в различные формы сотрудничества, что и является основными целями дошкольного обучения и воспитания.

 

     РПП среда в среднем дошкольном возрасте:

     Организация жизни и воспитание детей пятого года жизни направлены на дальнейшее развитие умения понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремиться к общению и взаимодействию.

       Предметно-развивающая среда группы организуется с учётом возможностей для детей играть и заниматься отдельными подгруппами. Пособия и игрушки располагаются так, чтобы не мешать их свободному перемещению. Необходимо предусмотреть место для временного уединения дошкольника, где он может подумать, помечтать.

 

 РПП среда в старшем дошкольном возрасте:

     В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Переход в старшую группу связан с изменением психологической позиции детей: они впервые начинают ощущать себя старшими среди других детей в детском саду. Воспитатель помогает дошкольникам понять это новое положение.

      Предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребёнок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам (конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование). Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность, развивающие игры, технические устройства и игрушки и т. д. Широко используются материалы, побуждающие детей к освоению грамоты.

 

   Основные составляющие при проектировании развивающей предметно-пространственной среды в группе:

 - ПРОСТРАНСТВО        

 - ВРЕМЯ    

 - ПРЕДМЕТНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

       Такое проектирование среды показывает её влияние на развитие ребёнка. Проектирование среды с использованием таких составляющих позволяет представить все особенности жизнедеятельности ребёнка в среде. Успешность влияния развивающей среды на ребёнка обусловлена её активностью в этой среде. Вся организация педагогического процесса предполагает свободу передвижения ребёнка.                              В среде необходимо выделить следующие зоны для разного вида активности:

 - рабочая;

 - активная;                

 - спокойная.

 

    Развивающая предметно-пространственная среда должна быть:

 - Содержательно-насыщенной        

 - Полифункциональной            

 - Трансформируемой

 - Вариативной        

 - Доступной    

 - Безопасной

 

     Насыщенность среды.

    Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

    Образовательное пространство должно быть оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем (в соответствии со спецификой Программы).

     

   

     Полифункциональность материалов предполагает:

     Возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т. д.

      Наличие в Организации или Группе полифункциональных (не обладающих жёстко закреплённым способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

 

    Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов детей и возможностей детей.

 

    Вариативность среды предполагает:

    Наличие в Организации или Группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей.

      Периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

 

    Доступность среды предполагает:

-  Доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов,  всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность.

-  Свободный доступ детей  к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

-  Исправность и сохранность материалов и оборудования.

 

   Безопасность среды:

  Предполагает соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования, т. е. на игрушки должны быть сертификаты и декларации о соответствии.

 

    Примерные центры, которые должны быть созданы в группе                                          по образовательным областям в свете требований ФГОС.

 

Образовательная область:

«Социально-коммуникативное развитие»

      «Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирования уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе».

Рекомендуется организовать следующие центры:

 - Центр ППД.

 - Центр пожарной безопасности.

 - Центр труда, уголок дежурств.

 - Центр активности (центр сюжетно-ролевых игр).

 

    Познавательное развитие:

«Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом,  пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира».

Рекомендуется организовать следующие центры:

-  Центр «Мы познаём мир» или Уголок краеведения.

-  Центр сенсорного развития.

-  Центр конструктивной деятельности.

-  Центр математического развития.

-  Центр экспериментирования.

 

    Речевое развитие:

    Владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

   Это -  Центр речевого развития или уголок речи грамотности или                                              -  Центр «Будем говорить правильно» или                                                                                               - Центр «Здравствуй, книжка!».

 Художественно-эстетическое развитие:

     «Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)».

 - Центр изодеятельности или уголок творчества «Умелые руки».

 - Центр музыкально-театрализованной деятельности.

 

    Физическое развитие:

      «Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения,  крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящим ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)».

-  Центр физического развития или

-  Центр сохранения здоровья или

-  Спортивный уголок «Будь здоров!».

 

     Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому, важным является и среда, в которой проходит воспитательный процесс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГОС ДО. «Организация образовательного пространства и развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста».

Представлен опыт работы по созданию адаптивной среды в групповом пространстве с учетом возраста и уровнем развития детей....

Модель организации образовательного пространства в современных условиях

Модель раскрывающая содержание деятельности всех участников образовательного процесса в современных условиях в ДОУ...

Организация образовательного пространства в ДОУ в условиях ФГОС

Организация образовательного пространства  в ДОУ в условиях ФГОС...

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОУ В УСЛОВИЯХ ФГОС в группе старшего дошкольного возраста.

Одно из самых важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении –  это правильная организация предметно - развивающей среды. Поэтому мы, создавая развивающую среду...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях образовательного пространства ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования

   В данной статье описывается модель организации нравственно-патриотического воспитания дошкольников в рамках социально-педагогического партнерства с другими субъектами социализации....