ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ
статья (подготовительная группа) по теме

Бочалгина Ольга Сергеевна

 

Данная статья раскрывает использование Лего – конструктора в педагогической деятельности ДОУ в различных видах детской деятельности (самостоятельная и совместная деятельности), основываясь на определенных принципах, формах и методах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bochalgina_o.s._statya.docx24.59 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Бочалгина Ольга Сергеевна

Воспитатель

  Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Мира 29

МБДОУ «ЦРР – д/с № 18 «Дюймовочка»

Данная статья раскрывает использование Лего – конструктора в педагогической деятельности ДОУ в различных видах детской деятельности (самостоятельная и совместная деятельности), основываясь на определенных принципах, формах и методах.

В своей педагогической практике Лего конструирование начала использовать недавно. Данный конструктор привлек мое внимание разнообразием видов конструкторов и представляется собой «яркий, красочный, полифункциональный материал, предоставляющий огромные возможности для поисковой и экспериментально-исследовательской деятельности ребёнка». Элементы конструктора Лего имеют разные размеры, разнообразны по форме, простые варианты скрепления с другими элементами. Вариантов скрепления Лего-элементов между собой достаточно много, что создает практически неограниченные возможности создания различных типов построек и игровых ситуаций.

Для реализации проекта мы приобрели разного вида и разновозрастные Лего конструкторы (Лего DUPLO, Лего WEDO, Лего — Конструктор «Первые конструкции», Лего-Конструктор «Первые механизмы», Тематические Лего конструкторы – муниципальный транспорт, ферма, дикие животные и др.), что позволит нам дать возможность желающим активным и творческим педагогам попробовать применение Лего-конструкторов в воспитательно – образовательном процессе в группах среднего и старшего дошкольного возраста.

Игра является важнейшим спутником детства, ведущим видом деятельности дошкольника.  Лего-конструирование позволяет детям учиться, играя и обучаясь в игре. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи.

Лего-конструирование является уникальным инструментом для увлекательного, всестороннего развития детей, раскрывая потенциальные возможности каждого ребёнка и в силу своей педагогической универсальности, служит важнейшим средством развивающего обучения.

Использование конструктора «Лего» позволяет развивать у детей:

- творческий потенциал;

- мыслительно–коммуникативные возможности;

- речь;

- знания об окружающем мире;

- внимание, память, мышление, умение сосредоточиться;

- элементарные математические представления.

Освоение Лего-конструктора ведётся последовательно от простого к сложному. Первая часть освоения Лего – это упражнение на развитие логического мышления.

Педагогическая работа содержит практический материал: перспективное планирование, план взаимодействия с родителями, конспекты мероприятий по Лего-конструированию, разработан комплекс электронных приложений, использующихся как в непосредственно образовательной деятельности, так и в совместной деятельности с детьми, картотека дидактических игр.

По своей сути, Лего-конструирование относится к инновационным технологиям, обладает широким образовательным потенциалом. Деятельность с конструктором «Лего», как с дидактическим материалом настолько привлекательна и эмоционально окрашена для ребёнка, что часто её рассматривают как конструктивно – игровую деятельность, что не противоречит возрастным особенностям детей. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи.

Принципы реализации инновационного опыта:

-принцип последовательности;

-принцип наглядности;

-принцип доступности;

-принцип учёта индивидуальных особенностей,

-принцип интегрированного подхода.

Методы инновационной работы:

- изучение соответствующей литературы, накопленного опыта по теме инновационной работы, пакета нормативно-правовых документов;

- наблюдение за детьми в ходе воспитательно-образовательного процесса;

- обобщение и систематизация накопленного опыта.

В своей работе я часто используют следующие методы и приёмы реализации поставленных задач:

– наглядно-практические,

– словесные,

– проблемных ситуаций,

– систематизации знаний и умений,

– игровые.

Средства реализации:

- создание условий для развития творческого потенциала детей;

- организация развивающей предметно-игровой среды в группах;

Для реализации педагогической идеи стараюсь создать и поддерживать положительный психоэмоциональный комфорт в детском саду, создаю условия для реализации каждым ребёнком своих лучших качеств, своих потребностей, возможностей, желаний. Стараюсь развивать у детей инициативу, самостоятельность, речь.

Занятия по легоконструированию позволяют снять перенапряжения, страхи детей, создают благоприятные условия для формирования таких качеств, как усидчивость, любознательность. Для реализации поставленных целей большое значение имеет предметно-развивающая среда. Дети младшего дошкольного возраста пользуются конструкторами «Кроха», а затем дети знакомятся с конструктором «ЛЕГО-ДУПЛА». Данные виды конструкторов позволяют осуществлять легодеятельность более эффективно и разнообразно. Легоконструирование позволяет разнообразить дидактические игры, широко применять их на занятиях по развитию элементарных математических представлений (Дидактические игры «Найди пару», «Найди предмет такой же формы», «Найди деталь по указанным ориентирам», «Составь цепочку»). В процессе конструирования дети подбирают детали, необходимые для разных частей сооружения, пересчитывают их после окончания работы, определяют длину необходимой детали путем пересчета кнопок-креплений на пластине или блоке при помощи взрослого.

Образовательная практическая деятельность проходит более раскованно, в непринужденной обстановке. В процессе продуктивной деятельности дети не просто описывают свои постройки и рассказывают об их назначении, но и отвечают на вопросы по ходу деятельности, причем на вопросы не только сверстников, но и на вопросы воспитателя. Это развивает коммуникативные навыки, так как в процессе совместной деятельности дети могут поинтересоваться тем, что и как, делают другие, получить, или дать совет о способах крепления, или объединить свои конструкции для более масштабной.

НОД по конструированию с использованием Лего помогает дошкольникам войти в мир социального опыта. У детей складывается единое и целостное представление о предметном и социальном мире. В планы занятий включены такие темы, как «Животные», «Городские и сельские постройки», «Предметы мебели», «Игрушки», «Такой разный транспорт», «Космос», «Путешествие в сказку» и другие.

Дети учатся выполнять объемные строительные конструкции или плоскостные модели по предметно-схематическим моделям, и, наоборот, выполнять графическое изображение объемной конструкции с использованием шаблонов. Таким образом, дошкольники учатся анализировать образец постройки и планировать последовательность выполнения постройки посредством чтения чертежей и схем.

Конструктивная деятельность непосредственно связана с сенсорным воспитанием – это формирование представлений о предметах требует усвоение знаний об их свойствах и качествах, форме, цвете, величине, положении в пространстве. Ребенку необходимо учитывать конфигурацию каждой детали и такие пространственные показатели, как симметричность и асимметричность.

В своей работе использую наиболее распространенные формы организации работы с детьми: сказки, создание построек, моделей героев известных сказок, а затем использование их в играх, играх-драматизациях, беседы. Вышеперечисленные формы организации работы с детьми реализуются через следующие методы обучения конструированию:

1. Анализ образцов, выполненных одним способом.

2. Анализ несовершенной поделки.

3.  Анализ результатов деятельности.

При взаимодействии с родителями педагоги используют следующие формы работы:

• консультации (по конструктивной, творческой деятельности детей, что должен знать и уметь ребёнок в определённом возрасте, как развивать детское творчество, какой наглядный материал и конструкторы лучше приобрести),

• папки – передвижки;

• выставки детских работ с участием родителей, конкурсы.

• мастер – класс.

Паспорт проекта

Цель проекта

Развитие сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста через использование конструктора «Лего»

Задачи проекта:

Учить создавать модели различными способами, решая конструктивные задачи.

Закреплять знания детей по сенсорному развитию, через игровую совместную деятельность с Лего-конструктором.

Методическое сопровождение

Перспективно-тематические планы

Конспекты занятий

Картотека развивающих и дидактических игр

Картотека образцов моделей

Консультации для родителей

Тип проекта

познавательно – игровой

Сроки реализации проекта

долгосрочный2014-2015 гг.

Участники проекта

дети, педагог, родители дошкольников

Этапы реализации проекта

Первый этап подготовительный

Октябрь – декабрь

2014г.

Изучение, обобщение методической литературы по Лего-конструированию

Разработка перспективного планирования по теме проекта

Создание – «Лего-центра» в группе для реализации проекта

Разработка картотеки образцов, схем из конструктора Лего

Второй этап основной

Январь – апрель 2015г.

Знакомство детей с терминологией, особенностями деталей конструктора Лего

Реализация проекта, в соответствии с перспективным планом.

Организация самостоятельной и совместной игровой деятельности детей.

Информирование и привлечение родителей в совместную проектную деятельность.

Третий этап творческий

Май 2015г.

Обобщение опыта работы по проекту.

Открытые мероприятия для родителей и педагогов ДОУ

Ресурсы проекта

Временные

В режиме дня детского сада и в домашних условиях детей

Информационные

Учебно-методическая литература, интернет ресурсы, детская литература

Художественно-изобразительные средства

Иллюстрации, изображения схематичных рисунков

Продукт деятельности детей

Выставка творческих работ детей из конструктора «Лего»

Результат деятельности педагога

Систематизация работы по Лего-конструированию с детьми в рамках ДОУ

Развитие сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста и во время совместных мероприятиях с родителями.

Активность родителей в реализации проекта.

Перспектива дальнейшего развития проекта.

В перспективе планируется продолжать внедрять и совершенствовать систему работы по проекту, способствовать разработке и внедрению новых технологий и приёмов в работе с воспитанниками. Разработать перспективное планирование для работы с детьми по легоконструированию на старший дошкольный возраст, продолжать знакомить детей с разновидностями конструктора «Лего». Продолжать работу по самообразованию, делиться опытом с коллегами и публиковать материалы по данной теме, принимать активное участие в различных конкурсах и выставках.

Литература

  1. М.С.Ишмакова «Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС» «Маска»2013г.
  2. Л.Г.Комарова «Строим из ЛЕГО» Линка – Пресс Москва 2001г.
  3. Е.В.Фешина «Лего – конструирование в детском саду» Сфера 2012г.

 4.А.Бедфорд Инструкция LEGO

5.Сайт bricker.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ при организации образовательной деятельности дошкольников

Целью работы при использовании ИКТ в организованной образовательной деятельности является повышение качества образования через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информаци...

Использование ИКТ при организации образовательной деятельности дошкольников

Использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении – это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике. П...

Мастер-класс с родителями (законными представителями) детей, не посещающих дошкольные образовательные организации на тему: « Квест-игра как эффективная форма организации образовательной деятельности дошкольника»

Мастер-класс с родителями (законными представителями) детей, не посещающих дошкольные образовательные организации  на тему: « Квест-игра как эффективная форма организации образов...

Опыт использования эффективных форм организации образовательной деятельности дошкольников. Образовательная область "Социально - коммуникативное развитие" "Безопасность дорожного движения"

В материале описывается опыт работы по созданию в детском саду условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений...

Родительское собрание на тему: «Образовательная технология «Ситуация» Л. Г. Петерсон в организации образовательной деятельности дошкольников»

Родительское собрание на тему: «Образовательная технология «Ситуация» Л. Г. Петерсон в организации образовательной деятельности дошкольников»...