План работы по самообразованию
методическая разработка по теме

Захраббекова Исли Магомедовна

План работы по самообразованию воспитателя

ЗАХРАББЕКОВОЙ ИСЛИ МАГОМЕДОВНЫ 

на 2016 - 2018 гг.

Тема: «Игровая деятельность как средство социализации дошкольников в условиях реализации  ФГОС ДО»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_po_samoobrazovaniyu_2016-18.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

План работы по самообразованию воспитателя

ЗАХРАББЕКОВОЙ ИСЛИ МАГОМЕДОВНЫ 

на 2016 - 2018 учебные года

Тема: «Игровая деятельность как средство социализации дошкольников в условиях реализации  ФГОС ДО»

Цель: Смоделировать образовательный процесс в соответствии с ФГОС ДО, сохранив при этом положительные моменты теории и практики дошкольного образования.

Задачи:  

• изучить и обобщить психолого- педагогическую и методическую литературу по данной теме;

• повышать свою психолого- педагогическую культуру, психологическую компетентность.

• обобщить и расширить опыты работы в данном направлении.

 Предполагаемый результат: переоценка педагогических ценностей, своего профессионального назначения; желание улучшить образовательный процесс.

Актуальность:

Детство – уникальный, самоценный период становления личности, имеющий яркое выраженную специфику возрастного развития, требующий особого психолого-педагогического сопровождения и условий. Детство – это основа, определяющая развитие человека на протяжении всей его жизни.

Современным дошкольникам интересен не только мир предметов и игрушек, дети хотят узнать многое о человеке, окружающем мире, природе, они живут в мире, в котором компьютеризированы многие стороны жизни человека, использование компьютера расширяет возможности интеллектуального развития ребёнка, создаёт условия для обогащения его кругозора. Современные дошкольники стали более раскованными, раскрепощёнными, открытыми, самостоятельными, инициативными, у них появляется чувство свободы и независимости.

В ФГОС предусматривается развитие дошкольников по усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых.

Форма самообразования: индивидуальная.

Действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой:  изучение литературы по теме; уточнение основных моментов при разработке рабочей программы в соответствии с ФГОС;  посещение НОД воспитателей, специалистов своего ДОУ; выступления на педсоветах, методических объединениях, семинарах, конференциях;  самоанализ и самооценка НОД в своей группе; изучение модели образовательного процесса, отвечающего ФГОС; апробация разработанной модели на практике; внесение необходимых корректив.

Сроки работы

Формы работы

 

Практический выход

Сентябрь

 Изучение ФГОС ДО  (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Определение целей и задач темы. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. Прогнозирование результатов

Сентябрь

 Разработать рабочую программу (ФГОС)

Календарно-тематическое планирование (ФГОС)

Рабочая программа для воспитателя.

октябрь- декабрь 2016г.

Сбор  материала для проведения консультации для воспитателей

Презентация по теме: «Моделирование образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО»

В течении года

Прохождение курсов повышения квалификации

Удостоверение о прохождении КПК

Февраль- апрель 2016г.

Игровая деятельность как средство социализации дошкольников в условиях реализации  ФГОС ДО

Выступление на ГМО и презентация «Игровая деятельность как средство социализации дошкольников в условиях реализации  ФГОС ДО».

Систематически

Участие в конкурсах, конференциях, семинарах с обобщённым опытом работы

Сертификаты, дипломы участника

Систематически

Составление собственных авторских разработок в электронном варианте, размещение материалов в Интернете

Авторские разработки в электронном варианте

Систематически

Добиваться активного и результативного участия воспитанников во всех творческих конкурсах, на муниципальном, окружном и всероссийском уровнях

Сертификаты, дипломы участников

Систематически

Разработка и использование ЭОР и ЦОР

ЭОР и ЦОР

Март – апрель

2016г.

Консультация  для педагогов «Моделирование образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО», «Игровая деятельность как средство социализации дошкольников в условиях реализации  ФГОС ДО»

Доклад и презентация.

2016-2018 гг.

Внедрение полученных результатов в педагогическую практику

 


Литература:

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

2. Закон об образовании РФ

3. И. А. Лыкова. Дидактические игры и занятия - М. : Карапуз, 2009г. 
4. Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова. Как играть с ребёнком. – М. : Обруч, 2012г. 
5. Дидактические игры-занятия в ДОУ (младший возраст) : Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Автор-составитель Е. Н. Панова. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006. . 
6. П. П. Дзюба. «Дидактическая копилка воспитателя детского сада».- М. : Феникс, 2008г. 

7. Касаткина Е. И. Игра в жизни дошкольника. М.: Дрофа, 2010 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию социального педагога Тема самообразования: «Агрессивность у детей дошкольного возраста»

Повышенная агрессивность детей яв­ляется одной из наиболее острых про­блем не только для педагогов и психо­логов, но и для общества в целом. Увеличение числа детей, склонных к агрессивным формам повед...

План работы по самообразованию социального педагога Тема самообразования: «Нравственное и этическое развитие воспитанников детского дома дошкольного возраста»

Цель: способствовать формированию у детей этических и нравственных  норм поведения Задачи:1.      воспитание нравственных чувств, привычек, норм;2....

План работы по самообразованию воспитателя по теме: «Использование в работе блоков Дьениша с детьми подготовительной к школе группы»

материал будет полезен для воспитателей  подготовительной к школе группы коррекционных груп воспитания и обучения...

План работы по самообразованию на тему " Развитие детского творчества с использованием в работе дошкольников природного материала"

В материале описывается актуальность данной темы, определена цель, поставлены задачи, а также разработан перспективный план работы с родителями и детьми....

План работы По самообразованию На 2015-2016 учебный год Тема самообразования:«Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

План работыПо самообразованиюНа 2015-2016 учебный год Тема самообразования:«Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»...