«КАК ПОМОЧЬ СОРОКЕ НЮШЕ»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Бушманова Елена Валентиновна

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_soroke1.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ МДОУ КОРОТОЯКСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ОСТРОГОЖСКОГО РАЙОНА с. КОРОТОЯК НА ТЕМУ « КАК ПОМОЧЬ СОРОКЕ НЮШЕ » ВОСПИТАТЕЛЬ : Бушманова Елена Валентиновна 2013 год

Слайд 2

Цель : Воспитывать у детей доброту, вызывать желание совершать добрые поступки. Развивать умение определять дерево по листку. Заинтересовать детей в чтении слов. Учить записывать некоторые слова. Упражнять детей в количественном и порядковом счёте. Продолжать знакомство с иллюстрациями Е.Чарушина, В. Сутеева.

Слайд 3

МАТЕРИАЛЫ ИГРУШКА-СОРОКА, КАРТИНКА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ДЕРЕВА, ПОЛОСКИ БУМАГИ, КАРАНДАШИ, КНИГИ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ Е.Чарушина и В.Сутеева

Слайд 4

Книги с иллюстрациями

Слайд 5

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: ДЕРЕВО, СТВОЛ, ВЕТВИ, ЛИСТЬЯ, КОРНИ, КОРА, ЦВЕТЫ, ПЛОДЫ

Слайд 6

ХОД ЗАНЯТИЯ В гости прилетела Сорока Нюша. Она заблудилась и не может найти дерево со своим гнездом. Как ей помочь? Дети высказывают свои предположения.

Слайд 7

Воспитатель спрашивает Сороку Нюшу, как называется дерево, на котором находится его гнездо. Сорока Нюша не знает названий деревьев. Воспитатель предлагает детям показать и рассказать какое дерево как называется. Дети берут по одной картинке с изображением дерева, выставляют ее на полочку и называют.

Слайд 8

Сорока Нюша спрашивает, как дети различают деревья, они же все одинаковые: ствол, ветви, листья. Дети объясняют ей, по каким признакам они узнают то или иное дерево, но она все путает, дети исправляют ошибки.

Слайд 9

Чтобы Сорока Нюша не забыла названия деревьев, воспитатель предлагает детям написать на картинках названия деревьев: липа, ель, дуб, береза, туя, клен, тополь, вяз, рябина, сосна и т.д. Дети пишут на полосках бумаги названия деревьев и помещают под соответствующим деревом.

Слайд 10

Сорока Нюша проверяет правильность написания и пишет сам несколько слов. Дети, читают слова, написанные Сорокой Нюшей: ствол, ветви, крона, листья, корни, кора, цветы, плоды и др.

Слайд 11

Воспитатель предлагает посчитать, сколько слов написала Сорока Нюша, сколько слов написали дети. Кто написал больше? Кто как считал? Как еще можно посчитать? Прочитайте слово, которое на втором месте (на пятом, шестом). Которое по счету слово липа?

Слайд 12

Сорока Нюша никак не может научиться считать, дети ей помогают. Сорока Нюша благодарит детей за помощь.

Слайд 13

Воспитатель говорит, что в самых затруднительных ситуациях может помочь книга и предлагает рассмотреть книги с иллюстрациями Е.Чарушина , В. Сутеева и других. Дети рассматривают книги, иллюстрации, по просьбе Сороки Нюши, читают название, любые слова, делятся впечатлениями о персонажах, сюжете, иллюстрациях.

Слайд 14

Сорока Нюша тоже рассматривает картинки в книжках и вдруг видит то самое дерево, на котором находить ее гнездо. Сорока Нюша рада, что многому научилась в детском саду, но ей хочется домой. Сорока Нюша благодарит детей за помощь и прощается.

Слайд 15

Воспитатель предлагает детям нарисовать любое дерево разными материалами: карандашами, гуашью, акварелью, восковыми мелками. Дети самостоятельно выбирают материал.

Слайд 16

Итог проводится в форме экскурсии по парку, в котором находятся нарисованные деревья. Сначала все дети отгадывают, какое дерево нарисовано, а потом каждый ребенок рассказывает, какое дерево он нарисовал. Работы помещают на выставочный стенд.

Слайд 17

Итог занятия Кто у нас был в гостях? Что мы сегодня делали? Чему научились? Что понравилось на занятии? Во что хотели бы поиграть? Чем еще вы хотели бы заняться?

Слайд 18

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фольклорного интегрированного развлечения в логопедической группе . Тема: "Сорок Сороков - встречаем птиц".

Дети вместе с педагогом встречают Весну, но Весна грустит без птиц, которые еще не вернулись. Надо создать условия для благополучного возвращения и птиц и Весны. Дети выполняю...

сценарий тематического занятия "Сорок Сороков или прилет птиц"

Сценарий   тематического занятия  (кружок  «Свет  православия»)Сорок  сороков (прилет птиц)  Программные  задачи:- познакомить детей  с календар...

Конспект интегрированной образовательной деятельности на тему "Сорок-сороков - День птиц"

Конспект  интегрированной образовательной деятельности на тему " Сорок-сороков - День птиц" .Основная образовательная область - "Музыка". Для детей старшего дошкольного возраста. Занятие с исполь...

Презентация к занятию "Сорок-сороков - День птиц"

Презентация к конспекту интегрированной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему "Сорок-сороков - день птиц". Может быть использована для ознакомления детей с фольк...

История праздника весны или сорок сороков.

Сороки – старинный праздник встречи перелётных птиц и весны. С этим днём в народе связано множество обрядов, примет и обычаев. На Руси праздновали возвращение птиц, в честь которых пекли сорок «жаворо...

Сорок-сороков

Праздник "Сорок-Сороков"...