Презентация "Заучивание стихотворения М.Познанской «Снег идет» по мнемотаблице"
презентация по художественной литературе по теме

Андрусик Татьяна Александровна

Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится всё более актуальным.

К . Д. Ушинский писал:

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zauchivanie_stihotvoreniya_m.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Российская Федерация муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 «Колокольчик» Заучивание стихотворения М.Познанской «Снег идет» по мнемотаблице . Воспитатель Андрусик Татьяна Александровна

Слайд 2

К . Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».

Слайд 3

Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится всё более актуальным. Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблиц . Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Слайд 4

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает следующие задачи: развитие основных психических процессов – памяти, внимания, восприятия, мышления, особенно, образного; кодирование информации, то есть, преобразование предметов, образов в абстрактные знаки, символы; перекодирование информации, то есть, преобразование из абстрактных символов в образы; развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении информации.

Слайд 5

Заучивание стихотворения М. Познанской "Снег идет" Программное содержание : Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно. Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение. Воспитывать интерес к художественным произведениям.

Слайд 6

Предварительная работа : Развивающие игры, упражнения на развитие речи, речевые гимнастики, рассматривание иллюстраций и чтение стихов о зиме.

Слайд 7

Перед занятием провожу речевую игру «Выдели слово в предложении» - На кормушку прилетели снегири. - На кормушку прилетели снегири. - На кормушку прилетели снегири . Загадываю детям загадку. «Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это бывает?» (Зимой).

Слайд 8

- Скажите, а какой бывает снег? (белый, мохнатый, холодный и т.д.). - Представьте, что вы снежинки, подул ветер и закружил их. Ой, смотрите, снежинки и на вашей; сдуйте их.

Слайд 9

- А сейчас, ребята, я расскажу вам стихотворение. Слушайте внимательно, обратите внимание, на какие слова я делаю ударение (т.е. говорю громче, чем другие). Стихотворение называется «Снег идет», написала М.Познанская . Тихо-тихо снег идет. Белый снег мохнатый. Мы расчистим снег и лед Во дворе лопатой. От калитки мы с трудом К нам дорожку проведем. Выйдет мама на порог Спросит: «Кто бы это мог, Провести дорожку к нашему порожку?» (Задаю вопросы по содержанию стихотворения). - Как называется стихотворение? - Как же идет снег? - Какой снег? - Что мы сделаем во дворе? - От чего мы дорожку проведем? - Кто выйдет на порог? - Что она спросит?

Слайд 10

- Сегодня, ребята, мы будем заучивать стихотворение. Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте (читаю стих, показываю схемы – рис. 1, рис. 2, рис. 3, рис. 4

Слайд 11

- Запомнили? Кто смелый, и расскажет нам выразительно и покажет по схемам? (индивидуальные ответы детей 5-6 человек.).

Слайд 12

А сейчас, дети, предлагаю нарисовать зиму и снег.

Слайд 13

Наши работы

Слайд 14

Наша выставка

Слайд 16

Молодцы ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия для детей первой младшей группы «Чудесные снежинки» Стихотворение М. Познанской «Снег идёт»

Конспект интегрированного занятия для детей первой младшей группы «Чудесные снежинки» /Стихотворение М. Познанской «Снег идёт»/...

Конспект занятия Комплексные по Художественной литературе. Чтения стихотворение "снег идет":аппликация "Снеговик"

Учить детей создавать выразительный образ Снеговика.Познакомить детей с художественным произведением ....

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе. Тема: Чтение рассказа Воронковой «Снег идет», стихотворения А. Босеева «Трое».

Цель: Познакомить детей с рассказом, оживить в памяти их собственные впечатления от снегопада. Помочь запомнить стихотворение.Задачи:1. Учить детей видеть признаки зимы;2. Учить детей поддерживат...