"Проектная деятельность как средство повышения активности родителей воспитанников ДОО".
презентация на тему

Искрина Татьяна Александровна

Презнетация  к  выступлению на  методическом  объединении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» с. БОЛЬШАЯ ЧЕРНИГОВКА им. Г. А. СМОЛЯКОВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОЛЬШЕЧЕРНИГОВСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Структурное подразделение «Детский сад №2», реализующее программы дошкольного образования. Проектная деятельность как средство повышения активности родителей воспитанников ДОО. Воспитатель: Искрина Т. А.

Слайд 3

Проектная деятельность – это целенаправленная деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования.

Слайд 4

Проект «Самое красивое место в Большой Черниговке»

Слайд 5

. Проблема: отсутствие у воспитанников интереса и представлений о родном селе, о своей малой родине . Цель: создать условия для формирования представлений и интереса, любви к родному селу у воспитанников.

Слайд 6

Задачи : - сформировать у воспитанников начальные представления о родном селе, развивать патриотические чувства у детей, расширить кругозор и словарный запас воспитывать у воспитанников любовь к родному селу - создать условия для повышения активности участия родителей в жизни группы, привлечь их к воспитанию у детей чувства любви к своему родному краю. - повысить профессиональную компетентность педагогов СП «Детский сад №2» им. Ветерана ВОВ Г. А. Смолякова села Большая Черниговка в области проектирования работы по формированию интереса, любви к родному селу у воспитанников.

Слайд 7

Ожидаемые результаты для воспитанников – знают название своего родного села, улиц, на которых живут, имеют элементарные представления о социально значимых объектах села (детский сад, больница, школа, аптека, магазин…). для педагогов - накоплен и систематизирован материал, опыт работы по формированию интереса, любви к родному селу у воспитанников. для родителей – имеют представление о формировании познавательного интереса у своих детей, о воспитании бережного отношения к природе своего района и любви к малой родине.

Слайд 8

Интеграция различных видов деятельности:

Слайд 11

Этапы реализации проекта I .Организационно-подготовительный: - постановка цели и задач совместной деятельности; - изучение энциклопедической и методической литературы; - составление перспективного плана реализации проекта; II . Основной этап: - проведение бесед; - организация игровой деятельности с детьми; - организация изобразительной деятельности воспитанников; - прослушивание музыкальных произведений; - рассматривание иллюстративного материала; - создание наглядно - дидактического пособия. III . Заключительный этап: - Итоговое мероприятие: стенгазета «Прогулка по родному селу»; - презентация проекта на родительском собрании и тематическом педсовете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по саморазвитию «Повышение активности детей младшего дошкольного возраста в подвижных играх»

«Движение – это жизнь» сказал кто-то из мудрецов.  С этой аксиомой жизни мы – взрослые люди - встречаемся ежедневно и на собственном опыте понимаем важность активного движения. Но не менее важно ...

Консультация для родителей "Дети с повышенной активностью"

В материале идет речь о гиперактивных детях: признаки гиперактивности и советы родителям гиперактивных детей....

Повышенная активность у детей. Консультация для родителей

Представленная консультация в формате презентации подходит для знакомства родителей с проблемой  повышенной активности у детей на родительском собрании или в качестве материала на личном сайте пе...

Статья из опыта работы "Развивающая речевая среда,как средство повышения активности коммуникативной речи».

В статье описывается опыт работы  использования многообразия развивающей речевой среды и руководства воспитателя по развитию и коррекции речи воспитанников....