Статья на семинар - Воздействие на семью межведомственных организаций - как одна из форм комплексного подхода в работе с семьей
статья на тему

Ситдикова Римма Шайхелмардановна

По данным социологических опросов, до 70% российского населения испытывает социальное напряжение и неуверенность в завтрашнем дне. Среди современных научных терминов обрело актуальность слово «виктимность», означающее жертвенность. Это еще одна из граней современной социализации детей, указывающая на то, что ребенок, да и взрослый, не только субъекты и объекты социализации, они еще могут быть ее жертвами, т. е. процесс социализации в семье и вне ее таит много опасностей.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx27.43 КБ

Предварительный просмотр:

        Ситдикова Р.Ш

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №94»

Воздействие на семью межведомственных организаций - как  одна из форм  

комплексного подхода в работе  с семьей

 Проблема детского неблагополучия остаётся актуальной в общей структуре государственных задач, направленных на решение социальных вопросов, связанных с демографической политикой, улучшением качества жизни, созданием необходимых и достаточных условий для формирования и развития полноценной личности.  

Приоритетное значение приобретает защита детей от любых проявлений жестокости и насилия, нарушений их прав и законных интересов, особенно связанных с безнадзорностью и социальным сиротством.

Семья как социальный институт - очень тонкий, специфический объект социального воздействия. Влияние на семью    наименьшей степени может быть прогнозируемым и моделируемым, поскольку семья - закрытая социальная структура. Все изменения, в ней происходящие, обусловлены социально, но направляются исключительно волей и сознанием входящих в нее индивидов. Следовательно, прежде чем выработать какие-либо социальные технологии воздействия на объект, нужно досконально изучить его сущность и структуру, особенности функционирования в современном обществе и направленность развития.

Надо сказать, что в современном обществе сложилась парадоксальная ситуация, когда семья, внутренне, родовой своей памятью разделяя идеи традиционализма, внешне стремится к достижению благополучия для каждого ее члена в ущерб семейной целостности. Социальный контроль над институтом семьи фактически утрачен. Супружеская жизнь уже не является предметом интереса, эмоциональной поддержкой соседей, родных, сослуживцев, знакомых и друзей, а процесс воспитания детей, имеющий сугубо социальный характер, сосредоточился преимущественно в институте семьи, выйдя из-под влияния общественных институтов религии, образования, воспитания, нравственной морали.

Снижение внимания общества к проблемам воспитания нового поколения привело к чрезвычайно неблагоприятным социальным последствиям, среди которых: рост подростковой наркомании, ранее материнство и внебрачные дети, криминализация и преступность несовершеннолетних, насилие над детьми в семье, социальное сиротство, и все это как следствие неблагополучия в семье. Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождают тревожность и напряженность, озлобленность, жестокость и насилие.

Именно поэтому необходимо включаться в работу с семьей на более ранних стадиях развития кризиса. Воздействие на семью - это одна из форм связей отношений, включающих взаимодействие со всеми ее членами. При этом с одной стороны, воздействие опосредуется целями, задачами и содержанием совместной деятельности, а с другой - цели, задачи и содержание воздействия определяют индивидуальную патронажную деятельность с учетом специфики категории семьи.    Как показывают комплексные исследования жизнедеятельности семьи в современных условиях, факт возрастания             социально психологической неуверенности в будущем действует негативно, снижая адаптационные резервы, что приводит к увеличению числа дисфункциональных семей — семей категории «социального риска». По данным социологических опросов, до 70% российского населения испытывает социальное напряжение и неуверенность в завтрашнем дне. Среди современных научных терминов обрело актуальность слово «виктимность», означающее жертвенность. Это еще одна из граней современной социализации детей, указывающая на то, что ребенок, да и взрослый, не только субъекты и объекты социализации, они еще могут быть ее жертвами, т. е. процесс социализации в семье и вне ее таит много опасностей.
На каждом возрастном этапе социализации выделяются типичные вероятные опасности. Так, для дошкольного периода жизни это: физические травмы, болезни эмоциональная глухость и аморальность родителей, игнорирование и заброшенность ребенка родителями, нищета семьи, антигуманность в воспитательных учреждениях в форме негативного отношения педагога, отвержения сверстниками, асоциальные дети, соседи, потеря ребенком одного или обоих родителей, изнасилование, развод, наркомания, алкоголизм родителей. Факторами виктимизации могут выступать природно-климатические условия, в частности экологические загрязнения, влияющие на физическое и психическое здоровье.
Одни семьи в стремлении преодолеть проблемы сплачиваются, мобилизуют свои духовные ресурсы, расширяя вклад в социализацию ребенка. В других — попытки преодолеть возникающие трудности приводят к разрушению воспитательного потенциала.
Условно можно выделить семьи входящие в категорию «социального риска»:
семьи с детьми-инвалидами;
дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
семьи, где дети находятся на попечение третьих лиц;
семьи, перегруженные теми или иными трудноразрешимыми противоречиями, что сопровождается эмоциональными нагрузками на самого ребенка (дети разведенных или разводящихся родителей, депрессивных матерей и пр.);
семьи, где один или оба родителя страдают социально значимой болезнью (алкоголизм, наркомания, нервно-психическое заболевание, туберкулез);
семьи, в которых родители являются слишком суровыми воспитателями для ребенка (применяют физические наказания и другие способы воздействия, унижающие человека).
Каждая из таких жизненных ситуаций несет нередко стрессогенную обстановку в семейную социализацию дошкольника. Детям, проживающим в социально дискомфортном и опасном положении, трудно реализовывать себя. Поэтому, мощным позитивным фактором для успешной социализации детей является объединение профессиональных сил межведомственного уровня, включающих работников дошкольного учреждения (социальный педагог, практический психолог, медицинский работник, воспитатель и др.), представителей учреждений здравоохранения, социальной защиты, межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, школ и социокультурных организаций микрорайона.

Повышается роль в решении проблем детства неправительственных организаций, прежде всего женских, правозащитных и семейных объединений. Важно, что их деятельность сосредоточена в основном по месту жительства семей с детьми, в результате чего она проводится эффективно и своевременно. Благоприятной тенденцией является усиление взаимодействия, конструктивного сотрудничества, социального партнерства государственных и неправительственных организаций в данной сфере. Неправительственные организации на конкурсной основе привлекаются к участию в реализации мероприятий в рамках федеральных целевых программ, к организации летнего отдыха и оздоровления детей. Увеличивается их вклад в оказание социальных услуг населению. Отрабатываются новые технологии совместной деятельности.
 Одна из главных  социально-педагогических функций в деятельности дошкольного образовательного учреждения — выступать звеном, координирующим и интегрирующим всю совокупность социальных сред, составляющих жизненное пространство ребенка на протяжении дошкольных лет жизни и с началом обучения в школе.
Представляется важным для правильного управления этим процессом скоординировать степень участия и ответственности в этой работе самого руководителя, а также остальных специалистов учреждения и других организаций. Главный смысл работы — не выступать для неблагополучной семьи в роли «подпорки», а помогать ей через объединение усилий заинтересованных профессиональных сил опираться на свои ресурсы, которые сама семья либо пока недооценивает, либо вообще не осознает. На семье лежит главная ответственность — защитить свое потомство от социальных неурядиц.
Вряд ли сегодня можно «лечить» семейную дезорганизацию только педагогическими «лекарствами». Чтобы члены семьи пошли на контакт и сами могли поведать о своей семейной «болезни», важно занять искреннюю позицию сочувствия боли и страданиям. Дети и родители в дезорганизованных семьях связаны любовью и заботой друг о друге так же, как страданием, горем и печалью. Выбросы гнева друг на друга придают отношениям мрачный, мучительный оттенок,  нa примере близкого взрослого ребенок узнает, что кто-то в этой жизни предстает «жертвой», а кто-то становится «палачом», усваивает роли «насильника» и «жертвы», причем порой одновременно.
Не существует стопроцентных советов, как побудить родителя брать на себя полную ответственность за свою роль взрослого в семье, чтобы не принуждать детей исполнять эту роль вместо себя. 
При этом  педагогам необходимо познакомить ребенка из «семьи риска» со всем спектром чувств, и тогда истинное «Я» ребенка может быть сохранено. В противном случае ребенок будет вынужден, расти и взрослеть, играя чужие роли. 
Известно достаточное количество отечественных исследований в области психологии, педагогики прослеживающих связь между характером воспитательного воздействия в семье и особенностями развития детей. Благоприятная семейная атмосфера, демократический стиль воздействия на ребенка, содержательные эмоциональные контакты способствуют эмоционально-нравственному развитию детей. И напротив, нарушенные семейные отношения, авторитарный стиль воспитания, дефицит или искажения в общении имеют своим следствием дисгармоничное развитие ребенка. 
В основном неблагополучие отношений родителей с ребенком складывается из: 
а) ограниченности общения взрослого с ребенком, когда первые как бы избегают активных контактов; 
б) односторонности общения, когда взрослых и детей объединяют лишь материально-бытовые вопросы; 
в) недостаточности эмоциональных компонентов общения, когда между членами семьи нет духовной близости, солидарности. 
Таким образом, каждая попытка педагога дошкольного учреждения повлиять на факт семейной деструктивности, негативно отражающейся на самочувствии и развитии дошкольника – дело весьма деликатное, требующее от педагога большого терпения и душевной мудрости.

Оказание социально-педагогической и психологической помощи и поддержки семье в воспитании детей, предотвращение вытеснения ребенка из семьи, сохранение и развитие его в биологической семье является важной задачей социально-педагогических учреждений. 

В конце хочется сказать словами А.С Макаренко: «Ваше собственное поведение - самая решающаяся вещь, не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь, или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету - все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит и чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы или хвастливы, или пьянствуете, … вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на региональном семинаре "Комплексный подход в работе с семьей межведомственных организаций"

Выступление освещает совместнуюработу педагогов и родителей по воспитанию детей с ОВЗ....

Научная статья "Эффективные формы комплексного взаимодействия педагогов и специалистов с семьей детей с ЗПР в ГБДОУ д/с № 45"

Статья была подготовлена для участников I Всероссийского конкурса молодых исследователей в области коррекционной педагогики и специальной психологии - 2020 по разделу «Семья особого ребенка&raqu...

Статья "Организация совместных мероприятий с родителями как одна из форм работы в ДОУ и семьи"

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Но всегда ли детскому саду и семье хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять др...

Проект тематического педсовета в форме творческой конференции педагогов и родителей на тему «Комплексный подход к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

Здоровье детей является абсолютной ценностью и включает в себя три уровня - биологическое, социальное и психологиче­ское. В последнее время обоснованную тревогу вызывает состо­яние детей дошко...

Семинар-практикум для педагогов на тему: «Игротренинг как форма активного здоровьесберегающего взаимодействия с семьями воспитанников»

Опыт работы по использованию современных форм взаимодействия с родителями воспитанников в контексте создания единого здоровьесберегающего пространства....

Статья "Эффективные формы комплексного взаимодействия педагогов и специалистов с семьей детей с ЗПР в ГБДОУ "

Аннотация. В данной статье «представлены теоретико-методологические основы психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим» детей с отклонениями в развитии, изложены основные эффекти...