Статья "Недостаток внимания"
статья на тему

Для педагогов и родителей ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_nedostatok_vnimaniya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Недостаток внимания

Любой ребенок в возрасте от 1 до 7 лет время от времени ведет себя плохо. Какие причины побуждают малыша с завидной регулярностью "играть на нервах" любящих родителей? Одной из таких причин является недостаток внимания со стороны родителей.

Дети с самого рождения учатся разными способами привлекать внимание родителей. Для этого они используют не только очаровательные улыбки и лепет, но также плач или крик, отлично понимая, что таким поведением легче всего вызвать ответную реакцию родителей.                                                                   Многие сталкивались с ситуацией, когда дети плачут навзрыд посреди улицы или магазина. Чаще всего таким способом они пытаются добиться желаемой покупки (конфет, игрушки) или продолжения прогулки. Капризы карапуза, как правило, не вызывают негативного отношения окружающих, чего нельзя сказать о поведении детей постарше. Малыш по мере взросления видит изменения отношения окружающих к его капризам и, соответственно, меняет тактику своего поведения. Чем старше ребенок, тем больше способов привлечения внимания он может придумать. Использовать он будет те, на которые чаще всего реагируют родители.                                                                                          

Пример: ДЕВОЧКА (5 лет) со слов родителей регулярно плачет без повода. Чаще всего она спрашивает мать "А ты меня любишь?"                                                            Этот вопрос является самым лучшим показателем нарушения доверительных отношений с ребенком и недостаточного внимания со стороны близких.              "Я тебя ненавижу, ты плохая, ты меня не любишь! Зачем ты только меня родила? Ты все время не со мной!" - эти леденящие душу слова можно услышать даже от пяти- шестилетнего малыша, мать которого чрезмерно много времени уделяет чему угодно (себе, работе, мужу, домашнему хозяйству), но только не ребенку.                                                                        

Не получая должного внимания, ребенок находит разные способы заинтересовать собой родителей: он может стать плаксивым, капризным, будет преувеличивать свои страхи, лишь бы мама посидела рядом, некоторые даже заболевают и у них поднимается температура. Но большая часть детей для привлечения внимания к своей персоне использует непослушание. Малыш предпочитает вызвать негативное отношение к себе, чем не получить внимания родителей вообще.                                                                                                                    

Чем старше ребенок, тем больше родительского участия он требует. Если малыш постоянно слышит: "Не мешай!", "Мама устала!", "Поиграй сам!", "Подожди!", "Потом!" и тому подобное, то недостаток общения быстро даст о себе знать. Он может стать неуправляемым и "трудным". Его плохое поведение становится единственным способом обратить на себя внимание взрослых. Как реагируют родители на плохое поведение своего чада? Быстро бросают все дела и начинают в гневе "воспитывать" ребенка: делают замечания, угрожают, лишают сладкого, наказывают и т.д.                                                                                              

В данной ситуации родителям надо постараться меньше ругать ребенка и больше хвалить его (за то, что убрал сам игрушки; тихо играл, пока родители были заняты и так далее). И по возможности не акцентировать внимание на каждом проступке ребенка. Часто взрослые машинально одергивают ребенка, бранят его за все, что не укладывается в привычные рамки хорошего поведения. Опрокинул чашку, пробежался по коридору, вытер рот рукавом вместо салфетки, громко кричал-подобные провинности иногда можно игнорировать, а вот позитивные поступки всегда надо отмечать и поддерживать в малыше стремление их повторять. Чтобы найти время для самого дорого и близкого человека-своего ребенка-необходимо пересмотреть свои приоритеты и списки дел.                    

В настоящее время многие родители работают допоздна, а приходя домой, спешат взяться за домашние дела. Чтобы ребенок не чувствовал себя ненужным и не начинал разными способами привлекать ваше внимание, заранее договоритесь, что вечером в течение 30 минут будете вместе смотреть мультфильм, читать или играть. Это обещание надо всегда выполнять и во время занятий с малышом исключить телефонные разговоры и другие важные дела для вас. Если вы сможете уделить ребенку время даже не смотря на усталость, то будете поражены, насколько более послушным и управляемым станет ваш малыш. Если малыша замечают только тогда, когда он ведет себя плохо, значит, нежелательное поведение будет проявляться чаще. Если взрослые умеют замечать даже самые маленькие достижения ребенка, он будет вести себя спокойнее.

Многие родители, уложив наконец свое чадо в постель, вроде бы должны вздохнуть легко и свободно, но вот парадокс: их начинает мучить чувство вины за равнодушие к интересам и потребностям ребенка. И никакие оправдания, что был трудный день, много работы, неприятности с начальством и прочее, не могут заглушить эти чувство. Замкнутый круг? Нет конечно. Попробуйте, отводя малыша в детский сад, запланировать на вечер небольшое совместное занятие. Это могут быть рисование, прогулка по парку, где вы давно не были, помощь соседке, которая сама не может сходить в магазин, и многое другое. Не обещайте многого, не переоценивайте свои возможности. Но когда вы выполните обещанное и увидите радость в глазах ребенка, вы поймете, что выход есть.                                                                         Главное, что нужно малышу,-это знать, что его любят, в нем заинтересованы и принимают таким, какой он есть!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Внимание, внимание!"

Выявляет причины невнимательности и даёт советы, как развивать внимание при момощи игр....

1.РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ. 2. РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ.

1.  РАЗВИТИЕ  СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.    2.  РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ.   ИГРЫ  Д...

Консультация для родителей: КАК РАЗВИВАТЬ ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ ВНИМАНИЕ!

Консультация для родителей:КАК РАЗВИВАТЬ ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ ДЕТЕЙ 7 ЛЕТВНИМАНИЕ!Больше всего дети страдают от отсутствия или недоразвития внимания. Внимание – это сосредоточенность человека на каком-то...

1. Консультация для родителей и воспитателей "Особенности внимания у детей с ЗПР дошкольного возраста" 2. Советы для родителей "Как организовать внимание детей с ЗПР дошкольного возраста во время занятий"

В первой статье  представлены: общая характеристика внимания, особенности внимания дошкольников с ЗПР,  игры и упражнения на развитие внимания.Во второй статье перечислены советы по организа...

Семинар для педагогов детского сада на тему «Внимание. Виды внимания. Особенности развития внимания у детей»

"Внимание можно уподобить лучу прожектора, при этом в роли прожектора выступает наше сознание. В освещенном круге оказываются далеко не все предметы вокруг нас, а только те, которые нас интересуют." Д...

Семинар-практикум "Внимание! Внимание! Внимание!"

В рамках психолого-педагогического проекта"РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ" на тему "Общение без проблем" мы с коллегой провели семинар для педагогов и родителей " Внимание! Внимание! Внимание!" На этом семинаре пе...