Дидактические музыкальные игры на развитие творческих способностей
учебно-методическое пособие по теме

Игры в  помощь воспитателю или музыкальному руководителю.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Дидактические музыкальные игры на развитие творческих способностей.

Музыкальные прятки (возраст 4-5 лет)

Цель игры: учить детей слушать и слышать музыку, определять ее интонацию и в зависимости от этого выполнять необходимые движения, прививать интерес к музыкальным играм.

Оборудование: небольшая детская игрушка (медвежонок), музыкальное сопровождение.

Ход игры: воспитатель предлагает ребятам поиграть всем вместе в очень интересную игру и начинает объяснять правила, которые заключаются в том, что необходимо найти любимого медвежонка.

Ребята становятся в ряд, поворачиваются к стене и закрывают глаза, а руководитель в это время прячет медвежонка в укромное место. Когда дети поворачиваются, то им довольно сложно сразу определить, с какой стороны нужно начинать поиск. Тут им на помощь приходит музыка, которая подсказывает, куда нужно идти, а куда – нет.

Происходит это следующим образом: ребята начинают ходить по комнате. Если они идут в нужную сторону, то музыкальные руководитель играет плавную и мелодичную музыку. Но если они ищут не в том месте, то мелодия сменяется более грустной. Если дети уже близки к отгадке, то руководитель может сыграть веселый марш или другую подобную мелодию.

Так дети учатся прислушиваться, отличать минорную и мажорную музыку и начинают выполнять определенные действия в зависимости от того, какая мелодия в данный момент звучит.

Пузырь.

Цель игры: обучить ребят выполнять движения под музыку и стараться, чтобы они соотвествовали ее темпу, развивать фантазию и воображение.

Оборудование: музыкальное сопровождение.

Ход игры: руководитель собирает всех детей вместе и объясняет правила игры «Пузырь», которые заключаются в том, что необходимо выполнять различные действия, пока играет музыка, но остановиться, когда она прекратит звучать. И при этом нужно удерживаться от смеха, когда мимо будет проходить водящий и смешить всех своими действиями.

После этого ребята выбирают себе водящего. Это можно сделать как при помощи считалочки, так и по желанию ребят.

Когда музыка начинает играть, все дети стараются медленно или быстро (в зависимости от темпа мелодии передвигаться по игровой комнате. Нельзя забывать о том, что щеки должны быть постоянно надутыми, ведь они «пузырики».

Как только музыка прекращается, все игроки должны замереть на месте в той позе, в которой оказались, и стоять так как можно дольше, не шевелясь и не смеясь, чтобы щеки оставались надутыми.

Водящий подходит к каждому и заглядывает ему в глаза, строит рожицы, в общем, пытается рассмешить любым способом. Как только ребенок сдул щечки, т.е. «лопнул», он выходит из игры.

Побеждает тот малыш, который продержался дольше всех. Он-то и становится водящим в следующем туре.

Карусель (возраст 4-5 лет).

Цель игры: развивать чувство ритма у детей, умение передвигаться в соответствии с темпом мелодии, воспитывать эмоциональный отклик на музыку.

Оборудование: круг диаметром 50-60 см с небольшими отверстиями по краю, хорошо установленный шест высотой около 1,5 м, 2 ленточек разного цвета длиной около 1м, прикрепленных к кругу, который в свою очередь свободно вращается на шесте. Композиция должна напоминать карусели, которые будут приводить в движение сами дети. Музыкальное сопровождение.

Ход игры: воспитатель собирает детей вместе и говорит, что сегодня они будут кататься на каруселях, но сначала их нужно сделать из небольшого круга и разноцветных ленточек.

Сначала дети привязывают разноцветные ленточки за отверстия в круге. Потом круг необходимо закрепить на шесте, чтобы он мог вращаться.

Затем руководитель объясняет правила игры, которые заключаются в том, что необходимо «кататься» на каруселях (ходит по кругу, держась за разноцветные ленточки) то быстро, то медленно в зависимости от музыки. Если в данный момент звучит медленная мелодия, то ребята медленно идут друг за другом, если заиграла музыка веселая, то все начинают передвигаться вприпрыжку, но если мелодия прекратилась, то все участники должны остановиться.

Воспитатель в процессе игры помогает ребятам сориентироваться и подсказывает, в каком темпе нужно двигаться. Такая игра развивает у детей не только чувство ритма, но и внимательность.

Хоровод (5-6 лет)

Цель игры6 развивать творческие способности детей, музыкальный слух, тренировать музыкальную память, обучить детей двигаться в соответствии с предложенными указаниями, не забывая о ритме.

Оборудование: магнитофонная запись мелодии, знакомой детям, или фортепианное сопровождение.

Ход игры: руководитель собирает ребят вместе и предлагает им встать в большой круг, взявшись за руки. Затем ребята начинают водить хоровод под знакомую им песню (например, «В лесу родилась елочка» или «Улыбка») и напевать ее слова.

После того как дети споют первый куплет, воспитатель говорит, что просто так ходить каждый умеет, и предлагает держаться не за руки, а за коленки своих друзей. Ребята приседают и пытаются ухватиться за колени соседей и продолжают движение, но уже в обратную сторону.

Все поют второй куплет песни.

Во время третьего куплета руководитель меняет задание: теперь необходимо держаться не за колени, а за уши своих друзей. Движение хоровода меняется в противоположную сторону. Воспитатель может предложить и следующие задания во время движения в хороводе:

  1. держаться за нос своего соседа;
  2. обнимать своего соседа за плечи;
  3. шагать на согнутых в коленях ногах, словно утята и др.

Колпак.

Цель игры: учить ребят выполнять те действия, о которых они поют, развивать воображение и фантазию детей, а также творческие способности.

Оборудование: рисунки, изображенные на альбомных листах (колпак, треугольник); музыкальное сопровождение.

Ход игры: воспитатель предлагает детям поиграть в очень интересную игру, правила которой заключаются в том, что необходимо вместо некоторых слов в песне показывать определенные жесты.

Слова песенки следующие:

Колпак мой треугольный,

Треугольный мой колпак.

А если не треугольный,

То это не мой колпак.

Как правило, малыши очень легко запоминают слова, но в процессе пения можно показывать картинки, подготовленные заранее.

Следующим этапом следует разучить жесты, которые потом будут заменять определенные слова. Их всего четыре:

«колпак» - ребята кладут руку себе на голову;

«мой» - подносят ладонь к своей груди;

«треугольный» - руками вырисовывают в воздухе треугольник;

«не» - машут головой в знак отрицания.

Так песня, после того как ее споют в четвертый раз, становится немой, и это очень нравится детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений "Музыкально-дидактические игры для развития творческих способностей дошкольников"

Мастер-класс подготовлен для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений с целью освоения и последующего применения в работе различных вариантов творческих методов и приемов для раз...

мастер-класс для воспитателей " Музыкально- дидактические игры на развитие творческих способностей дошкольников"

Использование дидактических игры способствует укреплению  психического и физического здоровья, выявление и развитие музыкальных и творческих способностей.Музыкально-дидактические игры воздействую...

Дидактические игры на развитие творческих способностей

Дидактические игры на развитие творческих способностей...

Музыкально-ритмические игры для развития творческих способностей и инициативы детей

Роль использования музыкально-ритмических игр с дошкольниками на занятиях и в режимных моментах. Цель и задачи развития и воспитания детей при использовании музыкально-ритмических игр. Методические ре...

Мастер-класс «Музыкально-дидактические игры для развития творческих способностей дошкольников».

Использование музыкально-дидактических игр позволяет в простой и доступной игровой форме дать детям представление о музыке,о ее выразительныз возмлжностях....

Мастер-класс для воспитателей "Музыкально-дидактические игры для развития творческих способностей дошкольников"

Цель: Освоение и последующее применение различных вариантов творческих методов и приемов для развития музыкальных способностей дошкольников. Материал и оборудование:- разноцветные нотк...

Семинар практикум для воспитателей «Музыкально-дидактические игры для развития творческих способностей дошкольников»

Задачи:Показать значимость музыкально – дидактических игр в развитии ребенка.Дать представление воспитателям, что такое музыкально – дидактическиеигры.Познакомить воспитателей с методикой ...