Как воспитать дочку-красавицу?
методическая разработка на тему

Исхакова Екатерина Анатольевна

Консультация для родителей на тему : "Как воспитать дочку-красавицу?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospityvat_devochku._rabota_s_roditelyami.docx103.67 КБ

Предварительный просмотр:

Если у вас родилась красавица-дочка, - это значит, что папа станет "папулей", а мама уже перестанет быть самой милой в вашем доме.

И вместе с ее рождением в вашем доме появится масса маленьких безделушек, красивых платьев и много забот. Прежде всего, важно учитывать, что малышку нельзя слишком баловать, но и в "ежовых рукавицах" держать не стоит.

Любой ваш шаг в ее воспитании может повлиять на взрослую жизнь дочери. Поэтому существует несколько правил, придерживаясь которых, вы будете на правильном пути в воспитании девочки.

1. Уверенность в собственной красоте. Сомнение в своей привлекательности для девочки - источник комплексов и неудач в личной жизни. Даже если малышка - не идеал красоты, задача родителей - с детства убеждать девочку, что она - красавица.

Всегда подчеркивайте ее достоинства, не подсмеивайтесь над недостатками (веснушки, курносый носик, полнота). Пусть принимает себя такой, какая она есть, и верит, что все эти мелочи - неповторимые черты ее очарования. Не нужно оттягивать ее от зеркала или запрещать пробовать красить губы. Наблюдая за известными актрисами, она узнала, что даже самая красивая женщина следит за собой. Поощряйте попытки ухаживать за своей внешностью: аккуратная прическа, маски для лица. Спортивные секции, бассейн, аэробика - пусть занимается своим здоровьем и поддерживает красоту.

http://www.uaua.info/pictures_ckfinder/images/aaaahhh.jpg

2. Любимая девочка. Требовательность родителей, стремление заслужить их любовь - это причина появления комплекса жертвы и неумение осознавать себя любимой. Если девочку в детстве лишить явных проявлений любви и ласки, в подростковом возрасте она пойдет за тем человеком, который покажется ей любовью. Ей достаточно будет простых объятий, чтобы довериться чужому человеку.

Ваша дочь должна чувствовать, что ее любят. Только так она научится распознавать истинную любовь от притворной. Это - залог ее личного счастья. Поэтому так важно внимание отца или других мужчин-авторитетов (дедушка, друг мамы).

3. Благоразумие. Женщина - хранительница семейного очага и жизни в целом. Внушайте малышке с детства правила безопасности, научите ее разбираться в людях и ситуациях. Конечно, не нужно ее запугивать, но стоит предостеречь от излишней доверчивости. Говорите с ней об опасных ситуациях из жизни знакомых. Пусть лучше учится на чужих ошибках, чем на своих.

4. Ангел-хранитель. Как будущая женщина, малышка должна уметь заботиться о близких, замечать чужую боль. Пусть по мере сил старается помогать слабым и больным, даже если это дворовая собачка или раненая птичка. Позволяйте девочке заботиться о своих близких, в частности, о вас - самой любимой и незаменимой мамочке. Будьте благодарны ей и обязательно показывайте ей это.

http://www.uaua.info/pictures_ckfinder/images/Little_Princess.jpg

5. Маленькая хозяйка. С маленького прививайте доченьке навыки стирки, уборки, шитья, кулинарии. Научите ее рациональным приемам ведения домашнего хозяйства. Пусть справляется с задачами легко и привычно, а если не получается - уметь просить помощи у близких.

6. Деятельность и оптимизм. В младших классах именно девочки становятся лидерами, а мальчики начинают развиваться значительно позднее. Не стоит подавлять инициативность девчушки только потому, что в обществе главным считается мужчина. Пусть попробует себя в роли лидера, а ваша задача - замечать и хвалить ее успехи. Ей точно понадобиться умение слушать и прислушиваться к мнению коллектива.

7. Индивидуальность. Эта задача - не из легких, но вполне выполнима. Помогите личностному развитию малышки, но не пытайтесь сломать ее индивидуальность. Если вы хотите, чтобы она стала великим математиком, а ребенок прекрасно пишет стихи и танцует, не нужно "переделывать" ее только потому, что вам не очень по душе такие стремления дочери. Лучше поддержите ее, ведь ей это так необходимо.

Пусть у вас вырастет настоящая принцесса, без воздушных замков, но с любовью в сердце :)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей. «Как воспитать маленького патриота»

Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел э...

Консультация для родителей "Как воспитать гения"

В последнее время актуальность и значимость проблемы раннего выявления и развития одаренности все больше возрастают....

Тренинг для воспитателей "Нравственно- патриотическое воспитание старших дошкольников: воспитать патриота России, воспитать патриота Новомосковска "

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже не уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в городе, селе, он постоянно с горд...

"Воспитать человека 2019 г." Информационная карта участника регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека 2019»

Информационная карта участника регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека 2019»...

Опыт работы «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь»

Выступление на ГМО по теме "Воспитание нравственных качеств дошкольников через художественную литературу....