Роль гендерного подхода в воспитании детей дошкольного возраста
презентация на тему

Исхакова Екатерина Анатольевна

Презинтация на тему "Роль генднрного подхода в воапитании детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gendernoet_vospitani_e_doshkolnikov.pptx386.02 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль гендерного подхода в развитии личности ребёнка. Исхакова Е.А

Слайд 2

« Что такое гендер ? » « Гендер » (от лат. « род » )- обозначение пола как социального понятия и явления, т.е. вся совокупность свойств отличающих мужчину от женщины.

Слайд 3

Гендерный подход в образовании- это индивидуальный подход к проявлению ребёнком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации.

Слайд 4

Гендерное воспитание-это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности.

Слайд 5

Образовательные задачи гендерного воспитания и разнополого воспитания в детском саду:

Слайд 6

- Воспитывать у дошкольников интерес и положительное отношение к своему гендеру ; - Воспитывать у детей интерес и хорошее отношение к окружающим людям; -Развивать у дошкольников представление о себе и о других людях как лиц физических и социальных со своими достоинствами и недостатками; -Развивать умение чувствовать и распознавать состояние и настроение окружающих людей; -Обогащать знания о своей семье, роде, семейных реликвиях, традициях и т.д ; -Закладывать основы будущих социальных и гендерных ролей; -Углублять знания детей о содержании понятий «мальчик», «девочка».

Слайд 7

Актуальность гендерного воспитания - состоит в том чтобы сформировать у ребёнка устойчивое понятие своего пола: «Я - девочка, я - мальчик, и так будет всегда».

Слайд 8

Обращение к гендерному аспекту в образовании обосновывается рядом проблем: -снижение уровня здоровья мальчиков и девочек; -притупление и потеря чувства гендерной принадлежности; -повышение неадекватности форм поведения среди молодёжи.

Слайд 9

Наиболее благоприятным периодом для начала гендерного воспитания является четвёртый год жизни.

Слайд 10

Сейчас многие дети ассоциируют свой пол с таким искажённым поведением: девочки становятся грубыми, не умеют мирно разрешать конфликты, а мальчики же, наоборот, не пытаются постоять за себя.

Слайд 11

Таким образом, гендерный подход в воспитании девочек и мальчиков сейчас очень актуален и хочется надеяться, что в положенное время из наших ребятишек вырастут настоящие защитники и хранительницы уюта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста в условиях ФГТ

Материал о том как построить работу в ДОУ с учетом   пола ребенка, что является актуальной задачей педагогической работы в условиях ФГТ...

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста: из опыта работы педагога-практика

В статье представлено практическое применение гендерного подхода в работе с детьми дошкольного возраста....

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста

Материал содержит информацию  для родителей и педагогов о том, что такое гендерное воспитание, а также рекомендации для родителей по гендерному воспитанию детей....

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста. Опыт работы.

К структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утверждённой и введённой в действие приказом Минобрнауки РФ от 23.11.2009 N655, в области «Социализация» поставлена задача –...

Презентация для родителей "Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста"

Как воспитать сына, чтобы он стал настоящим мужчиной?Как воспитать дочку, чтобы она стала истинной женщиной?Почему среди мальчишек так много «трудных»?Почему с девочками взрослым обычно проще и удобне...