Совместная деятельность родителей с детьми. Праздник-развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Лучшая мама на свете»
материал (младшая группа) на тему

Никифорцева Ольга Ивановна
Сценарий праздника разработан воспитателем Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №40 «Солнышко» г. Юрга Кемеровской области Никифорцевой Ольгой Ивановной и может быть использован воспитателями дошкольных учреждений. В совместной деятельности участвовали дети 3-64лет, их родители и воспитатели. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Мама находится с каждым из нас с первых дней жизни, учит нас видеть мир, воспринимать его в звуках, красках, образах. Подрастая, мы часто ждём утешения именно от мамы: она пожалеет, она поймёт. И все наши радости и огорчения, победы и поражения переживают вместе с нами наши мамы.30 января 1998 г. принят Указ об установлении праздника – День матери, который отмечаю в последнее воскресенье ноября В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. А ведь ничто так не согревает душу матери, как добрые, ласковые слова сына или дочери. Благородное стремление ограждать её от бед, дарить ей покой и радость не должно ни на миг покидать нас. Материнская любовь – неиссякаемый источник силы и надежды, к которому люди обращаются в радостные и сложные моменты жизни. Именно поэтому, ребёнок должен научиться уважать мать, проявлять заботу о ней с раннего детства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peredelannoe_den_materi.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность родителей с детьми.
Праздник-развлечение для детей младшего дошкольного возраста
«Лучшая мама на свете»

Цель:

  • Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
  • Побуждать детей и родителей к активному участию.

Ведущая: Здравствуйте, сегодня мы рады приветствовать наших дорогих  и, конечно же, самых милых, любимых и родных мам! И всех ребят. Мама, мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого родного, близкого, дорогого и единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас всегда!  Мама не только не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы ребёнок был здоров, счастлив. Мама – это окно в большой мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. Мама с нами всю жизнь! И сколько бы ни было тебе лет -5 или 50 – тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к мамочке, тем светлее ирадостнее жизнь.
Это слово звучит одинаково
На различных земных языках.
Шепчет: «Мама!» - младенец обласканный,
Задремав у неё на руках.
Первый шаг – и падение первое,
И сквозь слёзы он маму зовёт,
Мама – это спасение верное,
Только мама от боли спасёт.    

Пригласили в гости к нам

  Мы и бабушек, и мам.

Обещаем, обещаем,

Здесь не будет скучно вам!

Дети танцуют танец «Танец с колокольчиками»

Звучит музыка, под музыку вбегает Карлсон, бежит по кругу в руках у него руль.

Карлсон: Где варенье - угощенье. Может это день рожденье?

Ведущая :(останавливает его.) Постой, Карлсон, остановись, не торопись. Во- первых, здравствуй!

Карлсок: Здравствуйте ребята! (Здоровается по ручке с каждым) Здравствуйте, мамы, милые дамы.

(Весело)

Привет, друзья, а вот и я,      

Карлсон: Да вы что? (спрашивает у детей) А что, их уже сегодня поздравлять нужно? Разве уже весна и сегодня 8 Марта?

Ведущая: Мама, мамочка... Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас. На дворе ноябрь, а мы говорим о маме. Обычно мы поздравляем мам восьмого марта. Почему же мы заговорили о них сегодня? Во время войны, в 1944 г., когда страна уже знала, что скоро победа, был учрежден орден «Мать-героиня». Первого ноября он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. В 1997 г. президент принял Указ об учреждении Дня матери, который решили отмечать в последнее воскресенье ноября.

Карсон: Ох, беда-беда, огорчение! Как же я - мужчина в самом расцвете сил, мог позабыть про такой прелестный праздник? Да я и подарков не приготовил. (Охает)

Ведущая: Не расстраивайся, Карлсон. Ребята приготовили много сюрпризов, подарков для своих мам. Лучше оставайся с нами и веселись от души.

Карлсон: О! Сюрпризы я люблю, и с удовольствием останусь с вами, те более, что в этом зале столько красивых женщин.

Ведущая: Для начала я предлагаю всем месте поиграть. Вы любите играть (Дети кричат) Заодно мы проверим, какие вы внимательные.

Игра-разминка «будь внимательным»

Все участники и дети встают в круг, ведущий по очереди поднимает цветные флажки: зелёный - летать, желтый - шагать, красный - «Ура»! Кричать.

Карлсон: Наша веселая разминка окончена. Спасибо всем! Мы ещё раз убедились, что перед нами очень внимательные мамы.

Ведущий: Дорогие наши мамы, вспомните, какими вы были в детстве. И назовите себя одним прилагательным. Слова не повторять!
А теперь, послушайте, что же у нас получилось….
Поздравление-экспромт
Дорогие, __________________, _________________________ и ______________________
наши мамы!
Мы, ваши ________________________________дети, поздравляем вас с Днём Мамы!
Этот ______________________ и _____________________праздник приносит
________________________настроение в каждую _____________________семью.
И сегодня мы желаем вам, наши _____________________мамочки,
________________здоровья, ___________________ и _______________________жизни, ___________________ успехов во всех ваших __________________делах и ________________начинаниях.
А также _________________ и _________________________друзей,
_________________ и ____________________вечеринок и
всего самого-самого __________________.
Ваши _________________мальчики и _____________________девочки.

Конкурс «Читающая семья»

А сейчас мы проверим, как часто вы, дорогие мамы, читаете сказки своим деткам, а ребята вам помогут!
«Укатился он из дома
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это – самый непослушный,
Говорливый, простодушный
И румяный»…
(Колобок)

«Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостиком тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется…
(«Три поросенка»)

«Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несет ее домой.
Ну, отгадал загадку, тогда скорей ответь?!
Название этой книжки»  
(«Маша и медведь»)

«А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем…
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла!»
(«Кошкин дом»)

Ведущая: с чем ассоциируется слово мама, это - тепло, ласка и конечно колыбельная. Колыбельные песни — это заговоры-обереги, основанные на магической силе воздействия слова и музыки, на их способности успокоить и уберечь. Дарите своим близким и любимым колыбельные.

Ведущий: Женщина должна уметь все: стирать, гладить, штопать, готовить. Но это еще не все, что умеют наши мамы. Многие из них отличные водители со стажем. А вот как они справятся с нашими автомобилями, мы сейчас увидим. Приглашаются две настоящие автоледи.
Конкурс «Кто быстрее привезет продукты домой из магазина?».
Из магазина загружают продукты в автомобили, к котором привязаны ленточки. Необходимо, наматывая ленточки на карандаш, быстрее другой мамы доехать до дому, подтягивая к себе свой автомобиль.

 Ведущая: Сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут. Спасибо вам. И пусть каждой из вас почаще говорят тёплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе.

Дети:

 Мама — это небо!

Мама — это свет!

Мама — это счастье!

Мамы лучше нет!

Мама — это сказка!

Мама — это смех!

Мама — это ласка!

Мамы любят всех!

Мама улыбнется,

Мама погрустит,

Мама пожалеет,

Мама и простит.

Мама — осень золотая,

Мама — самая родная,

Мама — это доброта,

Мама выручит всегда!

Мама, нет тебя дороже,

Мама все на свете может,

Мам сегодня поздравляем,

Мамам счастья мы желаем

Песня «Мамочка»

Вручение грамот

Ведущий: На этом наш праздник заканчивается. Спасибо, что Вы нашли время и пришли сегодня к нам. Приходите чаще, ведь детский сад – это второй дом ваших детей, а значит и ваш дом. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! Ну, а сейчас приглашаем Вас на праздничное чаепитие. Дети, возьмите мамочку за руку, подарите своим мамочкам подарки, которые вы сделали для них своими руками и проходите, пожалуйста, в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей младшего дошкольного возраста "Колобок пришел к нам в гости"

Интеграция образовательных областей:  Коммуникация Социализация ЗдоровьеЦель: закрепить, уточнить и  расширить полученные ранее знания и представления по пройденным темам....

НОД с элементами сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста «ЛУЧШЕ ДЕЛИТЬСЯ УЛЫБКАМИ»

Цель:- знакомить детей с таким чувством, как злость, выяснить причины возникновения злости у детей;- учить выходить из состояния злости, формировать умение регулировать свое поведение, воспитывать доб...

Конспект интегрированного итогового занятия для детей младшего дошкольного возраста «День рождения куклы Светы»

Цель занятия научить составлять короткий описательный рассказ об игрушке, отвечать на вопросы полным предложением, использовать в речи описательные прилагательные (красивая, нарядная). Закреплять умен...

Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в младшем дошкольном возрасте. Практическая консультация для педагогов.

Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в младшем дошкольном возрасте.В речевом развитии ребёнка, начиная с раннего возраста, главным является стимулирование его активной р...

презентация: «Совместная работа педагогов и родителей по изготовлению развивающих игр для детей младшего дошкольного возраста».

презентация: "Совместная работа педагогов и родителей по изготовлению развивающих игр для детей младшего дошкольного возраста"....