консультация на тему: "Совместная работа детского сада и семьи по воспитанию у детей любви к книге"
консультация (старшая группа) на тему

Ирина Викторовна Щетинина

Детский сад и школа являются звеньями единой системы народного образования. Задача детского сада состоит в том, чтобы подготовить детей к успешному обучению в школе. Активно учасвтовать в этом должны родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муницепальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад Солнышко” с.Каштановое”

КОНСУЛЬТАЦИЯ

 на тему: “Совместная работа детского сада и семьи по воспитанию у детей любви к книге”

C:/Users/Asus/AppData/Roaming/PolarisOffice/ETemp/4940_19372920/fImage214721341.emf

Подготовила:

воспитатель-

Щетинина Ирина Викторовна

2016 год.

Детский сад и школа являются звеньями единой системы народного образования. Задача детского сада состоит в том, чтобы подготовить детей к успешному обучению в школе. Активно участвовать в этом должны родители.

С первых дней учебы в школе родители должны нацеливатьдетей на бережное отношение к учебникам, как к госудаственному имуществу, как к рузультату труда многих и многих людей. Учитывая это детский сад и семья должны также усилить работу по воспитанию у дошкольников любви и бережного отношения к книге.

“Книга - величайшее достижение культуры, произведение культуры, произведение искусства, могучее средство воспитания”, - писал К.Д.Ушинский. “Она заставляет ребенка думать, размышлять, переживать чжое горе, смеяться от души, радует метким словом и звонкой рифмой.” Книга помогает познать окружающий мир, учит мыслить.

Необходимо рассказать детям  об огромном значении книги, о бережном отношении к ней, показать, как нужно пользоваться книгой, как правильно открывать ее, чтобы не загнуть листы, объяснять из чего состоит книга (корешок, обложка, страница, лист). Необходимо, чтобы и в детском саду и дома ребенок помнил и выполнял правило: “Если хочешь посмотреть книгу, проверь, чистые ли у тебя руки, а после того как посмотрел, поставь ее на место”.

Формируя любовь к книге, бережное отношение к ней, нужно научить детей по возможности самостоятельно или с помощью взрослого подклеивать порванные страницы, ремонтировать книги. Расскажите своим детям, что книга дарит много интересных историй, увлекательных сказок, веселых стихотворений, рассказывает о жизни разных народов. о природе, животных, о том, что было очень давно.

Наиболее эффективным средством является пример, поэтому помните сами, как нужно обращаться с книгой. Просмотрите, как хранятся книги у вас дома, все ли они отримонтированы.

Пусть ваши дети усвоят, что если книгу порвать или испачкать, то она уже никогда ничего не расскажет. Берите своих детей с собой в библиотеку, рассмотрите стеллажи с книгами, ящики с картотекой. У детей возникнут вопросы, объясните все, что их заинтересует. Прочитайте стихотворение Н.Л.Найденовой “Мой друг”:

“Хорошая книга- мой спутник, мой друг,

С тобой интересней бывает досуг.

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про злобных врагов и смешных чудаков.

Ты учишь правдивым и доблесным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу”.

В детском саду играют в сюжетно-ролевую игру “Библиотека”. Воспитатель вместе с детьми изготовили формуляры для книг, читательские билеты. Эта игра быстро входит в жизнь детей. Часто дети принимают участие в ремонте книг, играют в игру “Книжкина больница”.

Дети должны знать, чтов книгу вложен труд многих людей, расскажите им кто и как делает книжку, как она попала в ваш дом.

Пусть книга станет хорошим, добрым спутником для наших детей на всю жизнь!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Совместная работа детского сада и семьи по детей экологическому воспитанию».

Природа оказывает важное влияние на формирование личности, её умственное, нравственное, эстетическое, трудовое  и физическое воспитание. Взрослые, вспоминая своё детство, невольно думают о речке,...

Совместная работа детского сада и семьи. Экологическое воспитание

Совместная работа детского сада и семьи. Экологическое воспитание. Правила поведения в природе для детей....

Формы работы детского сада и семьи по воспитанию здорового ребенка

Опыт работы поможет выбрать разнообразные формы работы с  семьями по приобщению их к ЗОЖ....

Совместная работа детского сада и семьи по воспитанию развитого физически и здорового ребенка

Сообщение  из опыта работы по теме: «Совместная работа детского сада и семьи по воспитанию  развитого физически и здорового ребенка»...

«Организация работы детского сада с семьей по воспитанию здорового ребенка»

laquo;Организация работы детского сада с семьей по воспитанию здорового ребенка»...

«Организация работы детского сада с семьей по воспитанию здорового ребенка»

Статья (младшая группа) на тему: «Организация работы детского сада с семьей по воспитанию здорового ребенка»...