Отчет по самообразованию(Вторая младшая группа). ТЕМА : " Развитие мелкой моторики у детей младшего и дошкольного возраста".
материал (младшая группа) на тему

Елена Николаевна Еремченко

Цель : достижение положительной динамики в развитии мелкой моторики у детей через использование разнообрзных методов и приемов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_samoobrazovaniyuvtor_ml.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

                           ОТЧЁТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

ПО ТЕМЕ : «Развитие мелкой моторики у детей младшего и дошкольного возраста».

(вторая младшая группа)

      Цель: достижение положительной динамики в развитии мелкой моторики у детей через использование разнообразных методов и приемов.

    Задачи:

  • Улучшение мелкой моторики пальцев, кистей рук, координации и точности движений руки и глаза, гибкости рук, ритмичности;
  • Развитие воображения, логического мышления, произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия, творческой активности;
  • Обогащение предметно-развивающей среды для развития у детей мелкой моторики рук и речи;
  • Повышение компетентности родителей в вопросе развития речи у детей , мелкой моторики с использованием различных методов и приемов.

 Изучение методической литературы и подбор материала: игры и упражнения.

  1. Л.Волошина, Е. Сокорева Д/в №2 стр.31 ,2011 год «Развитие мелкой моторики средством физкультурных упражнений и подвижных игр».
  2. А. Е. Белая, В. И. Мирясова «Пальчиковые игры для развития речи дошкольников». Пособие для родителей и педагогов.
  3. М. Павлова Д/в №6 стр. 88, 2013 год Игровое пособие «Веселые пальчики».
  4. О. Меркулова «Ребенок в д/с» № 5 стр. 31 ,2011 год «Массаж карандашами».
  5. К. Данилова «Ребенок в д/с» №6 стр33, 2013 год «Рисование на манной крупе , как средство развития мелкой моторики рук».
  6. Ф. Воронина «Ребенок в д/с» № 4 стр 19, 2009 год «Пособие для развития мелкой моторики».

      Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика), воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застёгивать и расстёгивать пуговицы, завязывать шнурки и т.д. И конечно,  в старшем дошкольном  возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью  подготовки к школе,  в частности к письму.

      Как говорил  В.А. Сухомлинский: «Источники способностей и дарования детей -  на кончиках  их  пальцев. От   пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». Другими  словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

      Развитие навыков мелкой моторики важно еще   потому, что дальнейшая жизнь ребенка требует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а так же выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Игры  с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослым, учатся вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка. Для развития моторики рук на занятиях использую следующие приемы:

  • Самомассаж кистей рук;
  • Пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры;
  • Выполнение движений с мелкими предметами (мозаика, конструктор, крупы, мелкие игрушки, пуговицы, бусины) ;
  • Рисование (пальчиками, пластилином, штриховка по образцу, закрашивание, лабиринты ) аппликация.

Занятия включают в себя разнообразные игровые упражнения по лексическим темам.

В группу пришли дети "домашние" у них не были сформированы навыки самообслуживания. Все эти навыки формируются под воздействием воспитания у ребенка общей мелкой моторики. Рука ребенка в этом возрасте физиологически несовершенна. Как и весь организм, она находится в стадии интенсивного развития. Мелкая моторика развита плохо. Пальцы рук сгибаются и разгибаются синхронно, т.е. действуют все вместе. Наблюдается неполная амплитуда движений и быстрая утомляемость.

В группе была создана необходимая предметно - развивающая среда, приобретены игры и пособия для развития мелкой моторики, большинство из которых были сделаны самостоятельно. Я постаралась создать окружающую среду детей таким образом, что она определяла направленность их деятельности и в то же время решала поставленную задачу по развитию мелкой моторики. Так как свою активность и стремление к самостоятельности  дети успешно реализовывают в игре, то в первую очередь я создала все условия  для игровой деятельности. Для наиболее эффективного развития мелкой моторики имеется необходимый материал для решения этой задачи ( игры дидактические "Шнуровки", " Пазлы", "Застежки", "Волшебные бусины" и многое другое ).

В течение года наполняемость полки обновляется, цели и задачи игры усложняются .

Оптимальный вариант развития мелкой моторики - использование физкультминуток. Традиционно физкультминутки проводятся в сочетании движений  с речью  детей. Включение упражнений на развитие пальцевой моторики физкультминутки на занятиях и утреннюю гимнастику играет положительную роль на развитие речи детей. Создание картотеки пальчиковых игр с лексическими темами, которые использую на занятиях и в режимных моментах.

Самомассаж является одним из эффективных направлений по развитию мелкой моторики. При обучении детей самомассажу использую массажные движения по ладоням и кистям рук (от кончиков пальцев к запястьям). После каждого упражнения следует делать расслабляющие поглаживания, выполнение упражнений можно сопровождать стихами или счетом .

Шнуровки отлично развивают мелкую моторику, дети овладевают повседневным практическим навыком шнурования ботинок. На ряду с магазинными образцами, я использую самодельные образцы.

Мозаика.  Игры-мозаики являются еще одним эффективным способом  развития мелкой моторики, сообразительности и творческих особенностей ребенка. Для детей младшего школьного возраста я выбираю мозаику с крупными фишками, для детей постарше можно использовать мелкие фишки .

Использовала нетрадиционную технику рисования на рисе, манке (игра «Золушка»), перебирали крупу, проводили игру "Муравьиные бега".

Большое значение на развитие мелкой моторики имеет развитие графической моторики. Особое место здесь занимает штриховка, обведение по трафарету с использованием карандашей. Для штрихования я использовала книжки раскраски.

В работе с родителями проводила анкетирование родителей по теме "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста". Итоги этого анкетирования таковы: большинство родителей знают, что такое мелкая моторика и для чего ее нужно развивать. Проводила беседу с родителями "Как можно развивать моторику рук" и консультацию "Мои пальчики расскажут ". Были проведены индивидуальные беседы с родителями детей с плохо развитой моторикой рук «Развиваем мелкую моторику дома». Были предложены несложные игры, например, с песком «Найди что спрятано», нанизывание бус, мозаика, массаж кистей рук с помощью различных предметов (карандашей, шишек и д.р.). Так же был проведен мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для развития мелкой моторики "Ежик".

Работая над развитием мелкой моторики у детей, можно добиться определенных результатов. По моим наблюдениям улучшается координация артикуляционного аппарата, совершенствуется общая координация движения. Выполняя пальчиком различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывает благоприятное влияние на развитие речи. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, а это в дальнейшем облегчает приобретение навыков письма , поэтому я не хочу останавливаться на достигнутом, а буду продолжать использовать дальше разные методы и приемы в работе с развитием моторики рук.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста".

В презентации представлены игровые упражнения для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста....

Перспективный план по теме: Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста

Все знают о важности развития мелкой моторики и координации движения пальцев рук. Известный исследователь детской речи М. М. Кольцова отмечала, что кисть руки надо рассматривать как орган речи. ...

Отчет о проделанной работе по самообразованию по теме: «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

Отчет о проделанной работе по теме: «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»...

Отчет по самообразованию воспитателя Тема: «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста через различные виды деятельности»

Мелкая моторика – это гибкость, ловкость рук и точность движения пальцев руки. Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.Разнообразие действия руками, пальчиковые...

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА на тему: «Развитие мелкой моторики рук детей младшей группы посредством нетрадиционной техники рисования»

Тема: Развитие мелкой моторики рук детей младшей группы посредством нетрадиционной техники рисования.Проект является практико-ориентированным, открытым, групповым.Срок реализации проекта: октябрь 2021...

Консультация на тему: "Развитие мелкой моторики у детей младшей группы."

Мелкая моторика - совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и па...

Выступление на районном семинаре воспитателей (МБОУ ДО «Новодеревеньковский центр развития и поддержки детей») по теме «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

Проблема развития мелкой моторики ребенка - тонких движений кистей и пальцев рук в психологии и педагогике имеет большое значение и расценивается как один из показателей психического развития ребенка....