История происхождения 1 апреля
занимательные факты (подготовительная группа) на тему

1 апреля - этот День не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других - Днем дурака (April fool day). В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей и даже самые серьезные невольно улыбаются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_proishozhdeniya_1_aprelya.docx508.4 КБ

Предварительный просмотр:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/72/886/72886515_1301029534_smehmal.jpg

http://ds228.centerstart.ru/sites/ds228.centerstart.ru/files/1_aprelya_so_stihom_a3.jpg

http://www.berdsk-online.ru/images/stories/2013/March/31.03_aprel.jpg

Происхождение и История данного праздника:

        День дураков, отмечаемый первого апреля, считается одним из самых веселых праздников. О его происхождении известно немногое. Некоторые считают, что празднование дня дураков связано со сменой времени года, другие же полагают, что оно связно со сменой календаря.

Древние народы, например, римляне и индусы праздновали Новый год около 1 апреля, сразу после весеннего равноденствия (20-21 марта). В средневековые годы 25 марта, что по-новому календарю - начало апреля, у многих европейских стран начинался новый год.

В 1582 году римский папа Григорий XIII создал новый календарь (Григорианский), который заменил существующий в то время юлианский. Согласно новому календарю новый год стали праздновать 1 января. В этом же году Франция приняла исправленный календарь и стала отмечать новый год уже по новому календарю, т. е 1 января. Однако многие люди не хотели менять свои традиции и поэтому продолжали праздновать Новый год 1 апреля. Приверженцы нового стиля начали подшучивать над этими традиционалистами, посылали им «бессмысленные поручения», заставляя их поверить в какую-нибудь ложь. Так и появился день дураков.

Но мало кто верит в эту историю. Во-первых, как смена календаря во Франции может относиться ко всем странам мира? Ведь в Англии Григорианский календарь приняли только в 1752 году, в то время как день дураков праздновался в этой стране уже не первый год. Во-вторых, не существует никаких исторических свидетельств этого факта, только догадки, которые нельзя считать правдоподобными.

Другое объяснение о происхождение дня дураков предложил профессор истории из Бостанского университета Джозеф Боскин. Он считает, что этот праздник появился во время царствования Константина, когда группа придворных шутов и дураков убеждала римского императора в том, что они могут лучше

любого царя править империей. Ради смеха Константин разрешил некому шуту по имени Кугель на день занять его престол и руководить страной. В день своего правления Кугель издал указ о том, чтобы этот день считался днем глупости и с тех пор эта традиция начала отмечаться ежегодно.

"В некотором отношении", объяснил Профессор Боскин, "это был очень серьезный день. В те времена дураки были действительно мудрыми людьми. Ведь они умудрялись рассказывать обычные события в завуалированной форме шуток».

В 1983 году многие газеты одобрили это объяснение и опубликовали его в своих номерах. Только позже они узнали, что сами стали жертвами первоапрельского обмана.

Стоит заметить, что день дураков празднуется во всем мире примерно в одно и то же время - в апреле месяце. Как известно, 25 марта (по новому стилю 1 апреля) римляне организовывали фестиваль Хилария, посвященный воскрешению молодого парня Атиса, возлюбленного богини Сибеллы. Ранней весной индусы празднуют “Holi”, а евреи - “Purim”. Вероятно, переход от суровой зимы к весне еще у древних народов ассоциировался с чем-то радостным и веселым.

День дураков празднуют во всех странах западной Европы. В этот день каждый пытается подшутить над своими знакомыми, обвести вокруг пальца прохожих, послать друзьям какую-нибудь шутку или просто заставить поверить в какую-нибудь мелочь.

История возникновения праздника

        1 апреля - этот День не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других - Днем дурака (April fool day). В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей и даже самые серьезные невольно улыбаются.

По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день. Одна из наиболее популярных шуток в этот день - "У вас спина белая".

        Трудно сказать, откуда пошел этот праздник. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. По сути дела, это один из самых стойких элементов язычества, осевших в христианском сознании.

И всё же, одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Апулей считал, что в древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1-го же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля, был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

        Еще по одной версии, обычай шутить 1 апреля связан с переносом Нового года. До второй половины XVI века, европейский Новый год начинался в конце марта. К этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть "первоапрельскими дураками", стало модным их разыгрывать и высмеивать.

Есть мифическое предположение, по которому этот праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника, по случаю прекращения землетрясения, приподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из истории происхождения музыкальных инструментов

Материал для информационного стенда...

Беседа-игра: ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПУГОВИЦЫ

Беседа-игра о происхождении пуговицы. В беседе-игре использовано много художественного слова, теоретический и практический материал.                  ...

Непосредственно образовательная деятельность по познавательно-речевому развития в подготовительной к школе группе "Путешествие по реке времени: история происхождения первого человека"

Данная образовательная деятельность познавательного цикла носит ознакомительный характер по лексической теме "Человек". Оно построено в форме игры-путешествия, что соответствует ведущнму виду деятельн...

История происхождения матрёшки

История происхожденияКогда и где впервые появилась матрёшка, кто её придумал? Почему деревянная раскладная кукла-игрушка называется «матрёшка»? Что символизирует такое уникальное произведение народног...

Беседа в средней группе: знакомство с историей происхождения сказочных персонажей — Деда Мороза и Снегурочки

Образовательная область: «Познавательно – речевое развитие, коммуникативно-личностное развитие»Цель:  Познакомить с историей происхождения сказочных персонажей Деда Мороза и Снегурочки. Рассказат...

История происхождения Деда Мороза.

Деда Мороза — добродушного и веселого волшебника — любят все. Малыши пишут ему трогательные письма с подробно изложенными пожеланиями о подарках. Юные скептики-подростки пытаются испортить им рад...

История происхождения мебели.

Познакомить детей с историей происхождения мебели....