Конспект занятия в подготовительной группе "Путешествие по городу"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Конспект заняти в подготовительной группе "Путешествие по городу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_puteshestvie_po_gorodu.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Психологическая готовность к школьному обучению.

       Под психологической готовностью к школьному обучению  понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Оно включает: личностно-мотивационную и волевую сферы, элементарные системы обобщенных знаний и представлений, некоторые учебные навыки  и способности.  Учебно-важные качества (УВК), входящие в структуру готовности, образуют сложные взаимосвязи и оказывают неодинаковое влияние на успешность школьного обучения.

       Качества, имеющие наибольшее количество связей с другими УВК, и, следовательно, больший вес в структуре готовности – базовые УВК. Они играют интегрирующую роль в структуре готовности, объединяя другие качества в соответствии с целями обучения. Вровень развития базовых УВК является основой для развития и компенсации других учебно-важных качеств. Базовые качества в структуре психологической готовности к школе в начале обучения:

  • Мотивы учения;
  • Зрительный анализ (образное мышление);
  • Уровень обобщений (предпосылки логического мышления);
  • Способность принимать учебную задачу;
  • Вводные навыки (некоторые элементарные речевые, математические и учебные знания и умения);
  • Графический навык;
  • Произвольность регуляции деятельности (в условиях пошаговой инструкции взрослого);
  • Обучаемость (восприимчивость к обучающей помощи)

      Уровень развития некоторых качеств (не всех) оказывает прямое и непосредственное влияние на успешность усвоения программного материала. Такие качества называются ведущими УВК. В начале школьного обучения в первом классе это:

  • Мотивы учения;
  • Зрительный анализ;
  • Способность принимать учебную задачу;
  • Вводные навыки;
  • Графический навык;
  • Произвольность регуляции деятельности;
  • Обучаемость;
  • Вербальная механическая память.

       Базовые и ведущие УВК в начале школьного обучения практически одно и то же. Именно на развитие этих качеств следует обращать особое внимание при организации диагностической и коррекционно-развивающей работы со старшими дошкольниками при подготовке их к обучению в школе.

        Психологическая готовность к обучению в школе отражает общий уровень психического развития ребенка, базовые и ведущие учебно-важные качества одновременно являются базовыми в психическом развитии старших дошкольников. Следовательно, подготовка ребенка к школе является одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоническое развитие детей этого возраста.

       Психические качества и свойства, определяющие готовность к школе, существуют не изолированно, а тесно взаимосвязаны и образуют структуру психологической готовности к обучению в школе.

        Психологическая готовность ребенка к обучению в школе развивается в процессе самого обучения. Психологическая готовность к школе является, с одной стороны, результатом предшествующего периода развития, с другой – как бы проекцией условий и содержания школьного обучения на психическое развитие ребенка.

     «Внутренняя позиция школьника», возникающая на рубеже дошкольного и младшего школьного возрастов, позволяет ребенку включиться в учебный процесс в качестве субъекта деятельности, что выражается в сознательном формировании и исполнении намерений и целей или произвольном поведении ученика.

       Традиционно выделяют три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.

       Интеллектуальный – это развитие базовых УВК. Эмоциональная  - уменьшение импульсивных реакций и возможность длительное время выполнять не очень привлекательное задание. К социальной зрелости относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, а также исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.

Конспект занятия (подготовительная группа)

Тема: «Путешествие по городу»

Цель: развитие внимания, мышления, восприятия, памяти, воображения, тактильных ощущений. Развитие эмоциональной сферы, патриотических чувств.

Оборудование: знаки дорожного движения; мелкие предметы фруктов, овощей, инструментов, канцелярских предметов, игрушек; указатели на листах бумаги (красный, желтый, зеленый); изображения эмоций людей; массажные дорожки; модули; листы бумаги; фломастеры.

Игра «Знаки в городе»

Психолог: «Мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

  • В какой стране мы с вами живем? (в России)
  • А в каком городе? (в Москве)
  • Как называется наш район? (Новогиреево)

Психолог: «Перед нами дорога. Нам надо ее перейти по этому знаку.

Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный — нет пути.
Красный свет — нельзя идти.
Желтый свет — не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!                (
И. Гурина. Малышкин светофор)                                                                                  

Психолог: Как называется этот дорожный знак? (Светофор)»

Психолог: «Перед нами магазин «Супермаркет». В магазин привезли товары в одном мешке. Давайте поможем продавцам распределить товары по отделам».

Игра «Волшебный мешочек»

Психолог: «На ощупь назовите предметы в мешочке (огурец, банан, отвертка, пузырек, расческа, кисточка) и разложите их по отделам (Детский уголок «Магазин»).

Психолог: «Следующий знак на нашем пути - …(Подземный переход). Дети проходят по подземному переходу (тоннель «Гусеница»). Мы с вами вышли из тоннеля и видим знак - …(«Остановка автобуса»). Какие еще виды транспорта есть в нашем городе? (трамвай, автобус, троллейбус, пароход, самолет, легковая машина, метро).

Психолог: Давайте поиграем в игру «Пассажирский транспорт».            

Правила игры следующие: красная ладошка (на карточке) – летите на самолете, желтая ладошка – едете на машине, зеленая ладошка – едете на поезде.

Психолог: «Следующий пункт нашего путешествия – театр «На Перовской».

Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей,
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение.
Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался?
Кто сердит?
Избавит от сомнений
Вас "Азбука настроений"!     (
Н.Л. Белопольская. Азбука настроений)

Психолог: Постарайтесь отгадать, какое настроение изображено на картинке (радость, злость, грусть, удивление, печаль.)                                                                       Игра «Нарисуй лицо»                                                                             Психолог: «Давайте все вместе нарисуем радостное лицо (по очереди рисуют по одной части лица).                                                                                Психолог: «В нашем районе есть стадион. Это следующая остановка. Здесь мы поиграем в эстафету».                                                                                   Игра «Кто быстрее построит здание».                                                          Дети делятся на две команды, затем по сенсорным дорожкам переходят в тоннель, берут модуль, ставят его в постройку, бегут обратно, «включают» следующего игрока. Тот повторяет все действия и т.д.                           Психолог: «Какие дома вы построили? (каждой команде). Как называется этот знак?» («Дети» – его ставят около школы).                                                  Психолог: Вот и подошло наше путешествие к концу. Сейчас я хлопну в ладоши и мы  окажемся в детском саду (дети закрывают глаза, психолог хлопает в ладоши). Вот какой хороший дом – в нем растем мы с каждым днем! А когда подрастем – вместе в школу мы пойдем.

Литература:

Н.Л. Белопольская. Азбука настроений.

И. Гурина. Малышкин светофор.

Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста/ Под науч. ред. проф. Л.М.Шипицыной. – СПб,  2005.

С.Е.Гаврина, Н.Л.Кутявина, И.Г.Топоркова, С.В.Щербинина. Большая энциклопедия подготовки к школе. М., 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе "Мой город"

Программное содержание: Уточнить и обобщить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, о героях города. Закрепить знания о Солнечной системе, умение давать характеристику планетам...

Конспект занятия в подготовительной группе Мой город Нелидово

«Мой город»Познавательное занятие в подготовительной группе.Составила конспект Ковалёва Надежда Николаевна воспитатель группы етского сада №4 г. Нелидово, пер. Свердлова, д. 4 «б». Декабрь 2014 г...

Конспект занятия в подготовительной группе "Родной город"

Конспект занятия в подготовительной группе "Родной город"...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Москва-город герой, Москва-город героев».

Конспект занятия в подготовительной группена тему:«Москва-город герой, Москва-город героев».Задачи:-нравственное воспитание:- воспитывать уважительное отношение и любовь к родному городу;-воспитывать ...

Конспект занятия в подготовительной группе: Мой город – Павловский Посад.

Расширять представление детей о родном городе Павловский Посад. Формировать чувство ответственности за малую Родину и уважения к предкам....

Конспект занятия в подготовительной группе "Достопримечательности города Кемерово"

Конспект занятия в подготовительной группе "Достопримечательности города Кемерово".Програмное содержание:1. Расширить представление детей о родном городе, познакомить с памятниками, достопримечательно...

Конспект занятия в подготовительной группе "Достопримечательности города Усинска"

Данное занятие проводится с детьми подготовительной группы по теме "Достопримечательности города Усинска". Цель этого занятия: 1.Продолжить развивать интерес к своему городу Усинску.2.Дать д...