«Взаимодействие педагога дополнительного образования по английскому языку с воспитателями и специалистами ДОУ в ходе проектной деятельности»
консультация (старшая группа) на тему

Светлана Николаевна Гаврилова

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов:

«Взаимодействие педагога дополнительного образования по английскому языку с воспитателями и специалистами ДОУ в ходе проектной деятельности»


   Ведущей задачей педагогов, воспитателей современного дошкольного учреждения можно назвать создание условий для полного раскрытия неповторимого возрастного потенциала ребёнка в системе дошкольного образования. Интеграция содержания образовательных областей является одним из эффективных путей создания условий для решения поставленной задачи перед детским садом. Ученые в области образования рассматривают интеграцию как становление целостности, связанной с обменом идеями, понятиями, методами, взаимопроникновением структурных элементов различных областей знаний, что приводит к их уплотнению и концентрации, расширению эвристических и познавательных способностей (Н. С. Антонов, А. Турсунов). Усложнение содержания дошкольного образования и включение органически взаимосвязанных направлений (необходимые компоненты всестороннего развития детей и целостной системы подготовки ребёнка к школе), создают предпосылки для школьного обучения.

Правильный отбор содержания знаний для их дальнейшей интеграции, требует учета того факта, что, помимо наличия общих оснований, они должны:

1) расширять и обогащать имеющиеся представления дошкольников;

2) быть нужными при последующем обучении в школе;

3) быть доступными и опираться на личный опыт, связываться с повседневной жизнью.

Кроме того, знания должны вовлекать детей в решение проблемно-поисковых задач, сформулированных на основе личного опыта; активизировать познавательные интересы, стремление к усвоению новой информации; стимулировать умственную деятельность (процессы анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации); повышать уровни самоконтроля, самоорганизации и самооценки. Реализация проектной деятельности в образовательной практике детского сада связана с формированием определённой среды. В связи с этим использование проектов предполагает, прежде всего, кардинальное изменение роли педагога, который должен стать организатором, руководителем и консультантом. Вторым необходимым условием выполнения проектов дошкольниками является наличие информации, обеспечивающей самостоятельность ребёнка в выборе темы и выполнении работы. Наконец, должны быть созданы оптимальные условия для оформления результатов проектной деятельности и их обсуждения.

В нашем дошкольном учреждении есть опыт интеграции в ходе реализации проектов воспитателями, а также в ходе совместной деятельности воспитателя и педагога дополнительного образования.

Взаимодействие между воспитателями и педагогами английского языка и истории города осуществляется в ходе реализации совместных проектов «Вокруг света», «Все флаги в гости к нам». Воспитатель организует тематические выставки детских работ, организует мини-музеи, в которых собраны сувениры, игрушки, флаги, открытки, фотоальбомы которые привозят дети с родителями из своих путешествий.

В игровую деятельность воспитатель включает традиционные игры народов мира, например игра hide-and-seek – игра, аналог нашим пряткам.; tag – пятнашки ; hopscotch – игра, которая предполагает прыжки на особом наборе квадратов, нарисованных на земле. Для театрализации на английском языке используются сюжеты известных детям с раннего возраста русских народных сказок. Для ролевых игр используются сюжеты, в которых дети могут закрепить формы обращения друг с другом на английском языке. Воспитатели совместно с педагогом проводят праздник «Осенний карнавал», «День яблока»- английский праздник, «День подарков» - это предновогодний американский праздник, «День смеха» - традиционных для многих англоязычных стран.                                                   Интересная форма взаимодействия воспитателей, педагога и семьи - проведение в группе праздников, с которыми, наши дети не знакомы. Следуя исторической традиции, дети придумывают друг другу добрые пожелания. Заканчивается праздник тем, что все вместе они угощают сладкой выпечкой детей и взрослых других групп. Этот праздник позволяет интегрировать содержание разных Образовательных областей и видов детской деятельности.

В канун Нового года педагог англ. языка и воспитатели реализовали интересный проект, знакомящий детей с новогодними традициями разных стран, который мы назвали фестиваль дедов морозов. В ходе проекта дети узнали о том, как отмечают новый год в Англии, Америке, Италии, Франции и других странах. Все вместе изготавливают подарки и сувениры, родители приносят традиционные угощения для чаепития. Педагог знакомит детей и с традиционными рождественскими играми и забавами. Например, дети учатся играть в датскую народную игру «Рыболов».

Интеграция образовательных областей позволяет формировать коммуникативные навыки, развивать у детей творческую самостоятельность, воспитывать интерес и уважение к традициям и культуре других стран. Подобная идея проходит красной нитью и у других педагогов.

Зная содержание материала педагога, воспитатель создает условия для проявления творческой инициативы детей в свободной деятельности в группе: создание коллекции значков, марок, открыток с видами города, составление ребусов, кроссвордов о достопримечательностях нашего города. Воспитатели оформляют выставки работ после посещения музеев, экскурсий по городу.

Сотрудничество педагога и воспитателей направлено и на обогащение развивающей среды в группах, создание уголка краеведения.

Особое место в системе взаимодействия педагогов и воспитателей занимают совместные мероприятия, утренники. Традиционным в нашем учреждении стало проведение «Дня матери». Воспитанники готовят поделки, открытки. В подготовке объединяются усилия педагогов доп. образования, воспитателей, родителей. В ходе подготовки к нему дети узнают, о том, что этот праздник отмечают во многих странах. Совместно с воспитателями дети разучивают стихи, песни, готовят коллективные работы.

Таким образом, взаимодействие педагогов воспитателей, дополнительного музыкального руководителя и других специалистов, в ходе которого составляется совместный план подготовительных мероприятий, проводимых с детьми и родителями. Анализируется методическая литература, отбирается содержательный материал для детей разных возрастных групп, продумывается интеграция образовательных областей, обсуждается праздничное оформление.

Для родителей создаются условия для их участия в выставках, конкурсах, в совместном с детьми изготовлении театральных костюмов, атрибутов, декораций. С этой целью для них проводятся мастер-классы, творческие мастерские. Дети отражают свои впечатления в доступных продуктивных видах деятельности (рисунки, поделки из природного материала, аппликации, коллективные коллажи). Родители участвуют в организации фотовыставок, оставляют свои мнения в книге отзывов. На методических мероприятиях педагогический коллектив анализирует проведенное мероприятие, отмечает успехи и недостатки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования по английскому языку "FUNNY ENGLISH" для детей старшего дошкольного возраста

Данная программа по английскому языку была создана с учетом новых ФГТ и возрастными особенностями дошкольников. В ней используются инновации и многие педагогические технологии, используемые в обу...

Программа дополнительного образования по английскому языку дошкольников

Настоящая программа предназначена для детей 5-7 лет....

Рабочая программа педагога дополнительного образования по английскому языку

        Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса   по обучению детей английскому языку в возрасте от 4 до 7 лет...

Программа дополнительного образования ДОУ (английский язык)

Данная программа расчитана на 72 часа.Составлена на основе УМК Happy House 1. Maidment Stella, Roberts Lorena. OXfORD, 2012, Английский язык для дошкольников И.А. Шышкова, М.Е.Вербовская под ред. Н.А....

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку для детей 4-5 лет.

Программа составленя на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.Цель программы:-способствовать всестороннему развитию личности дошкольников через воспит...

Паспорт кабинета дополнительного образования по английскому языку

Паспорт кабинета дополнительного образования по английскому языку...