Всеобуч "Поиграй со мной мама"
презентация на тему

Помиркованая Леся Виталиевна

Презентация включает в себя рекомендации по игре с детьми раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vseobuch.pptx792.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всеобуч для родителей « Поиграй со мной, мама »

Слайд 2

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Сухомлинский В.А. Цель: приобщить к игре ребёнка – взрослого в условиях семьи.

Слайд 3

Игра для дошкольников — способ познания окружающего. Родители — первые участники игр своих малышей. И чем активнее общение матери или отца с ребенком, тем быстрее он развивается. Родители не только организуют игры, но и сами включаются в детские забавы. Такое участие взрослых приносит двойную пользу: доставляет детям много радости и удовольствия, а папам и мамам дает возможность лучше узнать своего ребенка, стать его другом.

Слайд 4

С помощью игры можно развивать внимание, память, мышление, воображение вашего ребенка. Играя, он может получить новые знания, умения, навыки, развивать способности, причем все это будет осуществляться незаметно для него. В игровой ситуации ребенок учится соотносить свои желания с правилами игры и желаниями других детей. У него развиваются коммуникативные способности, умение устанавливать взаимоотношения.

Слайд 5

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности. А вот как играть, многие родители не знают. В этом вам помогут следующие рекомендации. 1. Играя с ребенком, опуститесь рядом с ним, чтобы вы были с ним на одном уровне. Тем самым вы показываете, что в игре вы на равных. 2. Подберите для игры яркие красивые игрушки. Их не должно быть слишком много, иначе детское внимание будет рассеиваться. Учитывайте размер игрушек. Слишком большие или слишком маленькие будут неудобны маленькому ребенку. 3. Покупая новую игрушку, обязательно покажите, как ребенку в нее играть. Не умея в нее играть, малыш быстро утратит к подарку интерес.

Слайд 6

4. Постепенно сокращайте свое участие в игре. Давайте ребенку возможность проявить свою активность. 5. Озвучивайте все ваши действия. Игра не должна проходить в тишине. Новые звуки, слова, жесты стимулируют ребенка к активной речи. 6. Подберите «правильное» время для игры. Малыш не должен хотеть спать или есть, быть чем-то расстроенным. Лучше всего выделить специальное время в режиме дня именно для игр. 7. Повторяйте игры. Ребенок может не сразу полюбить игру или запомнить правила. А когда игра уже хорошо усвоена, начинайте фантазировать. Можно поменять героев игры или предметы, а можно изменить последовательность. Тем самым поднадоевшая игра вновь станет интересной ребенку.

Слайд 7

Игры на цвет предмета Игры на величину предмета Игры на форму предмета Игры на количество предмета, ориентировку в пространстве Развитие сенсорных способностей:

Слайд 8

Чем же можно позаниматься с детьми, чтобы развить мелкую моторику детских ручек? -Запускать пальцами мелкие волчки. -Разминать пальцами пластилин, глину. -Катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики. -Сжимать и разжимать кулачки, при этом можно играть, как будто кулачок- бутончик цветка( утром он проснулся и открылся, а вечером заснул- закрылся, спрятался). -Делать мягкие кулачки, которые можно легко разжать и в которые взрослый может просунуть свои пальцы, и крепкие, которые не разожмешь. -Двумя пальцами руки( указательным и средним) «ходить» по столу, сначала медленно, как будто, кто- то крадется, а потом быстро, как будто бежит. Упражнение проводить сначала правой, а потом левой рукой.

Слайд 9

-Показать отдельно только один палец- указательный, затем два(указательный и средний), далее три, четыре, пять. – Показать отдельно только один палец- большой -Барабанить всеми пальцами обеих рук по столу. -Махать в воздухе только пальцами. -Кистями рук делать «фонарики» -Хлопать в ладоши : тихо и громко, в разном темпе. -Собирать все пальчики в щепотку( пальцы собрались вместе- разбежались). -Нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на нитку. -Наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку, на собственный палец(получается колечко или спираль). -Завязывать узлы на толстой веревке, на шнуре. -Застегивать пуговицы, крючки, молнии, замочки, закручивать крышки, заводить механические игрушки ключиками.

Слайд 10

Малышу необходимо ваше присутствие, ваше сердечное участие, ваше внимание и любовь. Это рождает в нем ответное чувство любви и признательности, чувство физической и психической защищенности, чувство надежности. Создайте вокруг ребенка атмосферу радости, бодрой активности умелым подбором игрушек, организацией среды, общением с ним. Опираясь на возрастающие способности ребенка, приобщайте его к миру вещей, явлений, людей. Обучайте его новому, интересному в увлекательной игровой форме. Мудрость воспитания заключается и в четком знании возрастных возможностей малыша, так как темп по развитию необычайно велик. Внимательно присматривайтесь к нему, помогайте во всём, но не ломайте индивидуальности, создавайте все условия для проявления его самостоятельности. Уважаемые родители!

Слайд 11

«Что бы вы ни делали, К чему бы, вы не стремились, Как бы, не повернулась ваша жизнь- Появление на свет вашего ребенка – Это, прежде всего ваше второе рождение. Окунитесь в мир детства так Как по вашим представлениям купается ваш ребенок. Спешите это сделать, иначе вы рискуете опоздать, на целую жизнь». Удачи и успехов Вам и вашему малышу!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поговори со мною, мама!

Как мы разговариваем с ребенком? Прислушайтесь к тому, что вы говорите своему малышу!Собрание для родителей...

Памятка для родителей "Поиграй со мной мама"

Игры для детей раннего возраста  на профилактику эмоционального и нервно-мышечного напряжения...

Поговори со мной, мама...

Советиы родителям по развитию речи ребенка...

Консультация для воспитателей "Поговори со мною, мама" (занимательные игры направленные на развитие речи детей)

  Для того чтобы процесс развития речи детей проходил наиболее интенсивно и вместе с тем занимательно, нужно знакомить родителей с различными играми, которые помогут освоить не только грам...

"Поговори со мною, мама!"

Для малышей речевой язык – это сложный предмет, пока им ближе язык чувств. Но настает момент, когда малышу хочется устанавливать контакт с другими детьми при помощи речи и это похвально. А чтоб крохе ...

Поговори со мной, мама!

Этапы становления речи у детей. Буклет для родителей....

Консультация для родителей: Поиграй со мной мама!

Поиграй со мной мама!Малышу необходимо ваше присутствие, ваше сердечное участие, ваше внимание и любовь. Это рождает в нем ответное чувство любви и признательности, чувство физической и психичес...