Статья из опыта работы по осуществлению проектной деятельности "Моя семья"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Морозова Ирина Алексеевна

Совместная деятельность семьи и дошкольного учереждения.Влияние совместной деятельности на формирование семейных ценностий у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_proektu.docx20.16 КБ

Предварительный просмотр:

       Ориентация на семейные ценности является важной частью           духовно - нравственного развития и воспитания личности дошкольников.   Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком.        

 В процессе организации  проектной деятельности появляется уникальная возможность сближения детей и их родителей на основе совместной деятельности.

Так, в нашей  группе  успешно реализуется образовательный проект «Моя семья». Данный проект является долгосрочным, срок его реализации составляет 9 месяцев.

       Целью данного проекта является -  формирование нравственных основ личности ребенка, культуры общения и взаимоотношений, воспитание любви к близким людям.

Для реализации данной цели решались следующие образовательные и воспитательные задачи,

Образовательные задачи:

         закрепить и обобщить знания детей о семье, близких и дальних родных, их взаимоотношениях;

         сформировать представления генеалогическом древе семьи, происхождении семейного рода, фамилии;

         углубить знания о профессиях членов семьи; понимать значение труда взрослых, особенностях их профессиональной деятельности;

         показывать ребенку значимость семьи, родителей в его жизни и жизни общества;

         развивать познавательные способности у детей, активно включать их в познавательно-поисковую деятельность.

Воспитательные задачи:

         воспитывать основы нравственных качеств: умения проявлять заботу о своих близких и оказывать посильную помощь;

         формировать у родителей и детей умение общаться на основе сотрудничества; чувства семейной сплоченности;

         воспитывать любовь, уважение и доверие к близким людям, чувство взаимопомощи в семье;

    Для погружения детей в проект я принесла в группу свои семейные фотографии и рассказала о своих членах семьи, о традициях в своей семье (дни рождения, совместные походы в театр и др.).    

    Данный проект реализуется через следующие мини-проекты, которые организуются в соответствии с комплексно-тематическим планированием образовательного процесса в ДОУ, (на основе события, подготовке к празднику):

Мини - проект:

•        ««Очень, очень я люблю маму милую мою»- ноябрь- День Матери;

•        «Мой папа – защитник семьи и Отечества» - февраль – день защитников Отечества;

•        «Мама – солнышко моё» - март – международный женский день;

•         «Моя дружная семья»

  а также в соответствии  с принципами интеграции содержания дошкольного образования в различных видах детской деятельности: познавательно - поисковой, продуктивной, игровой; на основе  деятельного подхода, что отвечает  требованиям ФГОС.   

При реализации мини-проекта «Очень, очень я люблю маму милую мою», «Мой папа – защитник семьи и Отечества»  дети   с родителями   пополнили альбом «Моя дружная семья» фотографиями пап и мам. Проводился праздник  ко «Дню Матери»,чаепитие детей с мамами.

     Детям с помощью родителей предлагали в процессе познавательно-поисковой деятельности найти ответы на следующие вопросы: «Что означает мое имя? Как мне его выбирали? В честь кого меня назвали?».

 К празднованию Дня матери оформляли фотовыставку «Моя любимая мамочка», проводили сюжетно-ролевые игры «Семья», «Дочки-матери» .

      При реализации мини-проекта «Мой папа – защитник семьи и Отечества» пополнили фотоальбом «Моя дружная семья» фотографиями пап и дедушек, их службе в армии, Организовали сюжетно-ролевую игру «Летчики».

      При реализации мини-проекта «Мама – солнышко мое», в рамках подготовки к празднованию восьмого марта,  детьми были подготовлены  подарки своими руками для мам. и показан праздничный концерт .

   

    Таким образом, организуемые нами мероприятия в рамках выше обозначенных образовательных проектов позволяют ребенку – дошкольнику осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины.

     Родители  проявили активность, стали  непременными участниками организуемых  мероприятий, участвовали  в сборе   материалов по теме проекта. В процессе подготовки и реализации проектов  возникала уникальная возможность содержательного взаимодействия между детьми и их родителями в процессе совместной поисково-познавательной, творческой  деятельности, что способствует сплочения семьи, сближению  взрослых и детей. Сотрудничество детей и родителей, сопричастность, духовное взаимопроникновение рождают в сердце ребёнка любовь и признательность, потребность общаться.

 Чтобы семья была дружной и чтобы все хорошо понимали друг друга, очень важно, чтобы была совместная деятельность. Чего проще (и веселей)-пойти всей семьей в парк кататься на горке . Или всем вместе лепить вареники, вместе рисовать, мыть с папой машину. Эти моменты ребенок часто запоминает на всю жизнь .

-Что я могу пожелать родителям дошкольников?                                                  - Любите своих детей и старайтесь проводить с ними как можно больше времени. Это станет самым счастливым временем и для вас и для ваших детей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы на тему "Взаимодействие детского сада и семьи по художественно-эстетическому развитию детей"

В статье раскрывается модель взаимодействия педагогов и родителей по художественному развитию дошкольников....

Статья из опыта работы "Проектная деятельность в ДОУ".

Статья раскрывает основные задачи и методы работы по проектной деятельности в детком саду....

Статья из опыта работы «Взаимодействие инструктора по физической культуре с семьей в решении задач физического развития в соответствии с ФГОС»

Одним из важнейших требований ФГОС является "взаимодействие сродителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность"....

Статья из опыта работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством проектной деятельности»

 Проблема дорожно-транспортного травматизма на данный момент одна из самых актуальных, поэтому основная задача дошкольных учреждений – организовать профилактическую работу так, чтобы знани...

Статья из опыта работы по осуществлению проектной деятельности во 2 младшей группе на тему: "Моя семья"

Именно семья является для человека главным в жизни; именно в ней ребёнок учится любить, заботиться, сопереживать; именно семья является хранительницей традиций....

Статья из опыта работы по проекту "Семья.Родословная." "Семья. Родословная. Каждый ребенок имеет право..."

В статье подводится итог работы над проектом и результаты работы с родителями и детьми....

Статья из опыта работы на тему: «Внедрение и реализация проектной деятельности в систему дошкольного образования»

В последнее время проектный способ постоянно используется в педагогике. Знания и навыки, обретенные воспитанниками детского сада, например, в ходе проекта, становятся достоянием их собственного опыта....