«Технология ТРИЗ-РТВ в образовательном процессе ДОУ»
консультация (старшая группа) на тему

Романько Елена Николаевна

  Качественные изменения, происходящие в нашем обществе, не могли не затронуть систему общего образования, которая в этих условиях вынуждена и должна изменяться, чтобы быть способной удовлетворить новый социальный заказ развивающегося общества и государства. В условиях перехода к реализации Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения приоритетом является ориентир на личностные, метапредметные и предметные результаты.

     Среди проблем, обращающих на себя внимание современных исследователей, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного воспитания в условиях современной кризисной ситуации в экономике, духовной и культурной сферах нашего общества. Предпочтение в процессе поиска новых средств, факторов и методов организации воспитания отдается тем, которые, во-первых, интегральны, многофункциональны по своему характеру; во-вторых, способствуют самореализации, самовыражению личности; в-третьих, интересны детям; в-четвертых, органически вписываются в современные учебно-воспитательные системы. Таким развивающим средством является технология ТРИЗ - РТВ. Она имеет познавательную развивающую, развлекающую, диагностирующую, корректирующую и другие воспитательные функции.

     Дошкольное образование как часть непрерывного образования является системой передачи детям культурных ценностей, развития умственного и творческого начала с установкой на будущее обучение в школе. Сегодня ценность не там, где мир воспринимается по схеме: знаю - не знаю, умею - не умею, а там, где есть тезис: ищу и нахожу, думаю и узнаю, тренируюсь и делаю. На первый план выходит личность ребенка, готовность его к самостоятельной деятельности, иными становятся и задачи педагога - не научить, а побудить, не оценить, а проанализировать.

      Доказано, что главным показателем умственного, личностного и творческого развития является не столько сумма знаний, приобретенных ребенком, сколько совокупность и уровень развития, интеллектуальных умений и мыслительных приемов и логических операций. Особое внимание придается развитию творческих способностей детей. Способность решать творческие задачи, изобретать и делать открытия, выводы нужно развивать у каждого ребенка с детства.

      Проблема развития творческого системного мышления, воображения психолого-педагогической литературе представлена широко в трудах Э.А. Голубевай, Т.Н. Дороновой. Возможности применения конкретных методов активизации творческого мышления, творческого воображения в процессе развития творчества дошкольников исследовали: Г.С. Альтшуллер, В.Н. Данченко, А.М.Страунинг. Е.Н. Яковлева рассматривала развитие творческого потенциала личности ребенка, творческие возможности в развитии творческой активности детей.

     Как показывает опыт, уровень развития творческого мышления у детей недостаточно высок. Об успешности развития у детей творческой деятельности свидетельствуют увлеченность, способность переноса приобретенных знаний и умений в практическую деятельность, развитое критическое, творческое, системное мышление, фантазия и воображение, способность отказываться от шаблонов, самоорганизация в процессе решения творческих задач. Низкая логическая «вооруженность», низкий уровень видения объектов окружающего мира в системе проявляется в неумении самостоятельно добывать знания, доказательно рассуждать.

     Все обшеобразовательные программы дошкольного образования включают в себя развитие общих и специальных способностей детей, но не дают методов и приемов развития творчества. Поскольку технология ТРИЗ-РТВ - это система методов и приемов, которые можно использовать во всех образовательных областях дошкольного образования, то она максимально увеличивает эффективность любой программы. Технология ТРИЗ-РТВ способствует внесению новых идей в разработку содержания и методов умственного, личностного, творческого развития детей дошкольного возраста

В настоящее время становится очевидной необходимость разработки учебно-методического комплекса «ТРИЗ-РТВ в детском саду», включающего механизм творческого, умственного, личностного развития ребенка, индивидуальные учебные планы с использованием развивающей технологии ТРИЗ – РТВ в непосредственно организованной деятельности и в режимных моментах, динамическую и мониторинговую системы.

Решение проблемы развития способностей, компетентностей, творчества предполагает учет и введение в обиход системы образования специальных развивающих средств, так как уровни развития ребенка (личностного, интеллектуального, творческого) зависят от содержания и методов обучения.

Большинство современных технологий обучения помогает усваивать, закреплять, совершенствовать знания. Все обшеобразовательные программы дошкольного образования включают в себя развитие общих и специальных способностей, но не дают методов и приемов развития творчества. Поскольку технология ТРИЗ – РТВ – это система методов и приемов, которые можно использовать во всех образовательных областях дошкольного образования, то она максимально увеличивает эффективность любой комплексной образовательной программы. Технология ТРИЗ – РТВ, ее инструменты способствуют внесению новых идей в разработку содержания и методов развития способностей, компетентностей, творчества у детей дошкольного возраста.ТРИЗ – РТВ –это уникальный инструмент для поиска идей, выявления и решения многих творческих проблем, развития детей.

Основные функции ТРИЗ – РТВ: решение творческих и изобретательских задач любой сложности, прогнозирование развития систем и получение перспективных решений, развитие качеств творческой личности, выявление проблем, трудностей и задач при решении различных ситуаций, максимально эффективное использование ресурсов природы и техники для решения многих проблем.объективная оценка решений, систематизирование знаний всех образовательных областей дошкольного образования, позволяющее эффективнее использовать эти знания. Значение ТРИЗ – РТВ в развитии и воспитании личности уникально. Средства ТРИЗ – РТВ позволяют уменьшить психологическую инерцию при решении творческих задач, ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Есть основания говорить о влияние ТРИЗ – РТВ на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности.

Таким образом, если объединить средства ТРИЗ – РТВ включающие методы, игры, задания, занятия на системное рассмотрение окружающего мира, сочинение чего-то нового, непривычного и практику обучения, воспитания и развития дошкольников, создать условия для развития способности, компетентности и творчества, разработать механизм развития познавательной, социально – личностной, интеллектуальной сфер, то это даст возможность сформировать развитую личность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_97-2003.ppt353 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Примеры морфологических таблиц для развивающих игр с дошкольниками

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект деловой игры. Тема: "Использование приемов ТРИЗ- педагогики в образовательном процессе".

Изучение с педагогами методики применения в работе данных приемов....

Мастер-класс: «Применение информационно-коммуникативных технологий в современном воспитательно-образовательном процессе: эффективность процесса общения участников воспитательно-образовательного процесса»

Выявление уровня общительности педагогов с родителями и детьми. Формирование коммуникативной компетентности педагогов через обыгрывание различных игровых ситуаций....

Использование инструментов ТРИЗ для планирования образовательного процесса

Морфологическая таблица для работы с детьми младшего дошкольного возраста по теме "Игрушки" с использованием ТРИЗ - технологии....

«Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО»рименение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО»

laquo;Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)  в воспитательно-образовательном  процессе в условиях ФГОС ДО»рименение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ...

ТРИЗ игры в образовательном процессе

Как сделать ТРИЗ достоянием дошкольников, как вести элементы теории в повседневную жизнь  в детском саду?Воспитатель знаком с технологией ТРИЗ.Проводит занятия с использованием элементов данной м...