Использование ИКТ в практике работы СП "Детский сад "Василек"
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Шахова Татьяна Александровна

Материал будет полезен воспитателям детских садов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Использование ИКТ в ДОУ23.78 КБ

Предварительный просмотр:

Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, может служить и мощным техническим средством обучения и играть роль незаменимого помощника в воспитании и общем психическом развитии дошкольников.

Психологи отмечают: чем раньше ребенок познакомится с ЭВМ, тем меньше психологический барьер между ним и машиной, так как у ребенка практически нет страха перед техникой. Почему? Да потому, что компьютер привлекателен для детей, как любая новая игрушка, а именно так в большинстве случаев они смотрят на него.

Играя на компьютере, ребенок рано начинает понимать, что  предметы  на экране - это не реальные вещи, а только знаки этих реальных вещей. Таким образом, у детей начинает развиваться так называемая знаковая  функция сознания, то есть понимание того, что есть несколько уровней окружающего нас мира - это и реальные вещи, и картинки, схемы, слова или числа и т.д.

В процессе занятий детей на компьютерах улучшаются их память и внимание. Дети в дошкольном возрасте обладают непроизвольным вниманием, то есть они не могут осознанно стараться запомнить тот или иной материал. И если только материал является ярким и значимым, ребенок непроизвольно обращает на него внимание. И здесь компьютер просто незаменим, так как передает информацию в привлекательной для ребенка форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным.

Основная образовательная цель введения компьютера в мир ребенка - это, прежде всего, формирование у него психологической готовности к жизни в обществе. Из этого вытекает необходимость не только познакомить ребенка уже в дошкольном возрасте с компьютером, как с новой и увлекательной игрушкой, но и позволить ему убедится, что компьютер - это удобный и многофункциональный инструмент. Показать малышу как с помощью компьютера он может решить самые разнообразные задачи как игрового, так и творческого характера. И начав знакомиться с окружающим миром и осваивать его, ребенок встречается с компьютером уже в раннем детстве и воспринимает его как неотъемлемую часть окружающей среды. Компьютер привлекает ребенка, он жаждет им обладать, управлять, действовать с ним. Для ребенка это не просто игрушка – это настоящая, «взрослая» вещь.

Использование компьютерной техники при работе с детьми дошкольного возраста при соблюдении методических рекомендаций, разработанных с учетом возрастных и психологических особенностей детей, а так же гигиенических норм, поможет психологически подготовить ребенка к жизни в современном информационном обществе, наводненном компьютерной техникой. И как всегда организация учебно-познавательного процесса зависит, прежде всего, от компетентности педагога, его умения методически грамотно составить программу обучения, подобрать прикладные обучающие программы, согласовать занятия в компьютерном классе с темами, предусмотренными учебным планом дошкольного заведения.

Ни для кого не секрет, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. Компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.

Одним из средств расширения детских представлений об окружающем являются презентации, слайд-шоу, мультимедийные фотоальбомы. Наглядность помогает педагогу выстроить объяснение материала логично, научно, с использованием видеофрагментов. При проведении непосредственно образовательной деятельности в нашемдетском саду используются различные мультимедийные презентации, которые несут в себе большой потенциал. В игровой форме можно познакомить детей, например, со звуками, используя «Веселую азбуку» С. Маршака, или показать звуки, какие издает человек. Использование «Веселого счета» помогает ребенку легче освоить счет. А как необходимы презентации при ознакомлении с окружающим миром. Темы «Деревья», «Чудеса света», «Животные», «Птицы»,  «Вода» и другие не только продемонстрируют какие-то явления или предметы, но и воссоздадут необходимые слуховые ассоциации. Еще очень интересны презентации с использованием загадок. Они помогают развивать внимание, воображение, мышление ребенка. Использование мультипликации, звука и графики обеспечивает развлекательный характер предлагаемого образовательного содержания, что в свою очередь гарантирует высокую степень внимания, мотивации и взаимодействия со стороны ребенка. При такой организации образовательной деятельности включаются три вида памяти детей дошкольного возраста: зрительная, слуховая и моторная. Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к новой теме, но и повторить предыдущую, более детально остановиться на вопросах, вызывающих у воспитанников затруднения.

Для развития интереса к занятиям на компьютере и формирование некоторых умений взаимодействия с ним в нашем детском саду проводятся беседы и экскурсии в компьютерный класс, организуются  упражнения, игры. С целью создания положительной, благоприятной атмосферы используется игровой персонаж. Для преодоления страха перед техникой совместное со взрослым освоение действий (нажимание на клавиши, управление мышью, запуск определенной игры); рассматривание клавиатуры, мыши, движения курсива по экрану монитора; пошаговое освоение команд, действий. Осваиваемые представления должны носить «действенный характер», реализовываться в практической деятельности.

Для развития умений  принимать игровую задачу применяется освоение игр (упражнений) в процессе совместной со взрослым деятельности, аналогичных компьютерным («Сложи узор», «Танграм» и т.п.).

Организуются пропедевтические компьютерные игры (например, серия «Первое знакомство»  игры «Давайте познакомимся», «Мы играем», «Наряди своих друзей» и др.), в которых дети осваивают умения управлять курсором, нажимать определенные клавиши.

Как правило, компьютерные игры для детей дошкольного возраста имеют интересный хорошо знакомый детям сюжет,  ориентированы на осваиваемое дошкольниками содержание (количественный и порядковый счет; различение форм и фигур и т.п.); развитие умений и действий, предусматриваемых в обычных играх с предметами (игры типа «Сложи узор», «Мозаика», «Собери картинку»). Это позволяет  использовать компьютерные игры для совершенствования умений, поддержания детского интереса, активизации экспериментирования.

Для ребенка дошкольного возраста игра – это ведущая деятельность, в которой не только проявляется, но,  прежде всего, формируется и развивается личность ребенка. И здесь у компьютера имеются широкие возможности, потому что развивающие компьютерные игры можно использовать как при групповой работе, так и при индивидуальной. Это могут быть игры обучающего и развивающего характера. Использование их способствует развитию сенсомоторных функций; повышению эффективности обучения детей, развитию интеллектуальных и творческих возможностей. Например, для развития самоконтроля детей 5-7 лет могут быть использованы такие игры, как «Собери домик», «Собери пирамиду», «Рассади пассажиров».

Место компьютерной игры в занятии может варьироваться: игра может использоваться в начале  занятия (для  постановки проблемы, носить обучающий характер);  может быть использована  для развития и закрепления умений и представлений (в середине или конце занятия). Можно предложить детям выбрать из нескольких (уже освоенных) игру, в  которую они хотели бы поиграть.

Широкий спектр компьютерно-игровых программ  позволяют не просто освоить простые умения пользования компьютером, а  обогатить процесс развития детей, закрепить и «поупражнять» освоенные представления и умения на обычных занятиях. Использование компьютерных игр должно как бы «сопровождать» процесс освоения математического содержания детьми. Программы серии «Живая математика» (разработки ассоциации «Компьютер и детство» Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца)  предназначены для развития элементарных математических представлений: обучению счёту; закреплению знаний о величине предметов, их форме; знакомство с геометрическими фигурами, ориентировкой в пространстве и во времени. Например, в серии «Математика» в игре «Качели» необходимо сбалансировать  животных разного размера и веса, качающихся на качелях. В игре «Войди в замок»  предусматривается выполнить ряд испытаний (помочь принцу), как правило,  направленных на   осуществление счета, вычислений (определить порядковое число  заданной ступени,  пересчитать количество стражников  на ступенях замка и т.п.). В игре «Помоги птенчику» (серия «Комбинаторика») детям предстоит помочь выпавшему из гнезда птенцу, расставив  животных разного размера по принципу серии (Ю.М. Горвиц, С.Л. Новоселова, Г.П. Петку).

В современных выпускаемых программах  задачи логико-математического развития дошкольников решаются интегрировано, посредством различных интересных детям сюжетов.  Так одно из заданий игры «Маленький искатель» моделирует игры с обручами, в котором необходимо расположить предметы согласно условию в два - три обруча (используется классификация по сенсорным (цвет) и родо-видовым свойствам (спортивное оборудование, цветы, листья, транспорт и т.п.).В игру «Размышлялки»  включены сюжеты на освоение  времени: распознавание времени по электронным и механическим часам; работа с календарем и часами, исследование основных признаков окружающего мира в разное время года и разное время суток («Домик времени и пространства»); освоение цифр, счет в пределах 30; действия сложения и вычитания («Математика с Буренкой»). Другие серии игр «Размышлялки»  ориентированы на развитие  умений конструировать, планировать, проектировать, активизацию творческого экспериментирования, построения алгоритмов и т.п. В игре «Веселая математика» десять игр объединены общим игровым сюжетом – путешествием по  стране математики с посещением разных мест: Города Цифр, Маркиза Минуса и т.п., что активизирует интерес детей – узнать, какие еще игры и задачи представлены в игре. Например, в  одной из игр  представлен сюжет «на рынке». Детям необходимо «взвесить» овощи и фрукты, появляющиеся на весах. Для этого используются разные гири, на которых указаны эталонные значения (1 кг., 2 кг., 3 кг.и др.). «Взвешивание» осуществляется только практическим путем (соотнести объем  предмета и его вес невозможно), что активизирует  экспериментирование и  сложение веса выбираемых ребенком гирь.  Как правило, для взвешивания продуктов  следует использовать несколько гирь, осуществляя при этом сложение (вычитание) их значений. Если вес предмета определен неверно – это наглядно представлено движением  чаш весов, комментариями или движениями персонажа.

Компьютер в детском саду является элементом развивающей предметной среды. Именно при таком понимании проблемы внедрение новых информационных технологий приобретает гуманитарный развивающий характер.  Воспитатель, владеющий компьютерными технологиями, применяет их при введении новой темы или ее завершении, контроле, участии в проектах, тестировании, самотестировании, учебных играх, подготовке дидактических материалов,         досугов.

Именно поэтому ИКТ в нашем детском саду стала «проникающей» технологией. Иными словами применение компьютера не должно становится самоцелью, а быть эффективным инструментом развития навыков и умений и средством для решения программных задач по изобразительной деятельности, конструированию, формированию элементарных математических представлений, развитию речи, театрализованной деятельности, ознакомлению с окружающим миром. При этом в структуре непосредственно образовательной деятельности  используются классические формы, методы, игровая и развивающая среда.

.Значимым условием эффективности данной работы является взаимодействие с родителями  в форме консультаций, предоставление рекомендаций о выборе компьютерных игр, приемов руководства играми детей на компьютере в условиях семьи.

Информационно-коммуникационные технологии вносят свой вклад в совершенствование воспитания и всестороннее развитие творческой личности ребенка. Они могут быть внедрены только лишь в тех дошкольных учреждениях, где царит творческая атмосфера, искренняя заинтересованность в развитии каждого воспитанника.

Список использованной литературы:

1.        Белая К.Ю. Роль педагога в процессе внедрения информационно-коммуникационных технологий в ДОУ // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения.- ЗАО «МЦФЭР», 2012. - №8. - С.4-8.

2. Горвиц Ю.М., Чайнова Л.Д., Поддъяков Н.Н., Зворыгина Е.В. и др. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2008. - 328с.

3.        Гурьев С.В. Игра – основное условие использования компьютера в дошкольных         образовательных         учреждениях. http://www.rusedu.info/Article840.html

4.        Гурьев С.В. Использование компьютера как инструмента образовательного процесса. http://www.rusedu.info/Article598.html

5.        Дошкольник и компьютер: Медико-гигиенические рекомендации. / под ред. Л.А.Леоновой. – М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2004. – 64 с.

6.        Зеленская В.А. Компьютер для дошкольников // Управление ДОУ. - 2008. -№6. – С.74-79.

7.        Моторин В.В. Исследовательская деятельность ребенка в условиях взаимодействия с компьютером. // Детский сад от А до Я. – 2004. – №2.

8.        Никишина Т.А. Компьютерные занятия в детском саду //Информатика и образование. – 2003.- №4.- С.89-95; №5.- С.83-89.  

9.        Новоселова С.Л., Петку Г.П. Компьютерный мир дошкольника. М.: Новая школа, 2000.

10.        Степанова М.И Приобщение детей к компьютеру. //Справочник руководителя дошкольного учреждения. – 2006. – №12.

11.        Сурова О.А. Что могут дать детям компьютерные игры? // Управление ДОУ. – 2009. – №8. – С.55-59.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ТСО в практике работы театрального кружка

  Цель моего театрального кружка - развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность.   Поставленную цель реализую через решение следующих задач:    Создание условий для раз...

Внедрение и использование ИКТ в практике работы ДОУ

Презентация по теме: "Внедрение и использование ИКТ в практике работы ДОУ"...

Использование ИКТ в практике работы учителя-логопеда

Направления работы. Использование ИКТ в коррекционной работе с детьми, этапы реализации...

Использование ЦОС в практике работы воспитателя

Статья об использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в дошкольном образовании....

Консультация для педагогов «Использование ИКТ в практике работы педагога ДОУ»

Консультация для педагогов «Использование ИКТ в практике работы педагога ДОУ»В условиях динамично меняющегося мира, стремительного роста информационного потока, развития новых информационн...