Использование образовательных ситуаций при формирования у детей старшего дошкольного возраста первооснов нравственных чувств, ценностного отношения к Родине и начал гражданственности.
статья (старшая группа) по теме

Статья о новых формах работы по патриотическому воспитанию у детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kugaevskaya_oksana_gennadevna_statya.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

       Кугаевская Оксана Геннадьевна.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад г. Нижневартовска №10 «Белочка».

Использование образовательных ситуаций при формирования у детей старшего дошкольного возраста первооснов нравственных чувств,  ценностного отношения к Родине и начал гражданственности.

 «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому» Лихачев Д. С.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, за его культуру, и ощущение своей неразрывности с окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны. В настоящее время, патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС актуально и приоритетно для подрастающего поколения. Дети в дошкольном возрасте очень активны, инициативны, любознательны, имеют удивительные способности к сочувствию, сопереживанию. Именно это время благоприятно для развития патриотизма и духовности.

Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой большое внимание уделяется патриотической направленности, такой как воспитанию в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. Реализация образовательной программы в соответствии с ФГОС осуществляется в процессе образовательной деятельности.

Дошкольное образовательное учреждение, являясь сложным организмом, отражает характер, проблемы и противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности. Дошкольный возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Но реализация гражданско-патриотического воспитания только с помощью знаниевого подхода не возможна. Новое время требует от дошкольного учреждения содержания, форм и методов гражданско-патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельностном компоненте гражданско-патриотического воспитания. Вопрос о формах организации образовательного процесса в рамках организованной образовательной деятельности является на сегодняшний день дискуссионным.

Занятие, как традиционная форма организации обучения детей в детском саду, требует пересмотра. На сегодняшний день стоит проблема определения форм организованной образовательной деятельности, позволяющие освоить ребенку основное содержание программы по образовательным областям.

Исходя из этого, мною была проведено исследование, по изучению новейших разработок по данному направлению – становление у детей старшего дошкольного возраста первооснов нравственных чувств, ценностного отношения к Родине и начал гражданственности, где основной единицей педагогического процесса является образовательная ситуация, как новая форма совместной деятельности педагога и детей, которая планируется и целенаправленно организуется педагогом с целью решения определенных задач развития, воспитания и обучения.

Образовательная ситуация протекает в конкретной временной и пространственный период образовательной деятельности. Особенностью образовательной ситуации является появление образовательного результата (продукта) в ходе специально организованного взаимодействия воспитателя и ребенка. Такие продукты могут быть как материальными (рассказ, рисунок, поделка) так и не материальными (новое знание, отношение). Образовательные ситуации используются в процессе организованной образовательной деятельности. Главной задачей является формирование у детей новых умений в разных видах деятельности и представлений, обобщение знаний по теме, развитие способности рассуждать и делать выводы.

Образовательные ситуации в режимных моментах направлены на закрепление имеющихся у детей знаний и умений, их применение в новых условиях, проявление ребенком активности, самостоятельности и творчества.

Особенности дошкольного детства определяют ведущее место игровых образовательных ситуаций в педагогическом процессе. Тем самым реализуется положение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования о ведущей роли игровой деятельности в образовательном процессе.

Так свою работу с детьми, по становлению у детей старшего дошкольного возраста первооснов нравственных чувств и ценностного отношения к Родине и начал гражданственности, я представила следующими блоками:

•        природные особенности родного края;

•        культурные традиции народов Севера (ханты и манси);

•        место на карте Российской Федерации;

•        прошлое и будущее родного города.

Основываясь на методическом опыте, в своей работе я активно использую такие образовательные ситуации:

«Найди флаг и герб нашего города» Командам предлагается как можно быстрее выбрать флаг и герб города из других и объяснить свой выбор;

«Кто больше назовёт?» Дети по очереди называют города родного края, реки, озера, национальные праздники, достопримечательности родного края);

«Найди пару» Детям предлагается составить пары из предлагаемых картинок природные особенности края и люди в типичных для края костюмах);

«Чудеса в решете» Дети по очереди бросают кубик, на каждой грани которой обозначения. Тот ребенок, которому выпадает определенная грань кубика, должен рассказать что-нибудь интересное о своем крае, например: какие животные там живут, чем знаменит край. Чтобы детям было легче и интереснее можно предложить фотографии и картинки, которые выбирает из предложенных рассказчик.

В содержание образовательной ситуации могут быть включены те интересные факты, о которых дети больше узнали, наиболее этому способствует образовательная ситуация «Собери цветок». Серединка цветка – картинка с изображением природных особенностей края. Дети должны подобрать лепестки-картинки с изображением животных и растений ХМАО - Югры, людей в традиционной одежде, занятий людей, чем известен этот край.

Исходя из вышеизложенного, я могу сказать, что задача современного дошкольного образования — заложить нравственные основы в детях, которые сделают их более устойчивыми к нежелательному влиянию, посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, к истории родного края, созданной трудом родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками; и главными ориентирами для введения ребенка в мир искусства, знакомства с традициями народов Севера, духовно-нравственного воспитания, способности видеть красоту и гармонию, но и способствовать развитию таких психических процессов, как восприятие, образное мышление, воображение, эмоционально-положительное отношение к объектам эстетического содержания будет наиболее полно решена при использовании педагогами новейших форм образовательной деятельности.


Библиографический список:

1.        Алешина Н.В. Знакомство с родным городом. М., 1999.

2.        Бабаева Т.И., Березина Т.А., Римашевская Л.С. Образовательная область «Социализация».-СПб.,2012.

3.        Буре Р.С. Социально-нравственное воспитание дошкольников, Мозаика-Синтез, 2012

4.        Жуковская Р.И. Родной край. М., 1990.

5.        От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой.-М.,2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная ситуация по развитию речи детей старшего дошкольного возраста "Ребятам о зверятах"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД «ЛАДУШКИ» П. ПАНГОДЫ НАДЫМСКОГО РАЙОНА» Конспект образовательной ситуации по развитию речи детей старшего дошкольного возраст...

Образовательная ситуация по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста

Образовательная ситуация с элемнтами математики для детей старшего дошкольного возраста...

"Цикл образовательных ситуаций, направленный на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционными изобразительными техниками."

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познавательное развитие" для детей старшего дошкольного возраста по теме "Александровск-Сахалинский-моя малая Родина"

Игра-путешествие, где использована интерактивная технология, ИКТ, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая технологии, технология личностно-ориентированного взаимодействия, что служит осново...

Картотека театрализованных сценариев для формирования у детей старшего дошкольного возраста социально-нравственных качеств личности

Цель: формирование у детей социально-нравственных качеств личности через театрализованную деятельность.Задачи:- совершенствование артистических и певческих навыков детей;- раскрепощение ребенка;-...

Картотека проблемных ситуаций по формированию взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста

Данная картотека поможет в решении проблемных ситуаций между детьми старшего дошкольного возраста:взаимодейтсиве между сверстниками, умению сотрудничать, доужить,помогать друг другу....

Конспект игровой образовательной ситуации «Помоги Незнайке» для детей старшего дошкольного возраста.

Развитие познавательно – исследовательской деятельности детей в процессе самостоятельного выполнения опытов....