конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему "История пуговицы"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Орлова Татьяна Юрьевна

конспект образовательной деятельности знакомства детей с историей возникновения пуговиц

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_pugovitsy.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 14«Красная шапочка» г. Котовска Тамбовской области

Конспект организованной образовательной

деятельности по познавательному развитию

в группе общеразвивающей направленности

от 5 до 6 лет.

Тема: «История возникновения пуговицы»

                                                        Воспитатель I квалификационной категории

                                                        Орлова Татьяна Юрьевна

                                            г.Котовск

                                              2015 г.

 Программное содержание: Познакомить детей с историей изобретения пуговиц; рассказать об их видах; развивать внимание, мелкую моторику рук. Учить определять и сортировать пуговицы по виду и размеру. Совершенствовать навык выкладывания изображения из пуговиц.

      Материал: Пуговицы разного вида и размера (с «ушком», с двумя, четыре отверстия) –по 15-20 штук на каждого ребёнка.

       Шкатулки с отделениями для хранения пуговиц- на каждый стол.

Ход деятельности:

Воспитатель:

       Одеваться соберёшься-

       Без меня не обойдёшься.

       Знают взрослые и дети –

Застегну я всё на свете. Что это?

       (Дети отгадывают загадку)

       Конечно, это пуговица. У каждого из вас на одежде есть эта помощница. Найдите на своей одежде пуговицы, расскажите, какие они? (Дети рассматривают пуговицы, описывают их). 

Воспитатель: Правильно! А вы знаете, для чего нужны пуговицы?

Дети: Чтобы застегивать одежду.

Воспитатель: Правильно, пуговицы необходимая часть нашей одежды. Посмотрите на себя, друг на друга. Что вы видите?

Дети:  Пуговицы есть на рубашке, на манжетах, на платье, на брюках, еще на пуговицы можно застегнуть куртку, пальто, плащ. Какие ещё виды застёжек вы знаете? ( Кнопки, крючки, молнии, липучки, шнуровки.)

Воспитатель: Правильно. Но ведь было время, когда пуговиц не было. Как же люди обходились без них?  

Откуда же пришла к нам пуговица? В далёкой древности люди делали себе одежду из шкур животных. Набрасывали шкуру на плечи и обвязывали её вокруг пояса. Неудобной была такая одежда: движения затрудняла, распахивалась. Для скрепления одежды стали использовать кости животных и деревянные брусочки, которые продевали в дырочки.

Шли века. Люди научились прясть шерсть, делать ткань, шить из неё одежду. Изменились и застёжки. К одежде стали прикреплять просверленные камешки, на которые набрасывали петли. Со временем одежда становилась более разнообразной и сложной по крою и фасону. Появились разные ткани: лёгкие и воздушные шёлковые, плотные и тяжёлые шерстяные.

       Пуговицы в те далёкие времена были очень дорогой и модной вещью. На одежде богатых людей они превратились в настоящее украшение из золота и серебра. Для отделки своего бархатного  костюма французский король Франциск 1 заказал придворному ювелиру почти 14 тысяч маленьких золотых пуговиц. Пришиты они были от плеча до запястья и от воротника до самого низа камзола. Такой наряд был очень тяжёлым. Для парадных костюмов пуговицы иногда делали из крупных драгоценных камней, в которых просверливали дырочки. Такие пуговицы стоили дороже, чем само платье, и каждая имела своё название.

       На Руси делали пуговицы - «кляпыши»: палочку из серебра обвивали золотыми нитями до тех пор, пока на одном конце не получался шарик. Самые маленькие кляпыши были с горошину, а крупные- размером с куриное яйцо.

       Одежду, застёгнутую на золотые и серебряные пуговицы, носили только богатые люди. Чтобы сделать пуговицы общедоступными, мастера стали использовать при их изготовлении дешёвые материалы: дерево, кость, стекло, металл и. т. д. Простые люди верили, что украшенные узорами пуговицы отгоняют злые силы, выполняют роль оберегов, поэтому- то их назвали пуговицами- от слова «пугать». 

Физкультминутка “Пуговица”

Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим.
Пуговицы в руки возьмём
И под музыку передаём.
Когда настанет тишина.
Скажи, какая пуговица, у тебя?

Когда остановится мелодия, ребёнок, у которого в руках пуговица, называет свойства пуговицы, большая, зелёная, красивая.

       В Чехии, в городе Яблонец, есть музей пуговиц разных эпох и стран.

       В нашей группе мы тоже собрали небольшой музей пуговиц. Перед вами экспонаты из этого музея – современные пуговицы. Из чего они сделаны7

Дети рассматривают пуговицы из металла, дерева, пластмассы, кости. Стекла, перламутра. Если ребёнок затрудняется назвать материал, из которого сделана пуговица, воспитатель помогает.

Воспитатель проводит игру «Подбери правильно»

       Просит выложить пуговицы, лежащие перед ними в прямую линию. Передвинуть их так, чтобы линия стала волнистой (превратилась в круг, квадрат и т. п.). Затем дети выкладывают какое-нибудь изображение. Рассказывают, что у них получилось. (Ответы детей)

Чем отличаются пуговицы, лежащие перед вами? (Формой, размером, разным количеством отверстий). Детям нужно рассортировать их по количеству отверстий.

  Закройте глаза и разложите пуговицы по размеру: крупные в одну сторону, мелкие- в другую. (Дети на ощупь сортируют пуговицы).Откройте глаза и проверьте, правильно ли вы разобрали пуговицы. Теперь разложите их в ячейки шкатулок по размеру и виду. Если нам понадобятся пуговицы определённого вида, мы сразу сможем их найти. 

Воспитатель: Давайте, с вами сделаем пуговичное дерево. Вы будете на леску собирать пуговицы, веточки этого дерева и прикреплять к стволу.

А я хочу напомнить правило:
Не брать пуговицы в рот,
Не засовывать их в нос.

Педагог вместе с детьми делает пуговичное дерево и читает стихотворение “Пуговица”.

В пыли, едва приметная,
Пуговица медная.
Ты потри её сильней,
Якорь светится на ней.
Может,
Пуговица эта
На бушлате моряка
Обошла почти полсвета,
Приплыла издалека.
Значит, видела она
Лопоухого слона.
Посещала, значит, страны,
Где на ветках - обезьяны.
На краю огромной льдины
Танцевали ей пингвины.
У причала на рассвете
Провожали её дети.
Может, в бурю у штурвала
Чуть её не оторвало
От бушлата моряка,
Не схвати её рука.
Г. Горбовский

 По окончании работы воспитатель хвалит детей, предлагает им дома тоже разложить пуговицы по виду и размеру, чтобы мама могла быстро найти необходимую ей пуговицу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательная экспедиция на Северный полюс» для детей старшего дошкольного возраста, с элементами исследовательской деятельности, с применением технологий STEAM образования.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательная экспедиция на Северный полюс» для детей старшего дошкольного возраста, с элементами исследов...

Конспект "Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Огород бабушки Агафьи на нашем окне»

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Огород бабушки Агафьи на нашем окне»Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной ...

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми с задержкой психического развития. Тема: «Поможем Капельке»

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми с задержкой психического развития.Тема: «Поможем Капельке» @font-face {font-family:SimS...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей второй младшей группы (познавательно-исследовательская деятельность) «Ледяная история»

Цель:  познакомить детей с одним из свойств воды (лёд); формировать понятие взаимосвязи состояния вещества (лёд - замерзшая вода); продолжать учить самостоятельно осуществлять практические действ...