Участие в конкурсе "Воспитатель года 2017"
материал на тему

Петрова Надежда Владимировна

В рамках проведения муниципального этапа всероссийского конкурса "Воспитатель года 2017" я буду представлять свой детский сад "Ягодка", готовясь к заочному туру я подготовила конкурсные задания:

1. "Интернет - портфолио" (мой персональный сайт).

2. "Педагогическая находка": методическая разработка на тему: "Использование массажных мячей в сочетании с речедвигательными упражниниями для детей с нарушениями речи".

3. Эссе "Я - педагог".

4. "Моя визитная карточка"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Эссе «Я - педагог»

Автор: Петрова Надежда Владимировна,

воспитатель МБДОУ д/с «Ягодка» с. Золотая Степь

«Найти свою дорогу,

узнать своё место в жизни – в этом всё для человека,

это для него значит сделаться самим собою»

(В. Г. Белинский)

Мудрые слова Белинского  заставили меня  задуматься, о том

для чего мы  все, приходим в этот мир? В чём смысл нашей жизни? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас…

Как найти своё, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал?  И  что повлияло на этот выбор? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос всегда остаётся загадкой.  А может это судьба?                 У каждого из нас это происходит по-разному…

Я с детства мечтала работать с детьми, всё думала, окончу школу и буду поступать в медицинский институт на врача педиатра, так как очень любила маленьких детей, но судьба распорядилась по-иному. Закончив 9 классов, я поехала на каникулы к папе в г. Энгельс, где  его падчерица поступала  в педагогическое училище, ожидая её в вестибюле  училища  ко мне подошла преподаватель и предложила поступить на воспитателя детского сада, так как у них был недобор на дошкольный  факультет  и  я согласилась  меня приняли без экзаменов, потому что я хорошо училась.  Проучившись  там  4 года  я  влюбилась в свою работу, особенно мне нравилась практика в д/саду, где мы сами учили детей чему-то. Поэтому придя на государственную практику в ДОУ мне заведующая предложила остаться  там работать воспитателем и я с радостью согласилась. И я даже не подозревала тогда, что профессия воспитателя станет для меня единственной…

Затем по настоянию своей заведующей я поступила в университет, хотя учиться и работать одновременно нелегко, но возможность работать по своей  специальности позволяет сразу применять полученные знания на практике.

С тех пор прошло много лет и я думаю, что это так судьба распорядилась ведь я люблю детей и мне нравиться работать воспитателем.

Ведь быть воспитателем - это значит, по -матерински окружить заботой, любовью, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива!

Рядом с детьми – постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла  работать как и  16 лет назад – очень юная, задорная  и энергичная.

И я считаю, что  вот   так должно  быть всегда…

В настоящее время я  работаю с детьми  младшей-средней  группы.

Для меня суть воспитания состоит в том, чтобы посеять и бережно взрастить в детской душе семена любви к родной природе,  родному дому,  родному языку, семье, к истории и культуре, созданной трудами родных и близких людей.
Мамы и папы доверяют мне своих крошек, ведь работая воспитателем, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям.

В силу своей профессии заключаю, что детский сад – это не то место, где дети должны переждать время работы мамы. А дом добра и любви, заботы и внимания, интересных приключений и многих открытий, где нет случайных людей, да и не должно их быть а дом, где учатся жизни. Получая из теплых, нежных маминых рук самое дорогое, что у нее есть, маленьких ребятишек  я сама зажигаюсь этим теплом, и малыш доверчиво прижимается ко мне, не чувствуя разницы.

Работа воспитателя- это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее…  Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем  проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми, а детям с ним.  

Но главное – воспитатель должен  любить детей, причём – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные - каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

На всём этом и стоит моя любимая профессия воспитатель.
Я нашла своё призвание, утвердилась, а это значит, что я счастливый человек, любящая и любимая мама и женщина, каждый день окруженная счастьем детских улыбок.

Я горжусь собой, когда мои бывшие воспитанники   спустя несколько лет пишут мне о том, что мы вас помним и любим, а при встрече со мной улыбаются своей  милой улыбкой  и делятся своими новостями и достижениями. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца  в каждого ребёнка я делаю этот мир добрее и лучше…



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для участия в конкурсе "Воспитатель года 2017"

Эссе наконкурс "Воспитатель года-2017"Информацционная карта участника конкурса "Воспитатель года 2017"...

Участие в районной конференции, посвящённой началу учебного года 2017-2018.

28 августа 2017г.сотрудники ДОУ участвовали в оформлении фойе районного Дворца Культуры для проведения конференции, посвящённой началу учебного года 2017-2018....

Участие в конкурсе Воспитатель 2017 года.

Что значит для меня, быть воспитателем? Это возможность каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и удовлетворение, любить и творить вместе с ними. Все дети индивидуальны, каждый из них у...

Участие в конкурсе Воспитатель 2017 года

laquo;О проведении территориального конкурсапедагогического мастерства воспитателей структурных подразделений государственных бюджетных общеобразовательных учреждений, реализующих основную обще...

Участие в Муниципальном конкурсе "Воспитатель года 2017" г.Воркуты

Конкурс проходил с 1 февраля по 30 марта 2017. В нем приянли участие 20 педагогов из разных садов нашего города.По итогам конкурса-я дипломант в отдельной номинации и заняла 4ое место....