Эссе «Профессиональная компетентность воспитателя в условиях реализации ФГОС»
статья по теме

Митрофанова Татьяна Владимировна

Перемены, произошедшие в нашей стране за последние годы, повлекли за собой изменения в образовательной политике, пересмотр основ теории и практики образования. Учитывая чрезвычайную важность получения ребенком дошкольного образования необходимо обеспечение процесса воспитания и обучения специалистами высокого уровня. В связи с этим актуальным является вопрос повышения профессионального уровня педагогов ДО, повышение требований к современному педагогу и его уровню самообразования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_pedagogicheskaya_kompetentnost.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему:

«Профессиональная компетентность воспитателя

в условиях реализации ФГОС»

«Непросто достигать вершин успеха,

И стать великим сможет только тот,

Кто день и ночь шел через все помехи,

Пока другие спали без забот».

Генри Лонгфелло

Современный мир развивается стремительно. С нарастающей скоростью меняются условия жизни социума и жизненные установки людей. Каждый  год в детский сад приходят  дети, которые уже немного  другие.  Они  отличаются своими личностными качествами и взглядами на многие явления окружающей действительности, способами и скоростью усвоения,  воспроизведения информации, т.к. они  растут и развиваются в условиях постиндустриального информационного общества. Поэтому система образования не имеет права оставаться на месте, она должна развиваться и меняться вместе с новыми реалиями и потребностями общества.

Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий и методов работы с детьми. Если ранее базовой целью образования значились знания, умения и навыки, то современная система образования предлагает новую цель – общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающегося. Но знания, умения, навыки при этом не отменяются, а дополняются воспитанием гармоничной личности, успешной и счастливой в современном, быстро меняющемся обществе.

Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – педагоге. В российском образовании разработан Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», который призван повысить мотивацию педагогических работников к профессиональной деятельности и качеству образования.

«В деле обучения и воспитания ничего нельзя

улучшить, минуя голову педагога»

К.Д. Ушинский

Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности и профессионализма.

     Необходимой составляющей профессионализма человека является профессиональная компетентность. Но, прежде чем говорить о профессиональной компетентности педагога обращусь к основным понятиям «компетенции» и «компетентность». Понятие «компетенция» рассматривается – как совокупность заданных извне требований к знаниям, умениям, навыкам, необходимым для достижения определенного качества выполняемой деятельности, а «компетентность» – как системное проявление педагогом своих знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющее успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности.

     Вопросы профессиональной компетентности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Современные подходы и трактовки профессиональной компетентности весьма различны. Существующие на сегодняшний день в зарубежной литературе определения профессиональной компетентности как «углубленного знания», «состояния адекватного выполнения задачи», «способности к актуальному выполнению деятельности».     Профессиональная компетентность педагога – это многофакторное явление, включающее в себя систему теоретических знаний педагога и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знания и др.). В словаре С.И. Ожегова, понятие «компетентный» определяется как «осведомлённый, авторитетный в какой-либо области».

     Иными словами, компетенции – это цели, а компетентности – это результаты. И достижение цели всегда способствует развитию. Так и в педагогике, обновляя свои компетенции, педагог развивается, растет его профессиональная компетентность.

     Профессиональная компетентность характеризуется постоянным стремлением к совершенствованию, приобретению все новых знаний и умений, обогащению деятельности. Педагог должен быть компетентным в вопросах организации и содержания деятельности по следующим направлениям:

  • Воспитательно  – образовательное
  • Учебно-методическое
  • Социально-педагогическое

     Система профессиональной компетентности педагога включает в себя совокупность компетенций:

  • методологическая
  • психолого-педагогическая
  • коммуникативная
  • исследовательская
  • презентационная
  • акмеологическая
  •  икт-компетентность.
  • эмоциональная

     Таким образом, профессиональная компетентность педагога зависит от различных свойств личности, основным ее источником являются обучение и субъективный опыт. Профессиональная компетентность характеризуется постоянным стремлением к совершенствованию, приобретению все новых знаний и умений, обогащению деятельности. Психологической основой компетентности является готовность к постоянному повышению своей квалификации, профессиональному развитию. Не развивающийся педагог никогда не воспитает творческую созидательную личность. Поэтому именно повышение компетентности и профессионализма педагога есть необходимое условие повышения качества, как педагогического процесса, так и качества дошкольного образования в целом.

     Исходя из современных требований и оценивая собственную профессиональную компетентность, как современный творческий педагог, я повышаю свою компетентность всеми доступными способами:

  • люблю и уважаю детей
  • знаю возрастные особенностей детей, их психическое развитие, методики воспитания и умение адекватно выстраивать образовательный маршрут с каждым ребенком на каждом этапе освоения им образовательной программы для достижения совместно выработанных целей и задач.
  • осознаю и признаю собственные чувства, а также чувства других
  • прохожу различные курсы повышения квалификации
  • изучаю информационно-компьютерные технологии. Создаю презентаций и видеофильмы  для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.
  • презентую положительный опыт своей деятельности на сайте и в газете ДОУ, на страницах образовательных порталов МААМ и «Социальная сеть работников образования», педагогических советах МАДОУ
  • активно  участвую  в педагогических конкурсах разного уровня
  • оформляю групповую  документацию отчетов, отчеты
  • работаю в  творческих группах  и методических объединениях
  • подбираю  материал к занятиям, праздникам,  для оформления стендов, группы, кабинетов
  • составляю  план по самообразованию
  • разработала программу «Макароны для художника»
  • применяю в практической деятельности исследовательские, опытно-экспериментальные,  инновационные  методы организации образовательного процесса
  • осуществляю  позитивное, результативное взаимодействие с родителями, коллегами, администрацией детского сада, воспитанниками и др.
  • изготавливаю дидактические игр и пособия,
  • читаю  методическую и  педагогическую  литературу.
  • провожу открытые мероприятия для анализа со стороны коллег и т.д.

     Как сказал президент В.В. Путин "Человек не ценится теперь                                                                                только как носитель знаний, а важно, чтобы он был деятель". Компетентным стать нельзя, можно только всегда «становиться», для чего необходимо иметь волю преодолеть соблазн повторять имеющийся опыт, продумывать альтернативные варианты решений, продуманно выбирать из них оптимальный на основе прогноза протекания процесса. Все эти свойства характеризуют устойчивость профессиональной деятельности педагога. Основу компетентности составляют знания.

«Быть компетентным — значит,

знать, когда и как действовать»

 (П. Вейлл).

 

«Знания становятся для педагога ориентиром в разнообразных педагогических и жизненных ситуациях, основой адаптации в профессиональной среде, базой для самообучения и профессионально-личностного саморазвития. Понимание и принятие профессиональных норм обеспечивает человеку профессиональную идентификацию».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональная компетентность педагогов в условиях реализации ФГОС ДО

актуализация развития профессиональной компетентности педагога (Форма проведения - Круглый стол)...

Презентация по проекту "Коммуникативная компетентность педагога как условие реализации ФГОС ДО"

Коммуникативная компетентность педагога  как условие реализации ФГОС ДО. Слайд 1. Добрый день уважаемые коллеги. Разрешите представиться – Баркова Людмила Игоревна, педагог – психолог детско...

Профессиональная компетентность педагогов в условиях реализации ФГОС ДО.

Региональный семинар “Особенности организации профессиональной деятельности педагога дошкольной образовательной организации в условиях перехода к реализации ФГОС”, проводимый НФ ИЭУП г. Казань в Нижне...

Организация проектной деятельности в ДОУ: опыт работы воспитателя условиях реализации ФГОС

ФГОС дошкольного образования определяет общение, игру и познавательно-исследовательскую деятельность как сквозные механизмы развития ребенка. На современном этапе одной из актуальных пр...

Презентация.Профессиональная компетентность воспитателя в условиях реализации ФГОС ДО.

Профессиональная компетентность воспитателя в условиях реализации ФГОС ДО...