Буклет "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыкальной деятельности"
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Старцева Наталья Александровна

Патриотическое воспитание формируется постепенно в процессе накопления знаний и представлений об окружающем, вырастает из любви к  своим близким, родному краю.Для ребенка - дошкольника Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями. От того, что видит и слышит ребенок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему. Материал будет полезен музыкальным руководителям,воспитателям, и родителям.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

     «Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца» — писал Сухомлинский, а патриотическое воспитание без воспитания сердца не возможно. Чувство патриотизма так многообразно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Оно формируется постепенно в процессе накопления знаний и представлений об окружающем, вырастает из любви к  своим близким, родному краю.

       Важной составной частью патриотического воспитания является приобщение детей к семейным традициям и обычаям своего народа, страны, к искусству. Дети должны не только знать о них, но и участвовать в них, принимать их, привыкать к ним.

     Так искусство, в том числе и народное, включается в повседневную жизнь детей как неотъемлемая часть эстетической среды. Стало уже традицией проведения народных праздников: Осенины, Масленица, Пасха, Колядки, Праздник Русской берёзки, что позволяет знакомить детей в интересной форме с традиционными народными праздниками и гуляниями. C:\Users\Макс\Pictures\ФОТО 10.2015г Осенние утренники - копия\DSCN9150.JPG

Народная музыка вызывает интерес детей, приносит им радость, создает хорошее настроение, снимает чувство страха, беспокойства, тревоги - словом, обеспечивает эмоционально- психологическое благополучие.

     Дети любят узнавать о том месте, где они родились и живут в настоящее время.  Надо показать ребенку, что он славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, знаменитыми людьми. В своей работе использую различные формы по знакомству детей с родным городом Сыктывкар и Республикой Коми, для этого проводятся  беседы, слушание  произведений коми  композиторов,

знакомство с коми национальной музыкой, исполняемой на национальных музыкальных инструментах, исполнение песен,  танцев и  участие в городском коми национальном фестивале «Ȍшкамошка».

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\фото старцева\танец коти в кинотеатре октябрь2014\DSCN4666.JPG

Так же была проведена работа с родителями «Клуб выходного дня» на тему: «Люби и знай свой коми край», где родители совместно с детьми участвовали в викторине о знании коми края, узнали об истории создания коми музыкальных инструментах и разучили коми танец «Круговой».

 Использование музыки при ознакомлении детей с образом Родины. Для ребенка - дошкольника Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями. От того, что видит и слышит ребенок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему. Нравственное воспитание ребенка-дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери.

http://mtdata.ru/u4/photo7359/20799727479-0/big.jpeg

 Для многих людей это слово «мама» – самое прекрасное слово на земле. Все дети любят своих мам. Они делают мамам подарки, рисуют их портреты и даже сочиняют про них стихи и сказки. Песни о маме устойчиво вошли в детский репертуар. Чувства малышей отличаются простотой, непосредственностью:

А для милой мамочки

Испеку два пряничка.

В мелодии этой песни (А.Филиппенко «Пирожки») звучат и любовь, и ласка, и желание сделать маме приятное. Более сложные чувства у старших дошкольников. Это и гордость за свою маму:

Пускай узнает ветер

И звезды, и моря,

Что лучше всех на свете

Мамочка моя!

Очень верно подметил русский писатель Ю.Я. Яковлев: «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери».

Материал подготовила: музыкальный руководитель – Старцева Наталья Александровна

 Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад №92 общеразвививающего вида»

г. Сыктывкара

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами

музыкальной деятельности

C:\Users\Макс\Pictures\садик\осень 2010\P1010910.JPG

2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно – нравственное воспитание дошкольников средствами музыкальной и театрализованной деятельности»

Основная работа направлена на развитие эмоций у детей дошкольного возраста посредством интеграции музыкальной и театрализованной деятельности, для этого используются педагогические проекты в том числе...

Обзор методической литературы и интернет-сайтов по теме: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников средствами музыкальных искусств»

Обзор журналов "Музыкальный руководитель", "Музыкальная палитра", "Справочник музыкального руководителя" за 2013-2015, где можно найти материал по теме:"Духовно-нравственное воспитание дошкольников", ...

Обзор методической литературы и интернет-сайтов по теме: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников средствами музыкальных искусств»

Обзор журналов "Музыкальный руководитель", "Музыкальная палитра", "Справочник музыкального руководителя" за 2013-2015, где можно найти материал по теме:"Духовно-нравственное воспитание дошкольников", ...

«Музыкально-эстетическое воспитание дошкольников средствами музыкально-игровой деятельности»

Основные задачи современного музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами игровой деятельности связаны с формированием основ музыкально-эстетической культуры детей дошколь...

«Взаимодействие музыкального руководителя и учителя-логопеда в работе по развитию речи дошкольников средствами музыкальной деятельности.»

Взаимодействие музыкального руководителя и учителя-логопеда в работе по развитию речи дошкольников средствами музыкальной деятельности....

Художественно-эстетическое воспитание дошкольников средствами музыкальной деятельности.

Музыкально-эстетическое воспитание есть не самоцель, а средство всестороннего, гармонического развития личности. Интерес детей к музыкальной деятельности, имеющий большое значение для всестороннего ра...