Доклад по теме самообразования « Роль подвижных игр для оздоровления и разностороннего развития ребенка дошкольного возраста»
консультация на тему

Астахова Татьяна Сергеенва

Важнейшим условием развития личности является самообразование, которое заключается в стремлении человека к непознанному, поиску новой информации, овладении новыми способами деятельности. В современном мире отмечается заметное повышение социальной роли образования, которое становится главным ресурсом общества. Усиление интеллектуального потенциала, в основе которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, - одна из важных задач образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoprez._samobr.microsoft_word_3.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

        Доклад по теме самообразования

« Роль подвижных игр  для оздоровления и разностороннего развития ребенка дошкольного возраста»

Важнейшим условием развития личности является самообразование, которое заключается в стремлении человека к непознанному, поиску новой информации, овладении новыми способами деятельности. В современном мире отмечается заметное повышение социальной роли образования, которое становится главным ресурсом общества. Усиление интеллектуального потенциала, в основе которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, - одна из важных задач образования.

      Самообразование способствует поддержке и развитию важнейших психических процессов – внимания, памяти, совершенствует критическое и аналитическое мышление, помогает адаптироваться в меняющейся образовательной среде, а также является необходимым условием успешного повышения уровня квалификации воспитателя.

Актуальность темы

Вначале была игра, и только потом слово, так говорят о начале вхождения ребенка в жизнь. Ученые считают, что высокая потребность в движении генетически заложена в человеческом организме, и обусловлена всем ходом его эволюционного развития, недостаток движения в современном мире постепенно привел к снижению физической подготовленности детей, к ухудшению их здоровья. Появилась необходимость компенсировать недостаток движения для полноценного физического и психического развития. Для детей дошкольного возраста одним из эффективных средств физического развития являются игры, и не просто игры, а игры подвижные.

 По определению современных исследователей, игра – свободная интересная, доставляющая  удовольствие в самом процессе, целенаправленная активная деятельность, удовлетворяющая потребности детей  и затрагивающая существенные стороны развития личности ребенка в целом, развивая его сознание. Другими словами в игре ребенок познает окружающий мир, учится общаться со сверстниками и взрослыми, проявляет и развивает свои знания.

Именно игра является основным средством физического, умственного, нравственного, эстетического воспитания ребенка.  Играя можно решить самые разнообразные задачи – образовательные, воспитательные, оздоровительные, коррекционные.  Игрою можно диагностировать, познать ребенка. Игрою можно ободрить и одобрить ребенка. С помощью игры можно корректировать, улучшать, развивать в детях важные психические свойства, человеческие личностные качества, корригировать имеющиеся проблемы физического развития. Доступность и полезность игр давно доказана русскими учеными: (П.Ф. Лесгафт, Е.А. Покровский, В.В. Гориневский и др.), а также практикой многих педагогов. Все это подтверждает, что наши дети могут и должны приобщаться к  миру движений и эмоций.  

В нашем современном мире становиться  все больше и больше детей, у которых в школе выявляют подготовительную или специальную группу. Поэтому я не случайно выбрала  такую тему по самообразованию, как  « Роль  подвижных игр для оздоровления и разностороннего развития ребенка дошкольного возраста». Ведь не секрет, что современные дети предпочитают проводить больше времени перед телевизором или компьютером, нежели на спортивной площадке или даже во дворе с друзьями. Угроза повальной детской гиподинамии стала нешуточной, а ведь она влечет за собой целый комплекс всевозможных проблем, в том числе и заболеваний опорно – двигательного аппарата, сердечно – сосудистой системы, не говоря уже об ослабленном иммунитете и вялой мыслительной деятельности детей. Поэтому я поставила перед собой цель –  способствовать всестороннему развитию и укреплению здоровья детей дошкольного возраста и добиться наилучших результатов.

Предметом моей работы является роль  подвижных игр для оздоровления и разностороннего развития ребенка дошкольного возраста.

В своей работе я попытаюсь раскрыть сущность данной проблемы. А также доказать необходимость использования физкультурных занятий в работе с детьми дошкольного возраста. В свою очередь  объектом  исследования будут физкультурные занятия с детьми дошкольного возраста.

Что же такое «здоровье»? Обратимся к «Словарю русского языка» С.И.Ожегова: «Правильная, нормальная деятельность организма». В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Таким  образом я ставлю перед собой следующие задачи:    укрепление и оздоровление организма детей, формирование необходимых навыков движений, создание условий для радостных эмоциональных переживаний детей, воспитание у них дружеских взаимоотношений и элементарной дисциплинированности, умения действовать в коллективе сверстников, развитие их речи и обогащение словаря  при помощи разнообразных игровых заданий.

В соответствии с задачами была  выдвинута гипотеза: использование подвижных игр в укреплении, сохранении и гармоничном развитии организма ребенка дошкольного возраста будет  осуществлена, если: - Создать систему интересных физкультурных занятий;

           - Продумать специально организованную методику физкультурных  занятий, включающую отбор форм проведения, содержания, методов и  приемов;

        -Положить в основу  проведения физкультурных занятий следующие критерии: интерес дошкольников к физкультуре, уровень физической подготовленности и состояния здоровья детей, сложность содержания физкультурных занятий.

Умение играть с детьми, и играть именно в подвижные, спортивные игры,  вот что так полезно для гармоничного развития ребенка. Научить родителей играть со своими детьми, пополнить их знания разнообразными совместными играми, показать, что любое задание, занятие, движение можно сделать интересной, полезной для здоровья игрой, объяснить, что играя, ребенок постоянно что-то познает и открывает, одна из главных задач современного педагога. В нашем детском саду мы уделяем огромное внимание подвижным играм, стараясь чаще использовать игры с движениями. Игра присутствует в каждой части физкультурных занятий, ведь гораздо интереснее поиграть в игру, чем просто выполнять упражнения. Я постоянно использую  подвижные игры с речевым и музыкальным сопровождением, заменяя ими обычные общеразвивающие упражнения, а обучение детей основным видам движений просто невозможно без игры.  Как можно больше физкультурных занятий мы стараемся проводить на воздухе, чтобы чаще играть с детьми в спортивные игры.

Э Фром, известный немецкий психоаналитик писал: «Играя, дети учатся, прежде всего, развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете». «Развлекаясь развиваться!» вот, по моему мнению, девиз ребенка любого возраста.

Подвижные игры имеют оздоровительное, воспитательное и образовательное значение и легкодоступны для семейной физкультуры. Доказано, что они улучшают физическое развитие у детей, благотворно воздействуют на нервную систему и укрепляют здоровье.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плавание как основа разностороннего развития ребенка дошкольного возраста

Здоровье – драгоценный дар, который человек получает от природы. Недаром в народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда....

Тема: « Роль подвижных игр для оздоровления и разностороннего развития ребенка дошкольного возраста»

СодержаниеВведение  …..……….…………………………………………………………………………………3-4 Глава 1. Теоретические  сведения. Основные понятия. ………………………..  5 1.1.Истоки и теоретические основы подвижных игр. ……...

Презентация. Тема: «Работа с бумагой в технике оригами, как эффективное средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста.»

ИСТОРИЯ ОРИГАМИО таком виде искусства, как оригами, слышал, наверняка, каждый современный человек. Однако часто даже тот, кто любит проводить свое свободное время, складывая всевозможные фигурки из бу...

Роль подвижных игр для оздоровления и разностороннего развития ребёнка дошкольного возраста

В статье раскрывается значение подвижных игр в развитии дошкольников....