Опыт работы. Волшебный песок, чудесница вода.
материал (младшая группа) на тему

Балдакова Татьяна Александровна

В процессе исследования и экспериментирования развивается любознательность малыша, расширяются его представления об окружающем мире; ребёнок приобретает богатый чувственный опыт, получает мощный импульс для развития интеллекта. Добавлены фотографии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         Опыт работы. «Волшебный песок, чудесница вода».

                            Первая младшая группа.

Метод проекта является одним из эффективных методов работы. Его применение позволяет способствовать развитию поисково-познавательной деятельности детей, дает ребенку возможность синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе.

Любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире - важнейшие черты детского поведения. Ребенок рождается исследователем - это его естественное состояние. Внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение ребенка и создает условие для того, чтобы психическое развитие ребенка разворачивалось как процесс саморазвития.

Задача педагогов – не пресекать исследовательскую, познавательную активность детей, а наоборот, помогать ее развитию.

Третий год жизни – период активного экспериментирования ребёнка с предметным миром. Всё, что окружает малыша  – вещи, игрушки, растения, вода, песок и многое другое - вызывает его исследовательский интерес, становится «проблемой для ума». Детское экспериментирование – важный путь развития познавательной мотивации и умственной активности ребёнка с первых лет жизни. Поэтому мною был разработан и реализован экспериментально - исследовательский проект «Волшебный песок, чудесница вода» для первой младшей группы. Проект рассчитан на год. Цель проекта: знакомство со свойствами воды и песка, формирование умений экспериментирования с предметами, развитие познавательного интереса, мелкой моторики, обогащение словарного запаса.

 Для развития познавательной активности детей и поддержания интереса к экспериментальной деятельности я  создала предметно-развивающую среду, которая строилась на принципах доступности, новизны и с учетом личностно-ориентированной модели взаимодействия – это центр игр с  водой и песком. Центр для игр с водой и песком художественно оформила, наполнила дидактическими играми, различными пособиями, которые постепенно пополняла в связи с расширением тематики экспериментов.

По данной теме был собран и конкретизирован методический материал, составлен перспективный план игр – экспериментов и опытов с песком и водой в разные режимные моменты, разработаны примерные конспекты игровых ситуаций, а также серия консультаций для педагогов и родителей.

Работу с детьми проводила по следующим направлениям: самостоятельные игры; специально организованные игры – занятия, экспериментальная деятельность в режимных моментах.

Для поддержания  интереса детей к детскому экспериментированию  разработала систему познавательных задач, творческих заданий, картотеку игр с водой и песком; изготовили любимых героев -  Капельку, Мойдодыра,  Любознайку, которые делали первые открытия вместе с детьми.

Чтобы расширить содержание игр с песком и водой я обогащала детские впечатления – это и чтение художественной литературы: стихов, сказок, потешек, прибауток, загадок; рассматривание иллюстраций; использование мультимедиа; проводила экскурсии, целевые прогулки.

Исследовательский интерес детей обязательно поощряла. Вместе с малышами удивлялась и радовалась открытиям, хвалила их. Обязательно отвечала на все вопросы детей, старалась формулировать ответы в доступной форме; побуждала детей к самостоятельному экспериментированию.

Проект реализовывала в совместной деятельности с родителями. Это и помощь родителей в оснащении экспериментального центра для игр с водой и песком – оборудованием, материалами; совместным изготовлением сказочного персонажа Мойдодыра. Вниманию родителей были представлены консультации: «Игры с песком и водой. Это интересно»,  «Лейся, лейся водичка» и др., памятки на тему «Игры с водой и песком», фотовыставка «Как мы играем с песком и водой».

Игры с песком и водой доставляли удовлетворение и детям и взрослым. Это было не только весело, но и полезно в плане оздоровления.  Такие игры благотворно влияют на психику детей, успокаивают, создают умиротворённое состояние, гасят негативные эмоции. Игры с песком и водой – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Они обладают почти неограниченными возможностями и способствуют развитию ребёнка во всех аспектах: играя с песком и водой, дети познавали окружающий мир, знакомились со свойствами веществ, учились трудолюбию и терпению. Помимо этого игры с песком и водой способствовали развитию мелкой моторики, координации движений, закрепляли представления о таких важных понятиях, как «много – мало», «быстро – медленно», «короткий – длинный», «высокий – низкий». Малыши знакомились с геометрическими фигурами и формами, с основными цветами. Игры с песком и водой – это и театр, сфера творческой деятельности ребёнка. У детей развивались наблюдательность и подлинный интерес к явлениям окружающей среды, дети приобретали знания путем самостоятельного поиска и исследовательской деятельности.

На заключительном этапе проекта был организован совместный праздник с родителями «Игры и забавы», на котором дети и родители с огромным удовольствием пускали мыльные пузыри, отправляли в плавание кораблики и лодочки, строили песочные замки и показывали фокусы.

Результат проекта «Игры с песком и водой».

* Дети проявляют интерес и активность к играм с водой и песком.

* Имеют представления о свойствах воды и песка.

* Владеют первоначальными навыками экспериментирования: владеют действиями с предметами, предполагают способы их использования.

* Развита мелкая моторика, координация движений (в соответствии с возрастом).

* Сенсорное развитие (в соответствии с возрастом).

* Владеют  словарным запасом  (глаголы, существительные, прилагательные и т.д.),  используют обобщающие понятия. Пользуются речью как средством общения.

* Формируется познавательный интерес, любознательность.

 * Получают удовольствие от совместной деятельности с взрослыми, сверстниками.

* Оздоровление детского организма.

   В процессе игр с водой, песком, экспериментирования с предметами, дети получили возможность удовлетворить присущую им любознательность, найти ответ на множество интересующих  вопросов: Почему? Зачем?  Как?  Что будет если? Дети смогли почувствовать себя  исследователями, первооткрывателями. При этом взрослый – не учитель – наставник, а равноправный партнёр, соучастник деятельности, что позволило детям проявлять собственную исследовательскую активность.

Наша задача поддерживать и развивать в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создавать необходимые для этого условия.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт работы: "Волшебная перчатка"

В данном материале представлен опыт работы в детском саду при помощи перчаточной куклы....

Опыт работы "Волшебная сила растений"

Опыт работы "Волшебная сила растений"...

Опыт работы "Волшебная бумага" в технике оригами для детей разновозрастной группы

Не секрет что развитие мелкой моторики рук благотворно влияет на формирование всех психических процессов, творческих способностей детей, речевой активности, а также развитие интелекта в целом. Мой опы...

Кружковая работа "Волшебный песок"

Пояснительная запискаСовместная деятельность детей даёт радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает волнующую радость преодоления трудностей, открывает всё новую и ...

Кружковая работа "Волшебный песок"

Данный проект ориентирован для детей раннего и младшего дошкошьного возраста....

Кружковая работа «Волшебный песок»

Песочная анимация "Волшебный песок"...

Проект «Волшебный песок, чудесница вода»

Игры с водой и песком открывают широкие возможности для познавательного развития детей...