Презентация "Игровые технологии"
презентация на тему

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent_po_igrov_tehnol_moya.pptx926.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальный руководитель МАДОУ№6 г.Емвы Каракчиева А.В. «Развивающие игровые технологии в музыкальном развитии дошкольника »

Слайд 2

М узыкальное искусство, являясь частью художественной культуры, наиболее глубоко, эмоционально воздействует на ребенка, вносит существенные изменения в сферу индивидуального сознания и духовную жизнедеятельность, создает предпосылку для активной творческой деятельности . В художественно-эстетическом образовании и воспитании дошкольника значительную роль играет приобщение к музыкальному творчеству.

Слайд 3

В наше время с особой остротой стоит вопрос о формировании духовного мира человека третьего тысячелетия, возрождения и расцвета культурных взаимоотношений человека с музыкой. Важным условием развития является начальное музыкальное обучение, полное впечатлениями, творчеством и игрой.

Слайд 4

Я, работая музыкальным руководителем, одной из главных задач в своей музыкальной образовательной деятельности считаю - обогатить деятельность детей музыкальным творчеством. Считаю, что музыкальное творчество является действенным средством развития психических , физических и интеллектуальных способностей ребенка, а так же и его эмоционального развития.

Слайд 5

Задачи по развитию детского музыкального творчества помогают решить развивающие игровые технологии:«Элементарное музицирование » - автор Т.Э. Тютюнникова и «Игра на нетрадиционных музыкальных инструментах» - автор Карл Орф .

Слайд 6

Эмоции ребенка во время занятий музыкой — это «послание» окружающим его взрослым о его состоянии. Они играют решающую роль в желании детей заниматься музыцированием : помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуации, социальных взаимодействий и привязанностей, выполняют оценочную роль, побуждают ребенка к деятельности, влияют на накопление и актуализацию его опыта, на будущее поведение.

Слайд 7

С данной точки зрения особый интерес представляет немецкая система музыкального образования и воспитания, базирующаяся на методике композитора и педагога Карла Орфа , так как она ставит своей задачей воспитание музыкальной культуры личности, развитие ее творческого потенциала через включение в активную творческую деятельность.

Слайд 8

Карл Орф - немецкий композитор. Учился в Мюнхенской академии музыки. В 1924 вместе с женой - Доротеей Гюнтер основал школу гимнастики, музыки и танца. Опыт работы в этой школе и лег в основу его музыкально-педагогической концепции.

Слайд 9

Основой системы музыкального воспитания К. Орфа , является « Schulwerk »- пятитомное собрание песен и инструментальных пьес для детей. « Шульверк » - в переводе с немецкого означает – «обучение в действии». Главный принцип педагогики — “учимся, делая и творя” — позволяет детям, исполняя и создавая музыку вместе, познать ее в реальном, живом действии.

Слайд 10

Обучая детей навыкам коллективного музицирования по Карлу Орфу я делаю упор на игру детей на простейших нетрадиционных музыкальных инструментах. В основе которой лежит девиз: “Каждый узнаёт лишь то, что сам пробует сделать ”.

Слайд 11

Первостепенную роль в процессе работы отвожу формированию ритмического чувства и тембрового слуха. Этому способствуют; музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах, р ечь, музыкальная декламация. Причем материалом служит «элементарная музыка».

Слайд 12

В работе применяются разнообразные методы и приёмы: показ иллюстраций, игрушек, использование музыкально-дидактических игр, имеется достаточная база детских музыкальных инструментов.

Слайд 13

Я, как и любой педагог, во время образовательной музыкальной деятельности, стремлюсь, прежде всего заинтересовать детей, вызвать эмоциональный отклик, побудить к занятиям музыкой. В этом мне помогают « орфовские » музыкальные инструменты кастаньеты музыкальная рогатка музыкальные стаканчики звенелки барабаны

Слайд 14

шуршунчики музыкальные коробочки маракасики , стучалочки Музыкальные крышечки, кубики, палочки

Слайд 15

Использование Орфовских музыкальных инструментов позволяет нам с ребятами осуществлять постепенное прохождение ряда важных этапов: развитие тембрового слуха; формирование метроритмического чувства; формирование первичных навыков элементарной импровизации в играх со звуками.

Слайд 16

В процессе поиска дополнительных эффективных методик для эмоционального и творческого развития детей, меня заинтересовала музыкально-педагогическая система “элементарного музицирования ” Т.Э.Тютюнниковой . Я стала использовать ее элементы, как обязательный компонент непосредственно образовательной деятельности. В своей работе опираюсь на разработанные Т.Э.Тютюнниковой упражнения, песенки и пьесы, которые можно изменять, варьировать или придумывать вместе с детьми. Интересный материал побуждает ребенка сочинять, импровизировать, фантазировать.

Слайд 17

С ам по себе человек тоже может выступать как весьма разнообразный ударный инструмент – сколько вариантов хлопков, шлепков, притоптываний , щелчков пальцами можно придумать! Всё это ритмическая игра звуками своего тела.

Слайд 18

Начиная с младшего возраста, я учу детей различать звуки по высоте (высокое и низкое звучание), узнавать и различать звуки бубна, погремушки, барабана, ложек, ладошек . Непосредственно музыкальную образовательную деятельность я стараюсь организовать в игровой форме: сказки, игры, инсценировки песен, игрушки кукольного театра, театрализованные упражнения и этюды.

Слайд 19

При разучивании музыкально - дидактических игр, потешек , маленьких стихотворений мной проводится работа над выразительностью речи: громко - тихо; быстро - медленно; высоким или низким тембром голоса. Параллельно с этим выполняются задачи по развитию ритмического, тембрового, звуковысотного и динамического слуха.

Слайд 20

В ходе игры на металлофоне, я прошу детей самостоятельно изобразить большой и маленький колокольчик, прыжки воробушка, удары дятла. После того, как дети почувствовали, что звуки металлофона могут быть низкими и высокими, громкими и тихими, долгими и короткими и выражать различные образы, мы начинаем игру несложных песенок на одном звуке. Усложняю это задание добавляя речь и движение (одновременно одни дети играют на инструментах, другие проговаривают фразу, третья группа выполняет звучащие жесты).

Слайд 21

С младшей группы начинаю обучать детей коллективному музицированию ,(игра на маракасиках и музыкальных коробочках). А со средней группы выполняем несложные попевки и пьесы с движениями.

Слайд 22

В старшем дошкольном возрасте я закрепляю и совершенствую у детей навыки игры на уже известных музыкальных инструментах: колокольчиках, металлофоне , народных шумовых, ложках., нетрадиционных: музыкальные рогатки, шуршалочки , бубенчики и др. Большое внимание уделяю оркестровому исполнению пьес.

Слайд 23

В непосредственно музыкальной образовательной деятельности с детьми активно использую следующие элементы : Речевые упражнения Поэтическое музицирование Координационно-подвижные игры и упражнения Игры с шумовыми и звучащими самодельными инструментами Пальчиковые игры

Слайд 24

В старшем дошкольном возрасте я начинаю проводить с детьми опыты на темы – «Звуки вокруг нас», «Что ты слышишь?», «В этом мире все поет », «Почему всё звучит?», «Коробочка с секретом» и др. Ребята, совершенствуя тембровый и звуковысотный слух, начинают безошибочно различать шумовые и музыкальные звуки , их возникновение например в игре «Веселый старичок», «Дедушка Шум», «Чашки и блюдца», « Пошуршу , да постучу», «Шапка да шубка », «Где живёт эхо?». и др. Развивая воображение и образное мышление дети активно участвуют в играх «Найди похожий звук», «Повтори, что слышишь ты», « Шопот к шороху спешит» и др. Для развития чувства ритма я провожу игры: «Следы зверей», «Повтори ритм», «Волшебные палочки» и др.

Слайд 25

Динамика освоения ОО «Музыка» 2009-2010 учебный год Возрастные группы Начало года Конец года Динамика Подготовительная 93% 98% 5% Старшая 93% 95% 2% Средняя 62% 85% 23% Вторая младшая 69% 92% 23% Первая младшая 64% 89% 25% 2010-2011учебный год Подготовительная 93% 96% 3% Старшая 80% 90% 10% Средняя 60% 89% 29% Вторая младшая 92% 100% 8% Первая младшая 68% 84% 16% 2011-2012 учебный год Подготовительная 92% 97% 5% Старшая 86% 93% 7% Средняя 92% 100% 8% Вторая младшая 85% 94% 9% Первая младшая 73% 89% 16%

Слайд 26

Вывод Из данных таблиц мы видим, что самых значительных успехов достигают дети подготовительной к школе группы. Полученные результаты достигаются благодаря: -применению целостного подхода к проведению анализа педагогического процесса; - деятельностному подходу в работе с детьми; -использования эффективных методов и приемов ; -применению инновационных технологий; Моя педагогическая деятельность способствует стабильному росту показателей качества образования детей. К концу подготовительной группы сформированность интеллектуальных способностей, предпосылок учебной деятельности, социального развития соответствует норме у более 95% детей, что является хорошим показателем нашей работы. Это подтверждает: обоснованность планируемых целей и задач, правильность выбора методов и приемов работы, учет индивидуальных особенностей детей,

Слайд 27

Опыт моей работы показывает, что привлечение детей к нестандартному подходу к познанию музыкальных звуков, сбору материала и изготовлению самодельных инструментов, пробуждает их интерес к элементарному музицированию . А сотрудничество педагогов и родителей, организация таких занимательных игр, как «Мастерская музыкальных инструментов» и «Музыкальный магазин» не только формирует практические навыки дошкольников, но и содействуют их активному участию в творческом процессе.

Слайд 28

Планы на будущее Любая педагогическая деятельность не будет успешной и результативной если в ней не участвуют родители воспитанников. Наши родители очень поддерживают нас и сейчас мы готовим их выступление на выпускном вечере в оркестре нетрадиционных музыкальных инструментов сделанных их руками. В работе с детьми на будущее я ставлю перед собой задачу продолжать развивать естественное самовыражение в звуках на основе разнообразной и разносторонней музыкально-творческой практики, которая должна доставлять им и окружающим удовольствие.

Слайд 29

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Тема "Игра - путешествие на поезде в деревню". Использование современных образовательных технологий: Технология ТРИЗ, игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Направление:"Познавательно - речевое развитие". Лексическая тема: "Домашние животные" Тема: "Игра - путешествие на поезде в ...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Тема: "Весна. Перелётные птицы". Использование современных познавательных технологий: Мнемотехника, игровые технологии, здоровьесберегающая технология.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Направление: "Познавательно - речевое развитие". Лексическая тема: "Весна. Перелётные птицы". Использование современных обра...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы с ОНР. Тема: "Сравнение бурого и белого медведей". Использование современных образовательных технологий: Игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы с ОНР. Направление: "Познавательно - речевое развитие". Образовательная область: "Коммуникация". Лексические темы:...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы с ОНР. Тема: "Игра - путешествие "Едем в деревню". Использование современных образовательных технологий: Игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с ОНР. Направление: "Познавательно - речевое развитие". Образовательная область: "Коммуникация". Лексичес...

Конспект НОД ОО Познавательное развитие ФЭМП в подготовительной группе от 6 до 7 лет для детей с тяжелыми нарушениями речи с использованием современных образовательных технологий. (игровые технологии, личностно-ориентированная технология, технология сотр

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей 6 – 7 лет Задачи:Образовательная: Продолжать учить  составлять арифметическую задачу на сложение на наглядном...