Взаимодействие педагогов, музыкальных руководителей и родителей при проведении праздников в ДОУ
статья на тему

Малютина Наталья Николаевна

В статье описано, как важно музыкальному руководителю и воспитателям найти «золотую середину» между самостоятельной активностью детей  и педагогически организованным досугом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon provedenie_prazdnikov_v_dou.doc35.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальные руководители

МБДОУ «Детский сад №130» г. Чебоксары

Сорокина А.Б.

МалютинаН.Н.

Взаимодействие педагогов, музыкальных руководителей

и родителей в проведении праздников в ДОУ.

Новые условия, выдвигаемые временем, требуют, безусловно, нетрадиционных подходов к взаимодействию детей и взрослых в образовательном процессе.  Музыкальному руководителю и воспитателям важно найти «золотую середину» между самостоятельной активностью детей  и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия, проводимые в ДОУ, не становились самоцелью, а привлекали бы к себе заинтересованность родителей, вызывая стремление принять посильное участие в них.

В нашем саду к вопросу взаимодействия музыкального руководителя, воспитателя и родителей мы подошли более широко. Кто осмотрится хотя бы один день в нашем ДОУ, поговорит с воспитателями и детьми, получит совершенно новое представление о том, каким может быть детский сад,  и на что способны дети, если стимулировать их творческие силы, если им доверять. Дети – уникальные существа, способные обучаться невероятными темпами и творить. Интеллектуальная  и творческая деятельность детей очень важна и ценна. Абсолютно необходимым условием развития способностей является стиль воспитания, которому присуще внимание и уважение со стороны взрослых к личности каждого ребенка и взаимоотношениям детей. Подлинное сотрудничество взрослого с детьми.

Самым ярким моментом проявления этого сотрудничества являются различные мероприятия, проводимые в ДОУ. Хотелось бы напомнить, что мы подразумеваем под мероприятием. Это широкий спектр культурно – досуговой деятельности: развлечения,  праздники, самостоятельная художественная и познавательная деятельность, а также творчество.

Наиболее широко представлены в ДОУ развлечения различной тематики. Они являются ярчайшими моментами в жизни детей, так как не только доставляют радость, обогащают новыми, запоминающимися впечатлениями, не только содействуют творческой активности и организации сплоченного коллектива, но и способствует всестороннему развитию (дошкольники знакомятся с различными видами искусств и литературой, их лучшими образцами, это, конечно, вызывает радостные чувства доброжелательности друг к другу, позволяя каждому проявить свою индивидуальность).

Праздник в детском саду – это день, который отличается от других мероприятий оформлением помещений,  внешним видом участников.  Заранее изготавливаются пригласительные для гостей, составляется особое меню, готовятся сюрпризы и подарки. Главное – создать  у ребенка радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру (традиции праздников, их организация, правила приглашения гостей, гостевой этикет). Подготовка к празднику вызывает у детей неподдельный интерес, на основе которого формируются их нравственные качества. Сама  подготовка и, непосредственно, праздник создают у детей радостное волнение, формируют художественный вкус, сплачивают всех участников.

Программу праздника составляют так, чтобы в нее можно было вносить изменения.  Ведущий, музыкальный руководитель и воспитатель вместе обдумывают размещение детей на празднике, последовательность их выступлений и сюрпризных моментов. Роль ведущего в процессе праздника велика. Именно он должен объединить детей и взрослых, создать хорошее настроение, а для этого он должен быстро реагировать на все происходящее. Для этого очень важно, чтобы у ведущего была хорошая литературная речь, чтобы он был эмоциональным и находчивым, умел шутить, был искренним, веселым, естественным и жизнерадостным. Можно использовать старших детей в роли помощников ведущего.

Главное в этом процессе, чтобы ребенок и его родители не были только созерцателями, наблюдателями. Педагоги должны дать возможность детям и родителям принять активное участие в играх, танцах, инсценировках.  Активизировать родителей в помощи оформления зала, группы и других помещений детского сада, что обеспечит социализацию ребенка, более тесный контакт в семье, общность интересов, сохранение традиций.

На праздниках может быть создана творческая, естественная атмосфера с включением поисковых ситуаций, творческих заданий: сочинение песен, танцев, поделок,  импровизаций. Интересно, когда форма организации праздников не повторяется, и дети вновь и вновь попадают в необычную  для них ситуацию. Это придает празднику особую неожиданность,  трепетность, наполняет его новыми, положительными эмоциями.

Не надо бояться, что дети сделают что-то не так, как задумано взрослыми. Должна быть такая атмосфера, при которой ребята будут чувствовать себя спокойно и уверенно, доверяя взрослым, чувствуя их поддержку и доброжелательность.  А взрослые в свою очередь, как бы вновь «переживают» детство, с удовольствием исполняя роль героев детских сказок и мультфильмов, придумывая костюмы для всей семьи. В итоге, процесс подготовки и проведения утренников и развлечений становится «семейным творчеством», и роль родителей становится более важной в жизни детского сада.

Сценарии некоторых развлечений рождаются «здесь и сейчас», без предварительного разучивания песен и танцев, когда родители в нарядах, сделанных  своими руками, танцуют вместе  с детьми. Это не традиционный подготовленный концерт для родителей, а действительно яркое, эмоциональное образовательное событие для всех участников.

Хотелось бы сконцентрировать внимание на нетрадиционных праздниках, проводимых в ДОУ. Они дают возможность активизировать творческий потенциал, как воспитателей, так и детей, и их родителей, делая их более самостоятельными, коммуникабельными. Расширяя пространство под девизом «Мы вместе», мы стали проводить все праздники, досуги и развлечения, исключительно опираясь на доброжелательное взаимодействие с родителями, стараясь максимально вовлечь детей и родителей в музыкальную творческую деятельность в процессе подготовки и проведения различных мероприятий. Как это нам удалось? Мы позитивно оценивали все результаты детского и взрослого творчества, ведь оно лежит в основе всей жизни современного человека. В период подготовки таких праздников активную роль играют дети и родители. Так возникает удивительная и уникальная возможность взаимодействия между детьми, родителями и педагогами.

Отношение к детскому творчеству – это понимание закономерности этого развития, умение увидеть и разглядеть талант каждого  ребенка. В этом нам помогают эстетическая активность и увлеченность художественным творчеством, искусством. Вовлечение родителей  в этот процесс дает тот результат, когда родители из «созерцателей»  превращаются в творцов, наравне с детьми. « Музыкальные гостиные», «Звездопад», «Фитнес вместе с мамами», «Музыкальное кафе», семейные конкурсы способствуют сближению поколений, пониманию друг друга, скреплению семей, тесному взаимодействию с ДОУ.

Если ребенок после праздника торопится поделиться своими эмоциями с друзьями и родителями, и еще много дней живет под впечатлением от него – вы достигли цели. Праздник удался!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"План взаимодействия музыкального руководителя с родителями воспитанников, педагогами на 2018-2019 учебный год."

Данный материал может быть полезен музыкальным руководителям и педагогам детских садов и содержит информацию по взаимодействию муз рук с родителями воспитанников и педагогами детского сада по музыкаль...

Взаимодействие педагога (музыкального руководителя) С родителями.

Формы работы с родителями.Человек овладевает музыкальной культурой в течении всей своей жизни. Важнейшим этапом этого процесса является дошкольное детство. Однако успех в формировании музыкально-эстет...

Взаимодействие работы музыкального руководителя с родителями

методические рекомендации в работе с родителями...

Совместная работа воспитателя и музыкального руководителя в организации и проведении праздников.

Презентация для семинара на тему: "Совместная работа воспитателя и музыкального руководителя в организации и проведении праздников"....

Опыт работы музыкального руководителя по теме "Русские народные праздники как форма сотворчества педагогов, детей и родителей воспитанников детского сада"

Опыт работы музыкального руководителя по теме "Русские народные праздники как форма сотворчества педагогов, детей и родителей воспитанников детского сада"...

Методические рекомендации музыкального руководителя для родителей «Готовимся к праздникам»

      Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки! Если ваш ребёнок ходит в детский сад, то вас наверняка приглашают на утренники. И это замечательно! Чтобы вы и ребёнок не испытывали ...


 

Комментарии

Малютина Наталья Николаевна

Статья написана совместно с Сорокиной Аллой Борисовной, музыкальным руководителем ДОУ 130. Данный опыт был представлен на Муниципальной площадке для музыкальных руководителей